Консультация гастроэнтеролога /

Диагноз колоноскопии:катаральный колит, эрозивный сигмоидит, внутренний геморой. Что делать? — вопрос №2668021

Диагноз колоноскопии:катаральный колит, эрозивный сигмоидит, внутренний геморой. Что делать?Почему-то не взяли биосию.

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Лариса , что из жалоб вас беспокоит? Как дела со с тулом?Сдавали ли вы общий анализ крови?Какие обследования еще проходили?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, острые боли в животе, на скорой поставили кишечную колику, гипотонию кишечника, аэроколию. Анализы крови спокойные(сказали).

Гастроэнтеролог
со стулом как дела?
Клиент
Дарья Александровна, стул был нормальным иногда запоры, после подготовки к визиту прктолога отсутствовал три дня, потом нормальный, сейчас жидкий после колоноскопии. К проктологу пошла из-за того что боль отдавала в задний проход, после его обследования ручного поставил Кокцигодению, полипы? Острый прокатит? Острый колит?. Рекомендовал колоноскопию. Вот прошла....
Гастроэнтеролог
а терапию вам какую то назначали?
Клиент
Дарья Александровна, то что назначил проктолог применяла два дня, стало только хуже. Отменила. Стала готовиться к колоноскопии. Больше ничего кроме мебеверина не принимаю. Терплю и ем бульоны.
Гастроэнтеролог
есть возможно добавить на 2-3 месяца месалазин перорально 3 грамма и 500 мг ректально на ночь. это противовоспалительный препарат для кишечника
Клиент
Дарья Александровна, а как часто нужно будет делать колоноскопию в моем случае?Какие анализы надо еще сдать? Должен ли эндоскопист взять биопсию с эрозий?
Гастроэнтеролог
через 3 месяца я бы пересдала кальпротектин и при его вышение повторная колономкопия с лестничной биопсией
Клиент
Дарья Александровна, этот анализ ни разу не сдавала и на паразитов и дисбактериоз тоже. Когда можно их сдать?
Гастроэнтеролог
Через 2 недели после колоноскопии:
кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления
Еще можно сдать дыхательный водородный тест на СИБР
на паразиты кал методом парасепт
Клиент
Дарья Александровна, спасибо, сейчас нет смысла идти к врачу на личный прием? Только через 2 недели с анализами?
Гастроэнтеролог
лучше да
Клиент
Дарья Александровна, да-это не идти? Последний вопрос: колоноскопия получается плохая?
Гастроэнтеролог
конечно, если есть возможноть то обратится очно к врачу нужно, тем более если станет как то хуже по самочувствию, что касается колоноскопии , не то что бы плохая, надо в совокупности смотреть с анализами и т д
Клиент
Дарья Александровна, ясно, спасибо. Завтра иду очно к врачу.
Гастроэнтеролог
Отлично,Лариса,это правильное решение!
Клиент
Дарья Александровна, добрый вечер, сегодня посетила врачей. Заключения прилагаю. Очень смущает рекомендация колопроктолога на проведение МРТ. Это зачем?
Гастроэнтеролог
Просто хочет себя обезопасить есть утолщение стенки или нет , можно сделать если бесплатно дадут направление
Клиент
Дарья Александровна, только платно от 10тыс. Можно без этого обойтись? Наверно в онкодиспансерах делают бесплатно, но на врятли платный врач даст направление. А основание "так доктор видит" в поликлинике не поймут.
Гастроэнтеролог
а если платая то понятно...
Гастроэнтеролог
вы начали прием месалазина?
Клиент
Дарья Александровна, да. 1пакетик салофальк 1000мг. в 18.00. Я принимаю анжелик микро при климаксе так гастоэнтеролог рекомендует его отменить, но это не КОК, а ЗГТ. Отменять боюсь, может открыться кровотечение. Как быть?
Гастроэнтеролог
оставьте его, как вам на фоне месалазина? и ставите ли вы ректально салофальк?
Клиент
Дарья Александровна, реактально не назначила. Это свечи? Я сегодня только в гранулах купила. А скажите может какой нибудь препарат для микрофлоры попить? Получается анжелик продолжать принимать!?
Гастроэнтеролог
гранулы хорошее дело, свечи если есть возможно можно бы было добавить по 500 мг на ночь, для микрофлоры если только энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней, згт может отменить только гинеоклог
Клиент
Дарья Александровна, ночью очень крутило живот без боли, но ощущения пульсации и перемещения утром нормальный стул немного светлее чем обычно. Это реакция на препарат? Если свечи необходимы, я их куплю.
Гастроэнтеролог
это был первый день приема?
Клиент
Дарья Александровна, да
Клиент
Дарья Александровна, опять пульсации и вздутие справа и по центру тянет вниз. Что это? Сегодня выпила в 9.00 и в 13.00 по пакетику надо пить в 18.00 но боязно вдруг это по бочка?
Гастроэнтеролог
тогда все таки отменить, видимо пошла не переносимость, а вчера вы сколько пакетиков приняли?
Клиент
Дарья Александровна, один. Надо врачу кто назначил позвонить? Нервное не может быть? А дротаверин не поможет?
Гастроэнтеролог
я бы пока отменила, можно принять мебеверин или дротаверин 2 таблетки и все таки связаться с врачом, иногда на пентасу бывает такая реакция
Гастроэнтеролог
нервное тоже может быть, но тогда надо подключать антидепресанты в малых дозах
Клиент
Дарья Александровна, спасибо. Свяжусь с врачом.
Гастроэнтеролог
хорошо, напишите потом что скажут
Клиент
Дарья Александровна, созванивалась с врачом, решили перейти на однократно прием 1гр, выпила в 12.00. Живот болит, холод в животе, как брюшина болит отдает в ноги. Думаю может на колоноскопии повредили кишечник? Стул утром был мягким.
Гастроэнтеролог
Нет , точно на колоноскопии не повредили , это реакция на месалазин такая , вы его во время еды принимаете ?
Клиент
Дарья Александровна, через полчаса после еды. Но я сегодня только в обед 1пакетик приняла.
Гастроэнтеролог
порпобуйте принимать сразу после еды
Клиент
Дарья Александровна, а дозы 1гр в сутки хватит? Скажите можно ли сдать тест на СИБР, кал на паразитов и кальпроктин? Или еще рано? Выяснять причины воспаления и эрозивного сигмоидита надо же?
Гастроэнтеролог
можно сдать
Клиент
Дарья Александровна, а доза?
Гастроэнтеролог
Пока давайте останемся на 1 грамме сразу после еды , если боли пройдут то можно увеличить обратно сначала до 2 потом до 3
Гастроэнтеролог
Лариса, здравствуйте.
Что Вас беспокоит по симптомам?
Как у Вас со стулом? Кратность, консистенция?
Кал на кальпротектин сдавали?