Консультация гематолога /

Повышены показатели - анализ крови — вопрос №2403389

Здравствуйте! Сдала кровь - Онкоскрин: базовый анализ и получила вот такие показатели
АЧТВ
36.8+
Дата исследования: 29.08.2024;
Фибриноген
4.44++
Дата исследования: 29.08.2024; На постоянной основе пью л-тироксин 100, диагноз - Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз Что делать, какие анализы надо пересдать или сдать новые, как снизить эти показатели. Спасибо

Возраст: 59

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Лариса Владимировна
Биохимия, коагулограмма у вас в норме. Удлинение ачтв минимальное. В связи с этим дообследования не требуется.
Фибриноген является белком воспаления. он может повышаться при различных инфекционных, воспалительных заболеваниях, аутоиммунных, после травм, операций, в пожилом возрасте. Это не говорит о каком-то заболевании крови. Лечения не требуется.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, любые провоспалительные ситуации, контакт с инфекцией, хронические заболевания могут влиять на коагулограмму и немного искажать результаты по АЧТВ, фибриногену. По анализам опасности никакой нет для здоровья. Если нет кровоточивости, то никаких мер по коррекции принимать не нужно. Через пару месяцев повторить коагулограмму на фоне полного клинического здоровья в динамике.