Консультация нейрохирурга /

Мрт после черепно-мозговой травмы — вопрос №606063

Здравствуйте, пол года назад был ушиб мозга средней тяжести , подострая эпидуральная гематома височно-теменной области, контузионный очаг левой височной доли, костно-пластич. трепанация
Сделала мрт вчера, выявлено:
- Мр- признаки кистозно-глиозных изменений в базальным отделе правой височной области 0.4×0.3 см, 0.8×0.3 см
- вентрикулоассиметрия D<S
- киста прозрачной перегородки 4.8 см×0.25
- кистозное включение в структуре шишковидной железы 0.4 на 0.3 см
- небольшое кистозное расширение ретроцебеллярного пространства слева 1 на 0.6 см
Остальное в норме
Скажите, хорошо ли и правильно идёт восстановление,
серьёзные ли или опасные данные мрт,
восстановитлся ли все, будет ли как-то прогрессировать и мешать жизни
Страшно...
18 лет

Невролог
Здравствуйте. По мрт есть последствия травмы - кистозно-глиозный очаг височной области, этот очаг кистоно-глиозный он уже никуда не денется, так и останется, но он не прогрессирует не увеличивается, то есть была травма, был некроз участка ткани мозга и этот участок заместится кистозно-глиозной тканью ( пустого место не может быть в головном мозге оно замещается), прогрессии нет.
Вентрикулоасиммтерия - разный размер желудочков - не страшно, тоже возможно последствие травмы. кисты чаще врожденные особенности. Но в целом я ничего плохого по мрт не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ, скажите, хорошо ли протекает восстановление для полугода?

Клиент
Скажите, эти изменения кистозные, и разные размеры желудочков не влияют на работу мозга, интеллекта?
Невролог
Они могут давать головную боль, могут давать нарушения памяти, не постоянные, но если этого у Вас нет то и не переживайте. Оценить динамику правильнее клинически, по осмотру по жалобам. По мрт критичного ничего нет, сказать хорошо идет ил и плохо не получится. картина мрт соответствует Вашему диагнозу (последствие травмы)
Невролог
Здравствуйте.
Кистозно-глиозные изменения - это последствия перенесенной черепно-мозговой травмы, закономерный процесс, это абсолютно нормально.
Вентрикулоассиметрия - это разность размеров боковых желудочков, чаще всего является врождённой особенностью строения ликворных путей, никак не проявляется клинически.
Киста шишковидной железы, прозрачной перегородки, ретроцеребеллярного пространства - обычно являются случайной находкой на МРТ, клиники не дают, лечения не требуют.
Желательно повторить МРТ головного мозга через 12-18 месяцев для контроля.
На данный момент какие-то жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, есть проблемы с концентрацией внимания, краткосрочной памятью...
Скажите, эти глиозные образования не будут расти?
Невролог
Нет, расти не должны, это уже свершившийся процесс, как шрам на коже.
К сожалению последствия после ЧМТ могут сохраняться длительное время.
Принимайте ноотропы курсами + когнитивные тренировки.
Клиент
Учёба в университете, выполнение домашнего задания подходит под когнитивные тренировки
Невролог
Да, учёба, получение новых знаний - лучшая тренировка для мозга.
Невролог
Здравствуйте в Мрт ничего ужасного нет Оно соответствует вашей травме головы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина!
Все изменения- следствие травмы.
Не пугайтечь- ничено страшного в этом нет, если есть жалобы- все доступно консервативному лечению у невролога
Нейрохирург
Добрый вечер, в правой височной области посттравматические изменения, остальные изменения врождённые. В целом не страшно. Спокойно живите дальше.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Изменения на МРТ соответствуют перенесенной травме. Бояться нечего. Увеличиваться эти изменения не будут. Желательно 2 раза в год проходить курсы ноотропной, антиоксидантной терапии