Консультация невролога /

Помогите разобраться — вопрос №2497760

Здравствуйте. Подскажите какое лечение требуется по данным мрт

Возраст: 44

Хронические болезни: АИТ, болезни жкт

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам МРТ есть грыжа с воздействием на позвоночный канал, но без сдавления нервных корешков.
Опишите пожалуйста, что беспокоит Вас
Клиент
Марина Алексеевна, боли в районе ребер постоянные, иногда немеют руки, ноги.
Невролог, Рентгенолог
Как давно уже беспокоят симптомы? Они постоянные или периодические? Какое-то лечение проходили?
Клиент
Марина Алексеевна, постоянные при сидении, если стоя то болит намного меньше. Начинала с мидокалма, потом тибантин. Последний раз дексаметазон капали. Это все не дает эффекта. Болит уже более 3 лет.
Невролог, Рентгенолог
По результатам МРТ показана консультация нейрохирурга, тк грыжа сдавливает позвоночный канал, можно очно проконсультироваться.
И при подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром.
И рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед)-транквилизатор для прикрытия.
Венлафаксин начинает действовать с 3-4 недели приема, эффект накопительный, отмена в обратном порядке.

Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры, массаж.
Занятия спортом(бег, велотренажер, йога, плавание)-не в острый период.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, лечение консервативное.
Опишите жалобы в ноги больше отдаёт?
Чем то лечились уже?
Клиент
Татьяна Владимировна, постоянные боли в районе ребер. Год назад прокапывали дексаметазон, но это не помогает.
Невролог, Детский невролог
Как давно боли?
Клиент
Татьяна Владимировна, боли более 3 лет.
Невролог, Детский невролог
Вам показан антидепрессант с противоболевым эффектом, не назначали такие препараты как Дулоксетин, Венлафаксин?
Невролог, Детский невролог
Добрый день, скажите боли на постоянной основе сколько дней уже или месяцев есть? Боль ночь стреляющий характер? Онемение во всех конечностях одновременно появляется? Или с одной стороны в основном? Боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? Какое лечение и когда уже принимали?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, болит уже на протяжении 3 лет, первые два года перепробовала все, дошли до противоэпилептических препаратов, но они боль убрали на неделю. Последний раз прокапали дексаметазон, что так же ничего не изменило. Боль тупая постоянная особенно при сидении, стоя боль проходит.
Невролог, Детский невролог
Скажите не предлагали ли вам противоболевые антидепрессанты? Не пили такие наименования: венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пила, сначала просто засыпала резко, потом начала нести какую то чушь, что семья испугалась и я бросила их пить.
Невролог, Детский невролог
А что именно пили и в какой дозировке?