Мультиспиральная компьютерная томография
Прошла мультиспиральную компьютерную томографию на аппарате Simens somatom scope 16 (программа 2/1) брюшной полости без контраста. Свинцовой защитой не накрывали. Луч нагрузка 7,5 мЗв. Насколько вредна такая большая нагрузка для организма? Телефон лежал рядом на стуле. Не помню, отключила ли. Возрастает ли нагрузка от этого? За пределами кабинета тоже есть опасность облучения? Мне 43года. Мой вес 53 кг.
Принятый ответ
Такая нагрузка не несёт никакого вреда, если она была однократно (вы же не делали больше кт в течение последнего года?). Телефон рядом также не несёт вреда. Рядом с кабинетом облучения нет, только непосредственно в аппарате и рядом с ним к кабинете.
Наталия, до этого уже пару лет даже флюорографию не проходила. 2 года назад делала маммографию и снимок носа. Но 2-3 раза в год совершаю перелеты. И в этот раз МСКТ проводилось на след день, после того как я прилетела. Теперь решила воздержаться от всех перелетов и пребывания под солнцем
Не переживайте, можете летать спокойно, при переплёте минимальна лучевая нагрузка. Вообще чтоб развилась, например, лучевая болезнь нужно получить 75-100 мзврт в год.
Наталия, спасибо за ответ!!!
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Насколько вредна такая большая нагрузка для организма? ➡️ Не вредна.
? Телефон не увеличивает обучение
Александр, спасибо большое за ответ!!!
Александр, за дверям кабинета облучение возможно?
Существует такое понятие как рассеянное облучение. Поэтому возможно, но в десятки раз меньше и безопасно
Александр, спасибо! Просто я там сидела пока свою очередь ждала и минут 30-40 пока результат ждала. Теперь еще за это переживаю
Я позволю себе повториться: Существует такое понятие как рассеянное облучение. Поэтому возможно, но в десятки раз меньше и безопасно. Повторюсь. Безопасно
Александр, благодарю!!!
Принятый ответ
Лиля, здравствуйте! Максимальная безопасная лучевая нагрузка в год 150 мзв. Лучше не более 100, но даже до этих значений вам далеко, поэтому поводов для волнения нет
Ольга, спасибо большое за ответ! Очень мнительный я человек, когда вопрос здоровья касается.
На здоровье! В Вашей ситуации переживать не нужно, все в пределах допустимых значений, даже более чем