Боли после удаления желчного

Здравствуйте, желчный удалили в феврале 2023 с тех пор мучаюсь постоянными болями боли в правом и левом подреберьях, сейчас еще появилось жжение вверху в груди и как будто сдавливание и в груди и посередине,и дышать трудно. Пила дюспаталин, урсосан, креон, омепразол это назначали . Иногда помогало сейчас нет. Анализы сдаю постоянно, все в норме. Есть еще гастрит. Очень пугает жжение , помогите пожалуйста что можно еще попринимать какие таблетки

Хондроз шейный
41 год

Принятый ответ

Наталья здравствуйте, а как у вас дела со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, часто запоры бывают

Надо наладить стул, Для этого рекомендован прием форлакс по 1 пакетику утром и вечером ( пить не менее 1,5-2 литров жидкости) 2 недели далее перейти на псиллиум по 5 грамм утром и вечером (пить тоже не менее 1,5 литра жидкости) это мягкие слабительные. и принмать их рекомендовано совместно с тримебутином по 20 мг 3 раза в день 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, а Урсосан не надо?

Наталья можно добавить на ночь 250 мг на 2-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, а жжение в груди не подскажете от чего может быть

ЖЖение может быть по причине заброса желчи либо заброса кислты из желудка в пищевод, в данном случае можно добавить эзомепразол по 20 мг утром за 30 мин до еды на месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, хорошо спасибо попробую

На здоровье Наталья!

Принятый ответ

Добрый день , Наталья
Когда была проведена последняя гастроскопия ?
Что сейчас принимаете из препаратов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, гастроскопия примерно год назад, в июне рентген желудка делала, сказали что гастрит, принимала Дюспаталин, Урсосан, сейчас ничего не помогает все болит

По симптомам больше данных за рефлюкс кислота в пищевод ( ощущение со стороны грудной клетки), а из лечения только омепразол

Рекомендованная схема при рефлюксе
Утром рабепразол/ эзомепразол 20 мг до еды
И после еды добавьте энтеросгель через 1-15 часа по 10 грамм 3 раза
Он сорбирует и желчные кислоты желчи, и кислоту

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, но боли и справа и слева, это тоже рефлюкс или пхэс

Это может быть функциональный спазм со стороны кишечника ( расположена и справа и слева в подреберье) на фоне ПХЭС

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, ясно, спасибо, а рабепразол можно пить постоянно или нет

Рабепразол - при длительном приеме вызывает изменения слизистой желудка , атрофию, метаплазия, усиливает остепенил и остеопороз , вызывает рост бактерий в кишке
Это при многолетнем приеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо за ответы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать