Не смогла сделать ФГДС. Что делать?

Подскажите пожалуйста, как быть? Сегодня пошла на ФГДС, в начале процедуры было более менее терпимо, но к концу я начала захлебываться, так как дышала ртом(а так мне говорили), и просто начала задыхаться. Сначала пыталась нормализовать все, но паническая атака меня скрутила, и я сама вытащила трубку, потому что перестала дышать. Врач обиделся на меня, почти посмотрел все ( поджелудочную и желудок), но отказался со мной разговаривать. И потом добавил: идите домой, обследование закончено. И вообще вы бы могли себе что-то повредить. Теперь я на панике. Так как данный врач давно обследует мою маму, она ему позвонила и он вроде как сказал, что ничего она себе не повредила. Но теперь переживаю , и безумный страх переделывать обследование. Говорят может помочь рентген

23 года

Здравствуйте
Ничего вы себе не повредили
Эндоскоп гибкий

Могу порекомендовать настроить себя и переделать либо под наркозом

Яна Ринатовна, скажите пожалуйста, а капсульная эндоскопия или рентген желудка с контрастом не так эффективны?

Принятый ответ

Капсульная эндоскопия высоко информативна
Но процедура дорогая

Принятый ответ

Здравствуйте! С большой долей вероятности никакого повреждения нет, конечно эмоции доктора понять можно, наверное по этому и была сказана данная фраза. На сегодняшний день, никакой достойной альтернативы гастроскопии нет. Золотой стандарт диагностики заболеваний пищевода, желудка и ДПК - ФГДС. Рассмотрите вариант с седацией.
Рентген пищевода и желудка значительно уступает в плане информативности, проведению ФГДС.