Консультация рентгенолога /

Легочный рисунок усилен за счет интерстициальной реакции в прикорневых отделах, перибронхиальные изменения в базальных сегментах, с локальным сгущением и деформацией рисунка в проекции S 3,8,9 слева. — вопрос №3099224

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННОГО РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ На рентгенограммах
органов грудной клетки, выполненных в прямой передне-задней и правой боковой проекциях при асимметричных
укладках, в видимых отделах легочной ткани инфильтративных изменений не выявлено. Легочный рисунок усилен за
счет интерстициальной реакции в прикорневых отделах, перибронхиальные изменения в базальных сегментах, с
локальным сгущением и деформацией рисунка в проекции S 3,8,9 слева. Корни легких: справа структурный, не
расширен слева частично прикрыт тенью средостения. Реберно-диафрагмальные синусы свободны. Контуры
диафрагмы ровные, четкие. Сердечно-сосудистая тень без особенностей.

Что обозначает - нет ли признаков бронхита ?

Возраст: 7

Рентгенолог
Здравствуйте, Елена. Диагноз бронхит клинический, не рентгенологический. Ставится он на основании не только данных снимка. Какие жалобы на момент обращения были? Есть ли общий анализ крови? И есть ли у Вас возможность прикрепить сам снимок для просмотра здесь же?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению нет снимка нет .
Была температура 39 не сбивалась почти не как. Подкашивал , как будто не мог откашляться . Заболел в среду в пятницу начались сильные сопли .
Кровь еще не готова

Рентгенолог
Здравствуйте, Елена. Бронхит не рентгенологический диагноз. Его выставляет врач после осмотра, сбора жалоб. Рентген делают для исключения пневмонии. Вы можете прикрепить сам снимок, чтобы можно было посмотреть?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению нет снимка нет .
Кровь еще не готова
Рентгенолог
Здравствуйте.

Данные результаты необходимо сопоставить с клиникой и данными лабораторных исследований.

Проще говоря лечащий врач должен осмотреть пациента, послушать лёгкие и посмотреть кровь.

От них и будет зависеть клинический диагноз, потому что данная картина может соответствовать как поствоспалительным изменениям(перенесенному воспалению), так и служить признаком пневмонии(по описанию больше признаков пневмонии в стадии разрешения, т.е. пневмония ещё есть, но она уже сходит на нет)

Рекомендовано придерживаться всех рекомендаций лечащего врача. При нарастании симптомов и по согласованию с лечащим врачом может иметь место проведение компьютерной томографии органов грудной клетки без контрастного усиления.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте. По данному протоколу описания рентгеновского исследования не указаны данные за пневмонию. Отмеченные рентген признаки более характерны для ОРВИ, но не видя сам снимок судить проблематично. А диагноз бронхит ставить по рентгеновскому снимку неправильно, его ставят клинически на основании симптомов, аускультации легких, анализа крови ,ну и исключив другую патологию на R-снимке.
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день!
Желательно прикрепить оригинал снимка, о чем говорит доктор в протоколе понятно, но так ли это на самом деле- ответить без первоисточника не представляется возможным.
По большому счету все изменения легочного рисунка носят не специфичный характер по данным рутинной рентгенографии и не несут за собой наличие патологического субстрата.
Более детальным методом с высокой чувствительностью и специфичностью обладает МСКт ОГк.