Консультация гастроэнтеролога /

Как часто нало пить желчегонные — вопрос №1390120

Здравствуйте с января 2022 года у меня проблемы с жкт, узи, фгс, выложу, из желчегонных назначали в основном фламин,карсил пила один раз, иногда бывает, появилась боль в правом подреберье, пила в декабре карсил , февраль , март дюспаталин, урсосан на ночь по 1 таб, когда пила препараты все было норм, как часто можно и нужно пить желчегонные получ все равно копиться

Возраст: 40

Хронические болезни: Цистит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам МРТ застоя в желчном пузыре и протоках нет, необходимости в желчегонных нет. Уточните, что Вас беспокоит? Боли только в правом подреберье? Горечи/тошноты /отрыжки нет? Со стулом нет проблем?
Принятый ответ
Клиент
Анна, получается я месяца 2 ничего не пью, вчера поела мрдет жирный творож кекс, боль под ребром появилась исчезла, потом опять, хотя я его ела до этого

Клиент
Анна, когда пила карсил, потом урсосан не беспокоило, отрыжка, бывает после еды, я там добавила фото у меня ещё опущение желудка 3 ст, ем часто по немногу
Гастроэнтеролог
Обследования посмотрела. Желчегонные все же, назначаются по показаниям. У Вас со стороны желчевыводящей системы проблем не описано. Боли в правом подреберье далеко не всегда указывают на проблемы гепатобилиарного тракта. Необходимо исключить проблемы с кишечником (в проекции правого подреберья находится печёночный изгиб кишечника), который так же может давать болевой синдром. Из дообследований желательно выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности.
Клиент
Анна, а вообще какая то переодичность есть пить желчегонные вот боль же появилась, какая может причина, может желчь,
Гастроэнтеролог
Нет переодичности, если нет проблемы. Если появился застой, то только в этом случае его необходимо лечить, препаратами УДХК (урсосан, урсофальк).
Клиент
Анна, на парасеп сдавала анализ все норм, алт и аст ранее тодже сдавала тоже норм были, хорошо спасибо, а пить желчегонные для профилактики получается нельзя
Гастроэнтеролог
Для профилактики желчегонные принимаются, только после удаления ЖП. В остальных случаях приём препаратов только по показаниям.
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Что Вас беспокоит? По УЗИ и МРТ не вижу каких-то отклонений (кроме аденомы).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, когда пила препараты все было норм, вчера поела возможно кекс творож типа запеканки показалась жирной, появилась боль под ребром, как колики и прошла
Врач УЗД, Инфекционист
По результатам обследования и описанию симптомов нарушений оттока жёлчи у Вас нет, жёлчегонные не показаны. При болях можно принимать спазмолитики (дюспаталин или но-шпа).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место:
Билиарная дисфункция. Гастроптоз 3 степени. Аденома печени.
В вашем случае прием желчегонных средств не показан
В связи с выявленными изменениями желательно;
-кровь на Альфа фетопротеин
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на фекальный кальпротектин.

Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте получается я месяца 2 ничего не пью, вчера поела может жирный творож запеканку, боль под ребром появилась исчезла, потом опять, хотя я его ела до этого, я делала когла узи переодически раза 3 в год иногла говорили что желчь в желчном
Гастроэнтеролог, Терапевт
Желчь в желчном это норма! Если билиарный сладж то надо лечить
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Предлагаю Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели 2 раза в год чередовать с приемом желчегонных сборов или минвод (Ессентуки №17) по 1\2 стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое
Гастроэнтеролог
на здоровье!