Укусил домашний хомяк

Добрый день! Хомяк прожил у нас дома в клетке 2 года 9 месяцев. С животными никакими не контактировал. Выгуливали во дворе собственного дома 5 минут прямо возле себя и снова домой. Постепенно стал стареть, лысеть (в течение месяцев двух, трёх) , всё хуже ходить по клетке последние три недели. Потом совсем слёг. Тяжелее дышать стал, но кушал по немного и пил воду до последнего дня. Пока ухаживала за ним, думая, что могу помочь, вливала ему лекарство и пальцем отодвинула ему челюсть, а он сдавил челюсть и прокусил до крови. Хомяк так постепенно и помер. Я ходила на консультацию в травму и звонила в антирабический центр. Мне ответили, что, раз хомяк столько жил дома, то риска заболеть бешенством нет никакого. Подскажите, по вашему мнению, это так?

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 24 года.
Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
По Протоколам нужно начинать вакцинацию немедленно,

Но если бы данный случай произошёл со мной, я бы принял во внимание, что
- хомяк умер в средние сроки продолжительности жизни хомяка.
- жил дома и с другими животными не контактировал.
- явных признаков бешенства перед смертью заметно не было.

Я бы посчитал, что с учётом данных обстоятельств вероятность бешенства ничтожна и вакцинацию не проводил.
Но это моя ответственность, как пациента.
А как врач, который несёт уголовную ответственность за необоснованный отказ от вакцинации, я бы Вам в вакцинации не отказал.