Киста желтого тела
Здравствуйте! 1 апреля была чистка, т.к. была замершая беременность. На 22 день цикла пошла на УЗИ, увидели кисту фолликулярную, под вопросом эндометриоидную, сказали прийти после менструации. 3 мая пошла на УЗИ (результат прикрепила), сказали, что киста так и осталась, сказали ждать и прийти в следующем цикле. 23 мая (результат прикрепила) на 7 день менструации, на УЗИ опять увидели кисту, только сказали, что желтого тела с каким то сгустком. Сказали сдать кровь на Са-125 и ОАК и ждать пока рассосется. Подскажите пожалуйста нужно ли какое-то лечение и опасен ли этот сгусток? Возможно ли что это другая киста?
Принятый ответ
Добрый день.
В заключении описана "простая киста", без содержимого. Это фолликулярная киста, увеличенный фолликул.
Она ничем не опасна и рассосется самостоятельно в течение нескольких циклов.
Никакое лечение не нужно.
Игорь Игоревич, здравствуйте. Там еще есть, другое узи, где написано киста желтого тела и сгусток
Киста желтого тела - тоже функциональная киста. Тактика при ее возникновении та же - она должна вскоре резорбировать (рассосаться).
Принятый ответ
Здравствуйте
Киста желтого тела проходит самостоятельно
Нужно динамическое наблюдение
По поводу непроходящих кист выполнить анализ крови на онкомаркеры лучше выполнить
Принятый ответ
Здравствуйте, такие кисты проходят сами без лечения, они функциональные. В течение 2-3 циклов она уйдет
Принятый ответ
Здравствуйте. Образование уменьшилось с 6 до 4 см. Это хорошо, возможно совсем рассасется. Операция требуется только при размерах более 4 см и образование не исчезает . В заключении не указано какой-то сложной кисты, обычная фолликулярная. Для контроля сдать СА 125. Можно дюфастон 10 мг по 1 таб 2 раза в день с 16 по 25 дни цикла 3 месяца. Ректально индометацин 50 мг по 1 свече на ночь 10 дней 1 курс.
Принятый ответ
Здравствуйте , повторите узи через три месяца на пятый седьмой день цикла , функциональные кисты самостоятельно регрессируют