Консультация гематолога /

Ферритин понижен, а железо и гемоглобин в норме — вопрос №1389642

Добрый день! Сдала анализ крови,
Железо 25, 81 мкмоль/л
Ттг 2,508 мкМе/м
ферритин 8,8 нг/мл
Билирубин общий 48,97 мкмоль/л
Билирубин прямой 9,67
Билирубин непрямой 28,68
Гемоглобин 132 г/л
Есть ли здесь скрытая анемия и нужно ли поднять ферритин? 29.04 начались месячные, ощущение сердцебиения, чсс до 90, повышение арт. давления до 118/70 (в норме 90/60 - 100/60), чувство давления в груди, побежала к кардиологу, на ЭКГ предсердный ритм, прописал ивабрадин и мексикор на 5дн, пропила, пока пила были боли в груди, после того как закончила пить, ощущения сердцебиения стали реже появляться, но стала ощущать тяжесть посередине в груди и отдышку на ровном месте. На данный момент пару дней все хорошо, пару дней ощущаю отдышку и дискомфорт в груди. Может ли это быть связано с низким уровнем ферритина или это сердечно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический холецистит (случайно узнала, лечу)

Гематолог
Добрый вечер. Да, ваша симптоматика и анализы говорят о латентном дефиците железа. Когда гемоглобин (ещё) в норме, а запасы железа в организме истощаются (ферритин ниже 30нг/мл). В такой ситуации рекомендован прием препаратов железа на протяжении 6-12недель и коррекция обильности менструаций. Как минимум необходимо пройти осмотр у гинеколога и УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Мария, как вы относитесь к внутримышечному введению ферум лек? Можно ли ставить укол если сейчас лечу цистит антибиотиком нолицин?

Гематолог
Диляра, добрый вечер! На данный момент есть достаточно научных данных о том, что внутримышечное введение препаратов железа не только болезненное, не достаточно эффективное и оставляет долговременные «шишки» в месте инъекции, но и связано с повышенным риском развития саркомы в месте введения. Поэтому сейчас внутримышечно препараты железа применятся не должны! И врачи не должны подвергать пациентов таким значимым рискам.
Гематолог, Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Да, у вас есть латентный дефицит железа. Повышение сывороточного железа клинически не значимо, так как это очень лабильный показатель, он повышается после приема железосодержащей пищи, потом быстро снижается после перераспределения железа по тканям. Истинные запасы железа он не отражает, их отражает ферритин, у вас ферритин снижен, значит, дефицит железа есть.
Поэтому необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Ваши жалобы в какой-то мере могут иметь связь с дефицитом железа, нужно смотреть, как будут меняться симптомы по мере лечения дефицита железа.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а что скажете об уколах ферум лек? Для быстрого поднятия ферритина, да и если перорально будет сложно пить
Полтора года назад после родов ферритин был 4,8,железо 8, назначали ферум лек 5 уколов, показателинемного поднялись ферритин 13 и железо 13
Вчера была у терапевта, она мне тоже назначила ферлатум или тотема, и назначила уколы ферум лек, если не смогу пить, назначила 10 уколов
Вот думаю что лучше, отдышка и тяжесть порой накатывает и мучают
Клиент
Диляра, нашла анализы за 1февраля этого года, ферритин был 14,2, и я пропила органическое железо фирмы Сибирское здоровье и сдала кровь только на железо, было 21,99 мкмоль/л
Гематолог, Терапевт
Внутримышечные формы в современной медицине не рекомендуют к использованию в связи с болью, длительным окрашиванием кожи, низкой биодоступностью, риском (хоть и невысоким) развития саркомы.
Поэтому если будете плохо переносить прием препаратов железа внутрь, надо вводить железо внутривенно. Доза тогда будет зависеть от вашего веса и уровня гемоглобина по свежему анализу крови.
Ферритин нужно поднять хотя бы выше 30.
Клиент
Диляра, а можно ли вводить внутримышечно железо, если у меня цистит возник и я пью нолицин?
Гематолог, Терапевт
Нет, повторюсь, внутримышечные формы вообще не рекомендованы к использованию. Ни в каких случаях. Внутривенно можно.
Клиент
Диляра, подскажите как быстро пропадают симптомы анемии, усталость отдышка при приёме железа в таблетках или ампулах?
Гематолог, Терапевт
У вас анемии нет, есть только латентный дефицит железа, может быть улучшение через месяц-два.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Имеется латентный дефицит железа (снижен ферритин). Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
Ещё у вас отмечается повышение билирубина за счёт обеих фракций (прямой и непрямой), вам нужно сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин, ггтп, щелочная фосфатаза, амилаза), кровь на гепатиты В и С, сделать УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки латентной железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца.
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
для выявления причин латентной анемии, нужно пройти: фгдс, фкс, узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, консультация хирурга, консультация гинеколога.