Консультация гастроэнтеролога /

Образование воздуха в желудке — вопрос №1389742

Здравствуйте,
На протяжении многих месяцев меня беспокоит проблема с желудком. Долгое время у меня неизменно было одно состояние — это образование воздуха в желудке и боли в грудной клетке из-за его избытка. Воздух появляется в любое время суток, независимо от приема пищи. Сам желудок не болит, тошноты нет. Воздух очень концентрированный, горький, обжигающийгорло, иногда с желчью.
В последнее время, помимо этого добавились новые ощущения.Теперь после еды у меня очень сильно распирает в области чуть ниже желудка и давит на живот. Это состояние держится долго, порой в течение всего дня.
Я сделала обследование желудка и узи жкт, были обнаружены проблемы, после чего я прошла полный курс следующих препаратов:
- АльфаНормикс
- Рабепразол
- Тримедат
- Альфазокс
- Ганатон + мезим
- Хелинорм
- Трихопол
- Разо (вначале пила в дозировке 20 мг, сейчас 10)
После курса лечения состояние ничуть не улучшилось. По-прежнему беспокоят все те же симптомы.
Подскажите пожалуйста, какое бы вы назначали лечение на основе обследований? И как найти причину того, что вызывает эти состояния? Буду благодарна за любые мысли и советы.
P.S. Анализы крови и печени в норме; кишечник не болит, стул регулярный, диету соблюдаю.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, ФГДС проводили? ГЭРБ ранее не ставили ?

По какому поводу был назначен Альфа Нормикс и Трихопол?
Клиент
Алена, данные лекарства принимала не одновременно

Клиент
Алена, ГЭРБ ранее не ставили, но от Ганатона улучшений нет.
Терапевт
Временные рамки не особо важны. Цель назначения меня интересует)

По ФГДС кардия смыкается полностью.
Рефлюкс билиарный. Гастрит как следствие (?)

"ГЭРБ " не всегда виден на ФГДС. Смотрите , постараюсь объяснить: кардиальный сфинктер при недостаточном смыкании или полном зиянии пропускает содержимое желудка обратно в пищевод. И видно это полное зияние не всегда - чисто физически кардия не может быть всегда раскрыта, тогда бы все, что вы ели лезло бы в рот.
ГЭРБ- диагноз клинический, основанный, в первую очередь, на жалобах пациента, а они у вас есть: изжога, жжение во рту, воздух. Они просто так не могут появиться, правильно? Не может быть заброс без недостаточности кардии, это своего рода ворота.

Второй момент.
Забросу желчи в норме в желудке не место. От этого происходит разрадражение слизистой желудка и нарушение пищеварения. Горечь во рту, так как эта желчь ретроградно поднимается по пищеводу в ротовую полость.

Регургитация желчи может быть обусловлена развитием функциональных нарушений верхних отделов пищеварительного канала, в частности его моторно-эвакуаторной функции. Эти нарушения часто сопровождают воспалительные изменения слизистой оболочки желудка

Необходим прокинетик, чтобы направлял пищу по кишечнику, без регургитации.

Прокинетик нужен и в случае ГЭРБ- заброса содержимого в пищевод.
Ребамипид по 1 т 3 р/сут 4 недели минимум ( он и прокинетик. И гастропротектор- будет защищать слизистую)
Клиент
Алена, благодарю за развернутый ответ! Скажите пожалуйста, а какая может быть причина образования воздуха в желудке? Это не просто отрыжка после еды, а постоянное, иногда в течение всего дня, образование воздуха. И какие лекарства могут убрать это?
Терапевт
Воздух в желудке не образуется, он попадает с дыханием, при употреблении пищи.
Однако, из-за нарушенной перистальтический и несмыкания кардии он просится «обратно», поэтому у Вас такие ощущения.
Терапевт
По лечению - Ребамипид по 1 т 3 р/сут 4 недели минимум
Тримедат 200 мг 3 р/сут 4 недели
Должно помочь!
Клиент
Алена, Спасибо за назначения! Дело в том, что воздух образуется независимо от приема пищи. Иногда могу поесть и его нет, а иногда могу проснуться ночью от распирания грудной клетки. А иногда он вообще может образовываться и сходить в течение всего дня.
Терапевт
Во время дыхания , может, попадает.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте! Учитывая жалобы можно предположить ГЭРБ, не всегда определяется на ФГДС, то есть бывает эндоскопически негативная ГЭРБ. Рекомендую исключить грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, это рентгенологическое исследование в положении Тренделенбурга.
Желчь может забрасываться в желудок при переваривании пищи, но не во время переваривания заброса быть не должно.
Избыточного веса у вас нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, Спасибо! Избыточного веса нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс : воспаление слизистой желудка и 12 пк . Заброс желчи в желудок
По узи :деформация желчного пузыря .
Вы сдавали биохимический анализ крови ?
Тест на сибр ?
На фоне приема разо отмечаете динамику ? С каким препаратом вы его принимали одновременно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Биохимия в норме, СИБР не сдавала.
Клиент
Екатерина, Улучшений от Разо нет. Принимала вместе с Альфазоксом и Хелинормом.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом .
Дыхательный водородный тест на сибр.
Рекомендую обсудить с доктором следующее лечение :
Разо 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Урсосан 250 мг на ночь 4 недели
Пепсан р по 1 Саше 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, Спасибо за рекомендации!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , выздоравливайте .
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ольга , здравствуйте. Рентгеноскопию пищевода и желудка не выполняли ? Диету стараетесь соблюдать ? Ваш вес и рост ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Рентгеноскопию не делала. Диету соблюдаю, ни острого, ни жареного, ни жирного не ем. Рост 164 см, вес 54 кг.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Согласна с коллегами . Данная симптоматика характерна для моторных нарушений , которые не выявляются при фгдс . В связи с чем лучше выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием . Если Данной исследование не прояснит ситуацию , исключить синдром избыточного бактериального роста (сдается дыхательный водородный тест с лактулозой ).
Клиент
Виктория, спасибо за рекомендации.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Поправляйтесь !)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По исследованиям моторные нарушения. Не исключен НЭРБ.
Так же рекомендую исключить СИБР. Для этого : дыхательный водородный тест на СИБР с лактулозой.

Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, иберогаст 20-30к 3р\сут 1мес, ребагит 100мг 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Денол по 2 тал 2 раза в день через 45-60 минут после еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за рекомендации.