Эпштейн-Барр и герпес 7 в мазке из зева

Добрый день. В январе увеличились незначительно лимфоузлы на шее, по общему анализу крови-вирусная инфекция. Дополнительных анализов и мазков назначено не было. В апреле при обращении к лору с жалобой на продолжающийся дискомфорт в горде и тянущие лимфоузлы в шее, в мазке из зева обнаружены вирус Эпштейн-Барр и герпес 7типа. Назначены Изопринозин, кипферон, валтрекс. По клиническому анализу крови все в порядке. Требует ли назначенного лечения наличие в мазке вирусов Эпштейн-Барр и герпеса 7 типа?

Тиреодит
35 лет

Здравствуйте, в каком количестве выявлены?
Лечение требуется не всегда

Ирина, анализ делали пцр (не количеств) - "обнаружено"

Ирина, делали пцр только (не количеств.) "обнаружено"

Тогда, лучше сдать на вэб антитела VCA IgM, EA IgG, если они положительные, то лечим, а на герпес ПЦР крови и мазок количество
Пока что не понятно надо лечить или нет
Эти вирусы хронические и мрут быть в зеве в не активную фазу

Ирина, спасибо за ответ.

Ирина, IgG (антитела к Эпштейн Барр) 12.677 ед. (положительно)
IgM (антитела к ЭБ) 0.110 ед. (отрицательно).

Пцр из зева (количество) ЭБ 6*10^4 (не обнаружено)

По анализам нет активности процесса, есть бессимптомное носительство, лечение не требуется

Ирина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Рада помочь, будьте здоровы ?

Здравствуйте. Нужно проводить лечение при положительном ПЦР или IgM и IgG(антитела к раннему антигену) только вэб инфекции таб валтрексом( остальные противовирусные средства принимать не вижу смысла). Вирус герпеса 7 типа проводиться только симптоматически.

Алексей, спасибо за ответ

Скорейшего вам выздоровления.

Алексей, IgG (антитела к Эпштейн Барр) 12.677 ед. (положительно)

Пцр (количество) ЭБ 6*10^4 (не обнаружено)

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу у вас прошла вэб инфекция ( инфекционный мононуклеоз), IgM отсутствуют, IgG начинают нарастать( появляются свои антитела), поэтому на данный момент никаких лекарств принимать не нужно.

Здравствуйте!
Нужен количественный ПЦР анализа, без этого лечение на назначают

Павел, количественный-это анализ крови? Вэб, верно?

если проблемы с горлом то лучше делать ПЦР мазок количественно

Павел, IgG (антитела к Эпштейн Барр) 12.677 ед. (положительно)

Принятый ответ

ВЭБ в фазе неактивного носительства, он не является причиной состояние и не требует лечения

Здравствуйте! В какром титре обнаружены вирусы? Какие антитела у вас найдены в крови?

Нина, сделали только пцр-"обнаружено"

Это ни о чем не говорит. Надо сдать кровь на антитела к этим вирусам, а мазок из горла сделать количественное исследование

Нина, IgG (антитела к Эпштейн Барр) 12.677 ед. (положительно)

Принятый ответ

Вы инфицированы ВЭБ. Сейчас активности вируса нет. В небольшом количестве он может присутствовать в глотке в норме.

Добрый день!считается лечение требуется при высоком титре антител к вирусу или если острый период заболевания(есть клиническая картина)