Консультация детского невролога /

Киста в головном мозгу у новорожденного — вопрос №1389704

Здравствуйте. В 1,5 месяца сделали обязательную нейросонографию. Врач сказал что у малыша обнаружена киста. Но велела не паниковать, так же сказала, что она ему не мешает. В 3 месяца назначила контрольное УЗИ. Насколько опасно данное образование.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день как правило кисты у новорожденных совершенно не опасное явление их году-полутора годам они самостоятельно рассасываются клинической значимости не имеют не переживайте
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день . Если у ребёнка нет жалоб , он активный , хорошо набирает в весе , то нсг мы смотрим в динамике , то есть раз в два месяца пока открыт родничок . По вашему узи ничего критичного нет , маленькая киста , как правило до года она рассасывается . Лечение не требуется

Клиент
Асият, ребёнок активный, между кормлениями гуляет (не сразу ложится спать), не капризный,плачет если хочет кушать или спать. Родились 3790 гр, в месяц 4900 гр
Невролог, Детский невролог
Повода для переживания нет , не беспокойтесь.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлена мелкая киста сосудистого сплетения.
Такие кисты возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Киста не опасна и рассосется самостоятельно к 1-2 годам.
Вы у невролога уже были в 1 месяц?
Клиент
Ирина, да, были. Невролог никаких нарушений не нашёл. Сказал, что всё хорошо, все рефлексы в норме. Роды действительно были сложными, не смогла родить сразу, так как малыш не проходил, была эпизиотомия. Малыш при рождении не закричал, закряхтел только после того как его потормошили. При рождении у малыша было кровоизлияние в левый глаз, белок был залит кровью. Оценка по Апгар 7/8.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-малыши хорошо восстанавливаются на первом году жизни.
Повторите НСГ в динамике в 3 месяца и покажитесь ещё раз неврологу после контрольной НСГ.
Клиент
Ирина, спасибо большое за подробное разъяснение. Вы меня успокоили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!)))
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Данное состояние абсолютно не опасно. Сосудистые кисты рассасываются самостоятельно до годика, не растут, лечения не требуют и на развитие малыша никак не влияют. Встречаются довольно часто у грудничков . Не переживайте, нсг повторите в динамике через 1.5- 2 месяца
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ничего критичного нет, чаще всего сами рассасываются, но контроль в 3-5 мес сделайте.