Мазок из зева

2 недели назад у дочки был курс антибиотиков по анализам. Сейчас появилось частое покашливание в основном вечером. Сдали мазок из зева, в нем гемофильная палочка умеренный рост, условно-патогенная флора. ОАК в норме. Никаких больше жалоб нет, разве что боль в ухе была, но после двух дней закапывания отипакса прошло. Прививок нет по медотводу. Насколько опасен наш мазок? У педиатра были до результатов мазка, сказала что это грибок после антибиотиков. Через два дня явка снова к врачу, но решила спросить здесь, очень испугалась, вдруг нужно незамедлительное лечение. Педиатр пока назначила спрей Мирамистин, пить Тонзилгон.

Нет
3 года

Добрый день!лечить это не нужно это условно-патогенная флора
Мирамистин и тонзилгон тоже не нужны
Как ни не звучало-просто ничего не делать))

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не нужно лечить, условно-патогенная флора потому так и называется, что в норме может присутствовать.
С покашливаниями и ничего пока делать не нужно

Здравствуйте, Екатерина
Это условно-патогенная Флора, лечить ее не нужно

По поводу покашливания
Рекомендации:
Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
Питьевой режим 40мл/кг
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Здравствуйте. Условно-патогенная флора лечения не требует.
Необходимо соблюдать питьевой режим воды в объёме 30-40 мл на кг равномерно в течение.
Соблюдать гигиену полости рта. Чистить зубы 2 раза в день. После еды прополоскивать рот водичкой.
Посещать стоматолога 2 раза в год для санации хронических очагов инфекции.
Промывать нос изотоническим солевым раствором после посещения общественных мест и утром после сна.
Кашель может быть остаточным в течение 2-4 недель пока восмтанавливаются слизистые после прошлого заболевания.
Давайте витамин Д в дозе 1000 Ед каждое утро после завтрака.
Если есть першение в горле можно применять панавир-инлайт по 2 впр 2-3 раза в день для профилактики или лизобакт.

Дома чаще проводите влажную уборку и проветривание.
Температура воздуха должна быть 20-22 °, влажность 50-60 %.

Здравствуйте.
Это условно-патогенная флора.
Специального лечения не требуется.
Обязательно соблюдаем гигиену полости рта, пролечиваем своевременно кариозные зубы, так как они являются очагом хронической инфекции.
Сейчас только симптоматическое лечение