Консультация гастроэнтеролога /

Боли после удаления желчного — вопрос №2638491

Здравствуйте, желчный удалили в феврале 2023 с тех пор мучаюсь постоянными болями боли в правом и левом подреберьях, сейчас еще появилось жжение вверху в груди и как будто сдавливание и в груди и посередине,и дышать трудно. Пила дюспаталин, урсосан, креон, омепразол это назначали . Иногда помогало сейчас нет. Анализы сдаю постоянно, все в норме. Есть еще гастрит. Очень пугает жжение , помогите пожалуйста что можно еще попринимать какие таблетки

Возраст: 41

Хронические болезни: Хондроз шейный

Гастроэнтеролог
Наталья здравствуйте, а как у вас дела со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, часто запоры бывают

Гастроэнтеролог
Надо наладить стул, Для этого рекомендован прием форлакс по 1 пакетику утром и вечером ( пить не менее 1,5-2 литров жидкости) 2 недели далее перейти на псиллиум по 5 грамм утром и вечером (пить тоже не менее 1,5 литра жидкости) это мягкие слабительные. и принмать их рекомендовано совместно с тримебутином по 20 мг 3 раза в день 2 месяца
Клиент
Дарья Александровна, а Урсосан не надо?
Гастроэнтеролог
Наталья можно добавить на ночь 250 мг на 2-3 месяца
Клиент
Дарья Александровна, а жжение в груди не подскажете от чего может быть
Гастроэнтеролог
ЖЖение может быть по причине заброса желчи либо заброса кислты из желудка в пищевод, в данном случае можно добавить эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды на месяц
Клиент
Дарья Александровна, хорошо спасибо попробую
Гастроэнтеролог
На здоровье Наталья!
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день , Наталья
Когда была проведена последняя гастроскопия ?
Что сейчас принимаете из препаратов ?
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, гастроскопия примерно год назад, в июне рентген желудка делала, сказали что гастрит, принимала Дюспаталин, Урсосан, сейчас ничего не помогает все болит
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
По симптомам больше данных за рефлюкс кислота в пищевод ( ощущение со стороны грудной клетки), а из лечения только омепразол

Рекомендованная схема при рефлюксе
Утром рабепразол/ эзомепразол 20 мг до еды
И после еды добавьте энтеросгель через 1-15 часа по 10 грамм 3 раза
Он сорбирует и желчные кислоты желчи, и кислоту
Клиент
Нелли Фанисовна, но боли и справа и слева, это тоже рефлюкс или пхэс
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Это может быть функциональный спазм со стороны кишечника ( расположена и справа и слева в подреберье) на фоне ПХЭС
Клиент
Нелли Фанисовна, ясно, спасибо, а рабепразол можно пить постоянно или нет
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Рабепразол - при длительном приеме вызывает изменения слизистой желудка , атрофию, метаплазия, усиливает остепенил и остеопороз , вызывает рост бактерий в кишке
Это при многолетнем приеме
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответы