Ребенок 8 лет, кровотечение. Дефицит фактора XI и XII

Здравствуйте! Девочка, 8 лет. В 1 год выявили дальнозоркость/косоглазие, +6. В этом году планир. делать операцию на глаза, но анализ крови плохой. Коагулопатия, снижение активности фактора XI (36,5% в разведении 51,6%) и XII (33,4% в разведении 36,1%). Получается, это гемофилия С т.е. рак крови у ребенка? Врач был очень удивлен, что дефицит сразу двух факторов, 11 и 12. С ее слов, у них ранее не было таких пациентов. Подскажите, пожалуйста, как действовать? Насколько это опасно для жизни ребенка? Если специалисты, которые могут помочь в нашем случае? Буду благодарна за любую информацию по этому заболеванию!

Болезнь у ребенка 8 лет: коагулопатия, снижение активности факторов XI и XII
43 года

Здравствуйте, это не рак, а особенность работы системы свертывания. Уровни факторов совершенно не опасны в отношении кровотечений. Снижение может быть вторичное на фоне проблем в печени, кишечнике, хронических воспалений. Необходимо взять ситуацию под контроль, посетить районного или областного детского гематолога в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю вас за ответ!