Консультация гематолога /

Повышен показатель "ширина распределения эритроцитов по объёму" — вопрос №1389788

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по результату анализа крови ребёнка 3 года. О чём говорит повышенный показатель, какие меры нужно предпринимать? Кровь брали из пальчика. Результаты анализа прикрепляю

Возраст: 3

Хронические болезни: Вопрос по дочке, ей 3 года

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Добрый вечер. Это значит что в полученном анализе крови представлены эритроциты разных размеров, и диапазон/ширина расхождения размера между самым маленьким и самым большим эритроцитом чуть выше нормы. Это может быть проявлением дефицита железа, поэтому рекомендуют в таких ситуациях оценить запасы железа по уровню ферритина в крови.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Любовь, здравствуйте!
Помимо увеличения показателя «ширина распределения эритроцитов по объему», у ребенка также снижен средний объем эритроцитов - всё это является признаком латентного дефицита железа без анемии. Нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если подтвердится дефицит железа (ферритин будет ниже 30, коэффициент ниже 20%), необходим прием препаратов железа. Дозировка будет зависеть от веса ребенка.
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Изменение показателя ширина распределения эритроцитов по объёму при нормальном гемоглобине является показателем латентного дефицита железа. Для его подтверждения нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ. Если ферритин ниже 30 и коэффициент НТЖ ниже 20 %, то железодефицит подтвержден и необходим прием препаратов железа. Для детей более предпочтительно Мальтофер в каплях.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Любовь, в целом общий анализ крови ребёнка в норме
Этот повышен незначительно, он косвенно может указывать на наличие латентного железодефицита, дополнительно надо проверить уровень ферритина и далее при необходимости начать прием препаратов железа