Консультация гастроэнтеролога /

Лечение или операция? — вопрос №385291

Здравствуйте.
По эзофагогастродуоденоскопии установлено:1)в пищеводе патологии есть, свободно проходим. Кардиальный жом недостаточно функционирует, зияет. Гиперемирован, содержимое желудка забрасывается в пищевод.
2)желудок содержит много желчи и слизи, перистальтика ускорена, слизистая желудка умеренно гиперемирован, отечная, с очага и атрофии, с наложение желчи.
3)привратник отмечен, проходим, умеренно деформирован. Отмечается выраженный рефлюкс желчи в желудок.
4)слизистая луковицы 12-перстной кишки отечная, гиперемирован а, разрыхлена.По этому анализу можно диагностировать Гэрб, нужно делать фундопликацию нижнего сфинктера?Так как уже год консервативное лечение не даёт положительного результата.

Хирург
Здравствуйте Елена, в вашем случае необходима очная консультация торакального хирурга, т.к лечение в течении года без эффекта и решение вопроса об оперативном лечении.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, причиной недостаточной эффективности консервативного лечения являются, как правили, нерациональные назначения. Прежде чем принимать решение об операции(которая тоже не всегда успешно решает проблему, надо пройти правильный курс лечения:в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Жуйте хорошо. Принимайте Омепразол или Рабепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц, потом 20 мг на ночь, Пепсан Р по саше 3 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-10 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Диетолог
Добрый вечер. Операции на пищеводе не всегда приносят положительной результат, часто пациенты вынуждены дополнять лечение препаратами. Прежде чем решать вопрос об операции необходимо выполнить дообследование: ph-импедансометрия - с целью определения характера рефлюктанта, Rg-скопию желудка. Обязательно при ГЭРБ модификация образа жизни и диета: Питание дробное, небольшими порциями. сразу после еды не ложитесь, тесные ремни не носите, низко не спите(головной конец должен быть приподнят). Исключить на период обострения маринады, соленья, копченья, жареную, жирную пищи, пряности, употребление кислых продуктов (помидоры, цитрусовые), кофе, шоколад, какао. При наличии избытка веса - его снижение. Что касается терапии, то вы не написали, что вам назначали, возможно, требуется изменение курса лечения.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый вечер.
Какое лечение получали по этому поводу?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Каким препаратами лечились? УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, можно ли по этим данным в вопросе моем, ставить диагноз ГЕРБ?
Гастроэнтеролог
Да, можно...
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прежде чем думать об оперативном лечении, нужно проанализировать а достаточное ли вы получали консервативное лечение???
Не торопитесь! Операция иногда не решает проблему!
Опишите чем и как лечились?
Прикрепите проведенные обследования!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, лечилась я :прошла три полных курса лечения кроме строгой диеты(похудела из-за неё на 32кг), изменила все что нужно в образе жизни. Лечение:1)ипп:нексиум, рабепрозол, эманера
2)ганатон, мотилиум, итомед
3)гевискон, маалокс, альфазокс, фосфалюгель,
4)креон, панкреатин, микразим
5)ношпа, дюспаталин
Славяновская минеральная вода.
Всё это принимала. Горечь, иногда сменяющаяся кислотой постоянно не проходит. Уже лечу и нервы иногда, тк плохо сплю. Бумаги сейчас прикреплю к вопросу
Гастроэнтеролог, Терапевт
Посмотрела, не увидела биопсию! Не могли бы прикрепить!
И еще вопрос, Длительность курса? С какого года лечитесь?
Клиент
Татьяна, лечусь консервативно год, никакого толку нет, думаю об операции, можно по моим показаниям сказать точно что у меня Герб? И какая у меня кислотность?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, у вас ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит ! Также атрофический гастрит предположительно( это диагноз гистологический, не увидела биопсию).
Кислотность у вас в норме, иногда бывает повышена! Это говорит ph-мониторинг!
Клиент
Татьяна, а как лечить атрофический очаговый гастрит?
Клиент
Татьяна, при атрофическом гастрите может быть горечь во рту?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Атрофию нужно доказать обязательно гистологией ,это не клинический диагноз! Лечение длительное, основанное на приеме ребамипида!