Консультация ортопеда /

Результаты МРТ — вопрос №1388626

Дорогие врачи скажите пожалуйста что ожидать по данному МРТ . Заранее спасибо.

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Остеонекроз связан с тромбозом артерии, которая питает головку бедренной кости. Обычно это осложнение ковида, но могут быть и другие причины.

По хорошим делам пора становиться в очередь на замену суставов.
Два сразу не меняют. Сначала, который болит больше.
Нужно расходиться и эндопротез должен "укорениться".
Потом второй сустав.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Можно еще некоторое время "потянуть резину" - это зависит от того, насколько выражена боль.
Эндопротезирования не избежать все равно, но оттянуть время операции возможно.

Рекомендации:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Например, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.
Так же применяют оперативные малоинвазивные вмешательства, способствующие восстановлению кровоснабжения головки бедренной кости.

Лечить остеонекроз нужно в Федеральных центрах травматологии.
Вам в любом случае, туда нужно попасть на консультацию и исходя из нее принимать решение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, Добрый вечер. Спасибо за ответ . Мы лечились три месяца и все что вы написали делали и процедуры и лечение. Вот повторно перед приемом сделали МРТ . Прием через неделю у врачей. Переживаем поэтому спросила здесь на сколько у нас все плохо и какие последствия нас могут ожидать. Неужели две ноги в плохом состоянии
Ортопед, Травматолог
Остеонекроз 3 ст - это плохо. Замены суставов не избежать.
Вопрос на сколько можно задержать замену или сразу делать.
Это будут решать очно.
Клиент
Константин, все таки два нужно будет менять?
Ортопед, Травматолог
Остеонекроз 3 ст с обеих сторон.
Да, придется менять оба. По очереди. Сначала тот, который болит.
Второй не ранее, чем через 8 мес после первого.
Может быть, позже. Смотреть по интенсивности боли.
Клиент
Константин, да вот болит то одна то другая ,но боли не сильные. Как тогда решать какую. И скажите пожалуйста что при таком диагнозе запрещается
Ортопед, Травматолог
Как тогда решать какую? Очно будут смотреть травматологи и решать.
Диск посмотрят - там видно, где хуже.

Запрещена физ нагрузка, которая вызывает боль.
Запрещены переохлаждения, курение.
Рентгенолог
Добрый день!
Необходимо обратиться к травматологу-ортопеду для решения вопроса об эндопротезировании тазобедренных суставов.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, асептический некроз головок бедренной кости 3ст.
Альтернатив нет, в случае прогрессирующего болевого синдрома показано эндопротезирование в плановом порядке.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте подскажите пожалуйста,а пока очередь не подойдёт на операцию можно работать ? Работа сидячая за компьютером не физическая,но езда при этом в другой город .
Ортопед, Травматолог
Все зависит от выраженности болевого синдрома, в целом не рекомендуется провоцировать боль или двигаться через боль.
Нужно понимать что при асептическом некрозе из-за сабости кости происходят микропереломы головки, от этого и боли и головка уплощается.
По этому и рекомендуется первоочередная мера это - разгрузка сустава (переход на трость или даже костыли).
Клиент
Виталий, боль не сильная ,но когда много походит начинается ноющая боль.
Ортопед, Травматолог
Ну вот, Вы сами и ответили на свой вопрос. Много ходить, на данном этапе ненужно, это усугубляет ситуацию.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день, Маша

? Мне очень жаль, операции по замене сустава не избежать. Крайне выраженные изменения в суставах.

? Эндопротезирование (замена сустава) единственный выход в вашей ситуации

? Поправляйтесь
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте, спасибо за ответ . Печально что обе ноги .