Консультация гинеколога /

Можно ли принимать Овариамин при кисте желтого тела? — вопрос №2802938

Здравствуйте. В прошлом цикле была овуляция, но я так понимаю, что-то случилось и появилась киста желтого тела (выявили по УЗИ). После повторного приема врач сказала, что кистозное образование рассасывается. Выдохнула, но месячные все равно пришли с задержкой в 2 недели. С мужем планируем беременность в этом цикле, так как на протяжении 4-х месяцев добивалась своей овуляции, 3 раза из 4 она была, и это огромный шанс и огромная надежда. Пришла после месячных проверить органы малого таза и снова обнаружилась злосчастная киста, которая, оказывается, после месячных никуда не ушла. Врач запугала и сказала, что в этом цикле на овуляцию можно не надеяться, так как киста помещает яичнику выполнить свою функцию. Прописала «Овариамин» 2 таблетки 2 раза в день, на 26-30 дней. Но насколько я знаю, данный препарат провоцирует кисты. Подскажите, пожалуйста, стоит ли его пить или всё-таки дать организму шанс и овуляция своя будет?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
здравствуйте! овариамин можно принимать. Он позволяет улучшить функцию яичников негормональными методами. К появлению кист не приводит
Принятый ответ
Клиент
Марина Григорьевна, а как он может повлиять на кисту жт?

Акушер, Гинеколог
особо никак, он в целом улучшает функцию яичников
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, как правило данный препарат не вызывает образование кист. Если киста функциональная она уйдет сама никакое лечение не требуется. Если киста не уходит в течение 4-6 циклов значит она не функциональная и такие кисты размерами более 4 см оперируются, до этого размера могут наблюдаться. Сама по себе киста овуляции не мешает. Женщины беременеют и вынашивают с кистами.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо, но я немножко не поняла, это значит, что Овариамин не нужно пить? Или можно его пропить как витамин и ничего плохого и так не будет?
Акушер, Гинеколог
Как бад можно принимать. Эффекта лечебного он не оказывает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
На кистооьразование данный препарат не влияет
Не гормонально помогает работе яичников
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат не вызывает образование кист, это бад, который плагоприятно влияет на репродуктивную функцию как и инозитол, но напрямую ни на что не влияет, можете принимать по желанию, функциональные кисты не требуют лечения и уходят сами.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Да можно спокойно принимать
На образование кист никак не влияет