Консультация инфекциониста /

Кровь на скрытые инфекции — вопрос №1389594

Здравствуйте.ребенок 7 лет. Болеем каждые 2 недели как только пошли в школу. Пытаемся найти причину. Сдали вчера кровь методом ИФА E и G на скрытые инфекции. Посмотрите пожалуйста что это значит? Что нам делать?

Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Судя по результатам анализов, Ваш ребёнок инфицирован вирусом Эпштейна-Барр (как и 90% людей на Земле), антител к ЦМВ и ВПГ нет. КАкого-либо отношения к частым простудам это не имеет. Имеется дефицит витамина Д, необходим приём вв дозе 300 ЕД 1 р./сутки в течение 1 месяца, затем приём по 1000 ЕД/сутки постоянно.
Частые простуды (до 10-12 раз за сезон) у детей, посещающих сад или школу - это, к сожалению, нормальное явление, не признак иммунодефицита (при условии, что нет повторных бактериальных осложнений).
Клиент
Ольга, а с этим Эпштейн Барра нужно что то делать? Как его вылечить? Может ли он снижать иммунитет?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ничего делать не нужно, в хронической латентной форме этот вирус безобиден, он не имеет отношения к частым простудам. Полностью избавиться от него невозможно. Скорее всего, частые простуды связаны с тем, что дети в школе активно обмениваются вирусами и микрофлорой, иммунитет Вашего ребёнка обучается таким образом, знакомясь с новыми патогенами. Также дефицит витамина Д может способствовать частым ОРВИ.
Клиент
Ольга, просто чаще всего у нас бактериальные воспаления. Чаще всего острые аденоидиты
Врач УЗД, Инфекционист
Аденоидиты тоже всё-таки чаще вирусами вызываются. Как бактериальный генез воспаления выявили?
Клиент
Ольга, каждый раз сдаём общий анализ крови и риноцитограмму из носа.
Врач УЗД, Инфекционист
Аденоидит всё-таки не является бактериальным осложнением, аденоиды - часть иммунной системы, они всегда реагируют при инфекционных заболеваниях верхних дыхательных путей, а изменения в анализе крови и риноцитограмме относительны.
Необходимо откорректировать дефицит витамина Д, привить ребёнка от сезонных инфекций (грипп) и пневмококковой инфекции (если не привит ещё) и запастись терпением, этот период формирования иммунной системы нужно просто пережить.
Клиент
Ольга, а вот мы сдали на E и на G какая разница между ними? И как понять этот вирус сейчас в спящем состоянии или нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Под Е и G Вы иммуноглобулины имеете в виду? Не вижу таких исследований в Вашем бланке. Да, вирус Эпштейна-Барр сейчас в хронической латентной фазе, маркёров острой инфекции (IgМ) нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Полностью согласна с коллегой выше! Если ребенок болеет без серьезных осложнений (гнойные отиты, пневмонии, пиелонефриты и пр.), то это нормально. Аденоиды - это лимфоидная ткань, которая защищает ребенка от проникновения инфекции дальше в лёгкие. И то, что они реагируют на любую простуду это нормально. Они просто свою работу таким образом выполняют.
Так что, просто остаётся переждать этот период (дети его перерастают в среднем годам к 10 - 12). И не нужно искать, а потом лечить ребенка от всяких герпес вирусов!!! Это бесполезная трата денег и нервов)
И обязательно скорректировать дефицит витамина Д, как описала коллега выше!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, по анализам есть только хроническая Вэб инфекция, но антитела высокоавтдеые, что говорит о том, что острую инфекцию ребёнок перенес давно, сейчас вирус не активный и лечению не подлежит.

Витамин д низкий, обязательно нужно его принимать с подбором дозы, обсудите с педиатром, витамин д как никто участвует в иммунитете, плюс еще моно сдать на ферритин и цинк, тоже важные показатели
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У ребенка по анализам есть антитела к ВЭБ, эта инфекция в стадии латенции (вне обострения) т.к. отрицательные IgM к капсидному антигену. Антитела к ВЭБ приобретены давно, об этом указывает высокий индекс авидности. Делать с ними ничего не нужно, антитела будут циркулировать в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что организм ребенка когда-то встретился с данным вирусом.
Антител к ЦМВ и вирусу простого герпеса у ребенка нет.
Есть дефицит витамина Д, который необходимо восполнить, т..к он играет важную роль в иммунитете.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!по анализам у ребенка дефицит вит Д , есть антитела в ирусу ВЭБ, простого герпеса это значит чтотребенок встречался с этими инфекциями, это лечить не нужно
Вит Д нужно 2тыс ЕД давать каждое утро на 3 мес, затем контроль если поднялся то можно по 1 тыс давать
Клиент
Елена, если аквадетрим давать это сколько капель нужно?
Педиатр, Инфекционист
Это 4 капли однократно))
Клиент
Елена, а лучше по утрам давать или на ночь?
Педиатр, Инфекционист
Утром)Витамин Д дается всегда утром
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не переживайте. У ребенка хорошие анализы. Повышенная Авидность к вэб инфекции говорит, что ребёнок перенес давно данное заболевание и у него есть антитела, иммунитет к данному заболеванию. Чтобы ребенок не болел начните давать ему ежедневно омега 3.
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка дефицит витамина Д, надо повышать этот показатель. При недостаточном количестве этого витамина иммунитет ослабевает.