Недифференцированный колит

Добрый день! Месяц назад обратилась к колопроктологу с жалобами на кровь при дефекации. Была проведена колоноскопия, в ходе которой не смогли взять биопсию из-за риска развития кровотечения. В заключении написали катаральный илеит с геморрагическим компонентом. Катаральный колит (тотальное поражение) с геморрагическим компонентом и единичными острыми эрозиями. Лечение было назначено первые 5 дней Альфа нормикс и Трансекам, после колоноскопии Пентаса 2г. в сутки. Кровотечение прекратилось через неделю после начала лечения. В ходе дообследования было проведено УЗИ брюшной полости и Гастроскопия, диагноз: хронический гастродуоденит с признаками умеренно выраженного обострения Нр(-), эндоскопические признаки реактивного панкреатита (ферментопатии). Добавили к лечению: Разо, дюспаталин, креон. Самочувствие каждый день только хуже. Кишечник давно не беспокоит, а вот боли в эпигастрии сильные начались. Диету соблюдаю. Вопрос: возможно что Пентаса дает такую побочку и что делать? Отменять?

Да
50 лет

Здравствуйте, если есть возможность прикрепите пожалуйста результат ФГДС и УЗИ ОБП.

Полина, сканы обследований прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте, посмотрела ваши обследования. Отменять препарат нельзя сейчас, но, как вариант можно обсудить с лечащим врачом замену Пентасы на препарат другой торговой марки. В практике сталкивалась с ситуациями, когда конкретный препарат месалазина пациенту не подходил, тогда подбирали другой.
Есть варианты (Салофальк, Кансалазин, Месакол) - тот же месалазин действующее вещество, другая марка. Но в целом, соглашусь с мнением коллеги ниже, обычно боли в животе он не вызывает.

Полина, спасибо! Можно еще вопрос, как Вы относитесь к информации о влиянии глютена на воспалительные процессы в кишечнике? Стоит переходить на безглютеновую диету?

При воспалительных заболеваниях кишечника глютен не противопоказан абсолютно. Только при целиакии его необходимо убрать, а так, сам по себе глютен никакого вреда не несет.

Здравствуйте! Однозначно отменять ничего не стоит. Необходимо разбираться с кишечником. По гастроскопии ничего критичного нет, боли не связаны с желудком! Со стороны кишечника необходимо выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

По результатам кальпротектина решать вопрос о повторном ФКС с обязательным взятием биопсийного материала, иначе диагноз так и будет под вопросом.

Из общих дообследований :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Анна, результаты обследований прикрепила

Анализы неплохие, кальпротектин в норме. Повышены ферменты поджелудочной железы, но панкреатическая эластаза в норме, что исключает ферментную недостаточность. В любом случае гемморагический компонент в кишечнике, требует гистологического верификации, чтобы определится с активностью процесса.

Анна, вопрос в том, что может Пентаса вызвать реактивный панкреатит, до ее назначения беспокоил только кишечник и то во время деффекации (1 раз в сутки).

Нет, не может.