Правая ОСА 90% после инсульта прошло 2 месяца

Был инсульт 27.03.2023. На сегодня-не берут на реабилитацию-стеноз 90% правая ОСА. Какие шансы попасть на операцию? Мама 85 лет. На что основное смотрит сосудистый хирург? И вообще стоит ли настаивать на этой операции? Все плюсы и минусы. Пугают, что если операцию не сделать-произойдут дальнейшие инсульты.. Наблюдения мои- Очень частые головные боли, слабость, очень быстро устает, жжет ступни ног, постоянно массажируем их, чтобы легче стало. Может что-то нужно принимать, чтобы силы были? Поддерживающие лекарства? Занимаемся дома: Врач-ЛФК, реабилитация, сиделка-массаж, велосипед, зарядка. Различные снаряды дома. Пиявки. Мама многие вещи уже сама может делать, встает, опираясь на коляску с кровати, переворачивается на кровати, учимся ходить с костылем, ходим с ходунками по квартире, кушает сама. Во-общем делаем много, чтобы она встала и была дееспособной. К сосудистому хирургу караулю запись, т.к. он в отпуске до 28.05, а на июнь запись еще не открыли.

Выписку прицеплю
85 лет

Здравствуйте!
Стеноз ВСА 90% является показанием для плановой операции - каротидной эндартерэктомии или стентирования сонной артерии. В таком случае, как Ваш, когда имеются глубокие неврологические нарушения, чаще всего операцию проводят после хотя бы частичного восстановления функций, через 2-3 месяца после инсульта.
Для определения возможности выполнения операции надо попасть на очную консультацию сосудистого хирурга, с собой желательно иметь диск с записью КТ-ангиографии брахиоцефальных артерий.
Важно понимать, что операция проводится именно в профилактических целях, мама по себе несёт определенный риск. Ждать какого-то значительного улучшения после операции сложно.
Важно не бросать те меры, которые Вы предпринимаете для восстановления: ЛФК, массажи и обучение движениям.
Насчёт препаратов Вам более точные рекомендации может дать невропатолог. Но препарата, который поставил бы на ноги, не существует. В первую очередь важны именно физические процедуры.

Алексей, доброе утро! Спасибо, за отклик. Я понимаю, что волшебной таблетки нет. И понимаю, что возраст у мамы приличный, но все же видя как она занимается, и ее желание встать, хочется сделать все, что от меня зависит.. Ну и понимать суть данного вопроса.. чтобы не выглядеть блондинкой.. Можно уточнить, что для хирургу является "хотя бы частичного восстановления функций"?

Алексей, и еще вопрос, диск с записью, это тот, про который я прочитала только дома в выписке, что мне нужно его забрать? Правильно? Это то, что ей в больнице делали? Посмотрела выписку, там МСКТ головного мозга.. это наверное не то..

Алексей, ну и задам вопрос с другой стороны: если НЕ делать эту операцию, что в итоге грозит? Если вот отпустить данную ситуацию и жить дальше.. ну не берут в центры на реабилитацию.. ну и бог с ними? (бесплатно, видимо только в мышеловке))))

Принятый ответ

Это означает, что не каждый врач будет оперировать пациента в тяжёлом состоянии, и не каждый анестезиолог возьмётся за это. Потому перед операцией обязательно очная консультация. Мскт-ангиография сосудов шеи вроде бы описана в выписке. Нужна она.
Если операцию не делать, риск повторного инсульта выше. Теоретически, можно вести пациента на препаратах, если риск вмешательства высок.
Но для определения тактики Я бы Вам советовал обязательно проконсультироваться очно.

Алексей, поняла. Спасибо! Обязательно поймаю запись!!

Здравствуйте, стеноз очень значительный, в подобных ситуациях всегда требуется консультация сердечно-сосудистого хирурга очно со всеми данными обследований для определения тактики эффективного оперативного лечения, так как при бездействие возможен инсульт со всеми вытекающими последствиями. Так что, не затягивайте!

Евгений, Спасибо! вопрос-берут ли таких пациентов?