Консультация уролога /

Киста или? — вопрос №1390423

В январе 2023 сделал КТ почек без контраста на предмет наблюдения динамики камней (МКБ). При этом обнаружилась то ли киста, то ли опухоль. Было рекомендовано сделать КТ почек с контрастом, сделал в мае 2023, оба исследования прилагаю.
Что это? Киста или опухоль? Какие рекомендации?

Возраст: 46

Хронические болезни: МКБ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Ничего конкретного сказать нельзя, да кистозное образование, вам рекомендовано КТ с контрастом. Если опухоль, то контраст будет накапливать, если киста, то нет. Поэтому необходимо дообследование.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, я для этого сейчас и сделал КТ уже с контрастом, как вы и рекомендовали мне в январе 2023

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Вам как я понял просто МСКТ сделали, без контраста, вам как раз в рекомендациях указано, что необходимо в/в усиление, т.е. контраст
Клиент
Владимир,
КТ-исследование
Аппарат: GE Healthcare Optima CT660 128 срезов
По направлению: Врача другой клиники
Наименование исследования: МСКТ почек и надпочечников
Препарат: Омнипак
Обоснование контрастного усиления: Введение контрастного вещества рекомендовано в
направлении пациента на исследование.
Заключение: При МСКТ почек и надпочечников, выполненной по стандартной программе, до и
после в/в контрастирования, установлено:
Надпочечники не увеличены, без узловых образований, паренхима их равномерно накапливает
контрастный препарат. Патологических образований в области надпочечников не определяется.
Почки обычно расположены, не увеличены, контуры левой почки четкие, ровные, паренхима ее не
истончена, локальное втяжение контура правой почки по задней поверхности в нижней 1/3 (зона
рубцово-атрофических изменений). Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена.
Единичные кисты почек: в нижней 1/3 левой до 4 мм, в нижней 1/3 правой до 7 мм. Полостная
система почек не расширена. Рентгенконтрастные конкременты в чашах обеих почек6 в правой до
2 мм, в левой до 2-4 мм, плотностью до -+881 HU. Полостная система почек не расширена.
Выделительная функция своевременная.
Мочеточники в зоне сканированяи не расширены, рентгенконтрастных конкрементов не содержат.
Свободной жидкости, увеличенных лимфатических узлов в зоне сканирования не определяется.
Костных деструктивных изменений не выявлено. Дистрофические изменения позвоночника.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
По описанию на "зло" не похоже!
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы на данный момент? В январе было первое КТ почек? Ранее не делали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, у меня на данный момент нет жалоб,

в марте 2023 я делал КТ перед операцией, перкутанно доставали камни крупные
В январе 2023 сделал профилактическое КТ в котором было следующее: В сравнении с данными от 03.03.2020г. не визуализируется конкремент лоханки правой почки,
динамическое увеличение плотности конкрементов в нижних чашечках левой почки.
Создается впечатление о наличии кистоподобного образования в нижней 1/3 правой почки -
рекомендованы УЗИ или МСКТ с в/в контрастным усилением.

В мае 2023 я сделал КТ с контрастом чтобы понять киста это или что то похуже

Клиент
Галина, я для это сделал КТ уже с контрастом, как вы и рекомендовали в январе 2023
Клиент
Галина,

КТ-исследование
По направлению: Врача другой клиники
Препарат: Омнипак
направлении пациента на исследование.
Выделительная функция своевременная.
Уролог, Андролог
Да, контраст необходим для усиления видения картины. Необходимо динамическое наблюдение. Можно начать цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 -3 месяцев. УЗИ контроль через 3 месяца.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По результатам мелкие кисты.Требуют только динамического наблюдения.Есть кристаллы солей,можно пропить Роватинекс по 1т 3р/с 1месяц
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
У Вас мелкие кисты обеих почек, мелкие камни обеих почек.
Принятый ответ
Клиент
Алексей,
Киста это что?
Это не опасно?
Это не опухоли?
Уролог
Киста представляет собой мешотчатое образование, заполненное жидкостью или плотным веществом. Капсула кисты образована соединительной тканью и отграничивает ее содержимое от органа в целом. Киста почки в меньшей степени диагностируется у пациентов до 45 лет (менее 30%). Как правило, такие доброкачественные новообразования обнаруживаются у лиц старше 50 лет (50-60% обследуемых).
Андролог, Уролог
Здравствуйте. При контрастном усилении данных за опухоль не получено. Мелкие кисты и микролиты. Показано наблюдение - УЗИ почек 1 раз в год.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый, мелкие кисты (доброкачественные жидкостные образования, при таких размерах клинически незначимые), микролитры. Динамическое наблюдение, УЗИ/КТ РАЗ В ГОД.
Удачи.