Консультация инфекциониста /

Непрямая передача бешенства? — вопрос №1389985

Здравствуйте!
Находимся в гостях у родственников в деревне, дядя кормил уличную цепную собаку и вернулся в дом с ее миской, брался за все дверные ручки, после чего за эти ручки хватался ребенок, они были мокрые (то ли от остатков содержимого миски, то ли дядя чуть сполоснул руки (всегда моет без мыла, именно что чуть для виду споласкивает))
Собака живёт на цепи, дом около леса, бывает, что вблизи домов лисы ходят, то есть контакт собаки с дикими животными, в том числе бешеными, полностью исключить нельзя.
Опасен ли в таком случае такой контакт с возможной слюной с миски для ребенка? он же потом мог глаз потереть или носик поковырять.
Спасибо!

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Никаких рисков нет. Бешенство не передаётся опосредованно, только при непосредственном укусе или ослюнении больным животным.
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый день!Не беспокойтесь, таким образом бешкнство не передается.Для заражения нужен укус с ослюнением-тоесть повреждение кожных покровов до крови и что бы туда попала свежая слюна
А так, слюна осталенная не предметах в палне бещенства не опасна, т.к вирус не устойчив во внешней среде и погибает

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск передачи бешенства в описанном вами случае нулевой. Риск есть только при укусе раны с ослюнением ее.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, данный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы и третьих лиц бешенство не передается. Не переживайте!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В Вашей ситуации риска заражения бешенством нет. Вирус передаётся только при прямом контакте с животным: укус или ослюнение кожных покровов и слизистых (слюна из пасти животного должна попасть на кожные покровы). Через предметы или поверхности вирус бешенства не передаётся в виду своей нестойкости в окружающей среде. Не переживайте, риска нет, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска заражения бешенством нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте