Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ДГТ и киста желтого тела — вопрос №1389895

Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, из-за чего конкретно , может быть повышен гормон дгт? При чем, все андрогены в референтах, кроме дгт! Андростендион тоже в референсах, за пределы не выходит.
Еще один момент, у меня образовалась киста желтого тела. В прошлом году я уже от нее лечилась, на этом же яичнике. Лечение было с помощью свечей утрожестан, мне помогло, она не рассасывалась самостоятельно около 2х лет! Ее периодически наблюдали, но лечения не назначали до одного момента, когда киста стала уже слишком большой. И вот в этом году, опять появилась та же самая киста и на том же яичнике. Лечение почему то никакое не назначили, в отличие от предыдущего раза.
Может ли она появляться из-за повышенного дгт? ( На фоне всего этого появилось акне и повышенная волосатость, спкя не ставят)
От повышенного дгт мне назначили верошпирон. Только вот, если его отменить, гормон же опять повысится. Это просто лечение симптома. Помогите разобраться, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Очень переживаю. Фотографии всех моих гормонов прилагаю. Все сдано на третий день цикла.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, здравствуйте!
Киста дел ого тела - это функциональное образование, которое априори уходит со временем (3-4 месяца, как правило). Если образование наблюдалось в течение двух лет, маловероятно, что это была киста желтого тела. Вполне вероятно, что эндометриоидная киста, они могут быть визуально похожи.
Сейчас за кистой нужно понаблюдать по узи в динамике, как будут изменяться в размётах.
Динидротестостерон может быть повышен при поликистозе, может и изолированно быть повышен. Но учитывая, что жалобы есть на избыточное оволосение, акне, можно думать о поликистозе вполне. А цикл регулярный, или бывают задержки?
Клиент
Анна, это появилось недавно, как появилась первая киста. Цикл регулярный, все всегда во время, 30-31 день. Сколько лет наблюдаюсь и столько раз сдавала гормоны, политеистов никто не ставит. Андрогены все понижены, кроме дгт.

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, могут в норме быть и все андрогены, и при этом быть жалобы. В любом случае, у Вас клинические проявления есть - акне и оволосение. И лечение как раз таки всегда симптоматическое. Как альтернатива - приём КОК. Будет и косметический эффект и профилактика образования функциональных кист
Клиент
Анна, получается, мне всю жизнь на кок сидеть ? Мне казалось, спкя обычно проявляется в пубертатном периоде, лет с 12 -13. У меня появились прыщи только в прошлом году, в 24 года. По узи спкя не поставлено, пройдено уже более 5 разных врачей ?‍♀️.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алена, это не ультразвуковой диагноз. Но должно сойтись несколько критериев, в том числе симптомы клинические, нарушения цикла, возможные проявления по узи.
У Вас возможна и изолированная гиперандрогения. А вполне вероятно, что проблемы с кожей чисто дерматологические (консультация грамотного дерматолога тоже лишней не будет). Проблему с кожей вполне можно решить и без гормональных препаратов.

Что касается возраста, как раз нет. Не всегда поликистоз проявляет себя сразу в подростковом возрасте
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравсивуйте. Разобраться на 100% возможно , если сдать гормоны раза 3. Однократно нормальные показатели -это не показатель того, что нет гиперандрогении. Есои есть симптомы-акне, повышенное оволосение это уже один из симптомов. Верошпирон 25 мг 3 р/сутки 3 месяца или подбор КОК. Узи надпочечников. Киста , которая существует 2 года скорее всего не функциональная. Необходимо увидеть протокол и фото образования. Сейчас сс с диклофенаком рекиалтно 5 -7 дннй накануне менструации для помощи в её рассасывании. Периодические функциональные образования смогут быть в яичниках в женщин на фоне стресса, физ нагрузки, недосыпания.
Клиент
Светлана, я прикрепила фото и заключения узи. Первое - от 21.03 . И вот последнее от 19.05. Ставят кисту желтого тела ?‍♀️ и раньше так же , два года назад , тоже самое было по заключению у разных гинекологов.
Пролечила, год прошел, и вот опять она.
Боюсь, опять самостоятельно не рассосется, как было 2 года назад на этом же яичнике. Признаков эндометриоза тоже не было обнаружено ни у одного из врача ?‍♀️.
Скажите, пожалуйста, если повышен только Дгт, есть ли смысл искать проблемы в надпочечниках ? А если там вдруг ничего нет , то может ли быть так, что генетически у меня просто такой уровень этого гормона ? Так как я темноволосая и смуглая. Но смущают прыщи на лице ( их много после овуляции особенно!) и растительность на груди и Усы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если с волосами и прыщами так было всегда, то можно не искать. Если возникло со временем, то скорее всего проблема в яичниковой гиперадрогении
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Алёна. Скажите, пожалуйста, какой у вас вес и рост?
Клиент
Элина, здравствуйте, вес 52,8 рост 160 см
Акушер, Гинеколог, Маммолог

Алёна, здравствуйте.
Сиотрите, изолированное повышение ДГТ может быть, но он может быть выработан в периферических тканях и говорить о том, что есть СПКЯ (об. тестостерон, св. тестостерон, ИСА), или нарушена функция надпочечников нельзя (ДГЭА-S, 17-он-прогестерон), потому что, как и сами видите, остальные гормоны в пределах нормы.
Также, учитывая нормальный уровень ИСА, ГСПГ, можно предположить, что повышенный рост волос связан, возможно, не с уровнем ДГТ, а с высокой чувствительностью волосяных фолликулов.
Дигидротестостерон — это андроген, который воздействует на волосяной фолликул, образуя терминальный, жёсткие волосы. Этот гормон образуется как в кровотоке, так и в результате местного превращения предшественника тестостерона. Местное производство дигидротестостерона определяется активностью так называемой 5-альфа-редуктазы в коже. Различия в активности этого фермента могут объяснить, почему женщины с одинаковым уровнем тестостерона в плазме могут иметь разную степень гирсутизма.

С возрастом количество волос нежелательных может стать выше, поэтому после 30 лет, когда мы считаем так называемое гирсутное число, оно может быть больше, чем в 18-20 лет.
Также есть так называемый идиопатический гирсутизм, когда причина неизвестна, а нежелательный рост волос есть, возможно, что у вас этот вариант.

Обязательно необходимо ещё проверить щитовидную железу - сдать ТТГ.

Что мы тут можем делать?
1. Можно использовать КОК с антиандрогенным действием, например, с ципротерона ацетатом в составе
2.Спиронолактон, то есть верошпирон.
Спиронолактон в суточной дозе 50-200 мг блокирует рецепторы андрогенов. Спиронолактон также снижает выработку тестостерона.
3.Препараты, которые блокируют активность 5-альфа-редуктазы в волосяных фолликулах, например, финастерид или флутамид, но эти препараты могут быть токсичными и могут быть средством для лечения женщин с алопецией, то облысением

Дело в том, что при использовании методов 2 и/или 3 обязательно надо предохраняться, беременность нельзя планировать на их фоне. Также можно сочетать варианты 1+2/3. Эффект будет виден только через 6 мес, порой через 1 год (это время жизни волосяного фолликула), но те волосы, которые уже есть, они не уберут, их лучше убрать лазерной эпиляцией, это более предпочтительный способ.
Клиент
Элина, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если по гормонам св. Тестостерона, обычного тестостерона, ист , ДЭА-so4 все нормально, с ФСГ и ЛГ тоже нормально - все результаты пересданы дважды, все в референсах, скрины прикрепила. И узи тоже прикрепила. Возможно ли, что у меня действительно спкя? Хотя вот по гормонам все хорошо. Ттг сдавала 3 раза, показатель не изменился, также в референсах на середине.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Вероятность может быть, если фолликулов в яичниках больше 10 шт в срезе на обычном УЗИ и объем более 10см3 до 5 дня цикла, когда в яичниках нет кист, жёлтого тела.
Но у вас я бы не сказала, что есть СПКЯ. Он для нас имеет значение, если у женщины нет овуляции, из-за этого проблемы с наступлением беременности или есть риск гиперплазии. В таком случае есть свое лечение, это КОК, если не планируется беременность или прогестерон во 2 фазу (есть редко овуляции и женщина не хочет стимуляцию яичников) или индукция овуляции, если планируется беременность.
Но эти варианты к вам не имеют отношения, потому что у вас не СПКЯ.
Принятый ответ
Клиент
Элина, спасибо большое за подробный ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Всего доброго ?