Консультация терапевта /

Хрипы в лёгких у онкобольного — вопрос №1389294

Добрый день. Мама онкологическая больная, полностью лежачая. Сегодня утром начались хрипы при дыхании. Хрипит при каждом вдохе и выдохе. Укололи утром фуросемид 4 мл. Ничего не изменилось. Сахар 10.3. Высокий пульс 110. Боимся кормить и давать жидкость. До этого несколько дней капали два раза в день физраствор для восполнения жидкости.
Вопрос можно ли сделать что то? Нужно ли увеличить фуросемид. Можно ли делать капельницы с физраствором? Какие ещё препараты можно добавить для вывода жидкости из лёгких?

Возраст: 58

Хронические болезни: Онкология, астма

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте

Хрипы могут быть не только из за жидкости, могут быть на фоне сужения дыхательных путей.

Сделайте ингаляцию с беродуалом 2 мл 2 раза в день через небулайзер .

Попробуйте поить маленькими глотками теплой водой, жидкость внутривенно плохо усваивается.

Если есть - добавьте кислород ингаляционно на несколько часов.

Вызовите врача на осмотр
Принятый ответ
Терапевт
Елена, добрый день!
Из-за того, что мама лежачая, у нее снижена вентиляционная способность легких + имеется, вероятно, застой в малом круге кровообращения!
Нужно бы рентген по-хорошему сделать или КТ.

Назначение Фуросемида продолжить. Воду нужно выгонять . Но лабораторный контроль электролитов должен быть.

Вообще нужно аускультативно определить уровень жидкости, чтобы назначить адекватную диуретическую терапию, не навредив при этом.
Принятый ответ

Клиент
Алена, она полностью лежачая вывезти её невозможно. Что делают в критических случаях. Мне нужны общие фразы. Нужны названия препаратов и дозы. Вчера дыхание было просто частое, похожее на отдышку сегодня хрипы, которые слышно без фонендоскопа в соседней комнате
Терапевт
Сатурацию не измеряли ?
Терапевт
Есть возможность вызвать терапевта на дом?
Пульмонолог, Терапевт
Елена, здравствуйте.
Указано, что есть Бронхиальная астма. Получаете базовую терапию?
Принятый ответ
Клиент
Астма у мамы не в ярко выраженной форме была, и приступы случались крайне редко при контакте с резкими раздражителями типа сигаретного дыма или хлорки. Последние несколько недель никакой терапии не получала. Сейчас уже в полубессознательном состоянии вдохнуть ингаляторы не сможет. Нам нужны рекомендации в виде уколов или капельниц
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо вызвать врача для осмотра больной.
Если больная пьет, физраствор капать не нужно.
Если нет отеков ног, живота увеличивать фуросемид - не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, врача мы вызвали но наш терапевт на уровне доски по своим знаниям. Мне нужны чёткие дозировки и препараты.
Терапевт
В данном случае решение по препаратам и дозам принимается у постели больного.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Капельницы с физ.р-ром не рекомендую. У мамы онкология чего? Температуры нет? Отеков на нижних конечностей? От астмы получаете базисную терапию?Учащенный пульс из-за одышки, может быть из-за анемии(ослржнение при онкологии).Возможно есть гидроторакс, если уровень жидкости большой, то нужна будет пункция. Если есть возможность, лучше свозить на рентген. Из препаратов можно Торасемид 10мг+Верошпирон 50мг.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Капельницы с физ раствором делать не нужно.
Вам нужно вызвать скорую помощь для осмотра, снять ЭКГ хотя бы - у мамы может быть и осложнение диабета в виде кетоацидоза если сахар высокий и сердечная недостаточность (сердечная астма)
Капельницы никакие не надо, поскольку очень мало исходных данных, а лишняя жидкость в виде инфузии может усугубить застойные явления в легких.
Фуросемид 40 мг 2 раза в сутки продолжайте, под контролем пульса и давления, добавить Аспаркам 1 т 3 раза в сутки до месяца, поить можно если Мама в состоянии пить.
Дальше решать по ситуации.
Терапевт
Здравствуйте. Хрипы в легких могут свидетельствовать об очень многих ситуациях, в том числе неотложных (пневмония, обострение бронхиальной астмы). Если это пневмония, то антибиотики нужны, если обострение астмы — базисная теоапия. Если терапевт не идёт, вызывайте 03., чтобы врач скорой помощи оценил состояние. Онкология чего у мамы? От этого также зависит тактика. Конечно, капельницы не надо, чтобы не затекала далее. Если пьёте длительно фуросемид, калий нудно контролировать, в условиях гипокалиемии сердце может неправильно работать.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Жидкость в легких не хрипит.
Это хрипит мокрота в бронхах.
Скорее всего из за бронхоспазма.
Давайте ей дышать через небулайзер два раза в день:беродуал 15 капель плюс 3 мл физ раствора