Нарушения ритма
Добрый день! С нарушением ритма впервые столкнулась 12 лет назад в декрете. Стала периодически чувствовать неприятные толчки в груди, пульсацию в горле. Я сначала просто не понимала, что это такое, т.к.проблем с сердцем до этого не было. А потом были пароксизмы. Очень редко. Раз в год-полтора. Я конечно же обследовалась у кардиолога. По ЭхоКГ проблем не находили, холтер также был без серьезных отклонений. Также в 2008г. мне делали ЧПЭС, пытались спровоцировать аритмию, но не получилось. Последний раз пароксизм (210 ударов в минуту зафиксировали часы на руке) случился почти три года назад (тоже во время декрета и недосыпа). Мне кардиологи говорили, что надо поймать приступ, зафиксировать. Но ритм восстанавливается сам, длится минуту, не больше. Я вызывала скорую, но опять ничего не поймали. Конечно же за это время у меня развился кардионевроз, и я даже проходила лечение у психотерапевта. А пишу сейчас свой вопрос, потому что последнее время снова стала часто ощущать эти неприятные толчки в груди, пульсацию в горле. Бывает каждый день, а бывает нет. Я снова стала нервничать и очень бояться, что снова случится пароксизм. После этих ощущений замыкаюсь, прислушиваюсь к себе, нахожусь в тревоге. Я прошла на днях обследование: ЭхоКг и Холтер, проверила щитовидную железу (по ней все отлично). Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, мои исследования. Стоит ли мне переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер ЭКГ и УЗИ сердца отклонений нет.
Тахикардия может быть связана с волнением.
Возможно причина жалоб в повышенной тревожности. Можно мониторировать ритм с помощью кардиофлэшке для точного исключения аритмии.
При тахикардии можно принимать анаприлин 10 мг, валемидин 40 капель.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
По Холтеру все в порядке - никаких патологических нарушений ритма, в том числе пароксизмов нет. Нормальный синусовый ритм и только 3 экстрасистолы. УЗИ сердца тоже в норме. Ни в коем случае не нужно переживать, так как причина пароксизмов была в дисбалансе нервной системы. Поскольку ЧПЭС была в норме, значит нет никаких органических предпосылок для возникновения пароксизмов. Принимайте успокоительные ( ново-пассит, пустырник). Если есть возможность, посетите психотерапевта для снятия тревоги. При повышении пульса выше 100 в мин принимайте анаприлин 10(20) мг под язык, он быстро помогает и нормализует пульс.
Принятый ответ
Добрый день, Виктория
По результатам обследования сердца- без патологических отклонений
По холтер- экг есть склонность к учащению пульса, но клинически значимых аритмий нет.
Единичные экстрасистолы- вариант нормы, лечения не требуют специфического
Транзисторная АВ- блокада также не опасна, может возникать при чрезмерной активации парасимпатической регуляции. Ишемии миокарда нет
По узи- полости не расширены, гемодинамика внутрисердечная не нарушена, сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Повода для волнения нет. Ощущение перебоев, вероятнее всего, функционального характера
Виктория, помимо гормонов щитовидной железы, необходимо проверить ферритин крови, а также калий и магний, если не проверяли! Дефицит микроэлементов тоже может сопровождаться нарушением ритма сердца
Препараты какие- либо принимаете? Я бы рекомендовала Магнерот 500 мг 2 р в день месяц- способствует уменьшению экстрасистол
Как скорую помощь при тахикардии- Анаприлин 10 мг
Важно соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться.
Исключить кофе или др энергетические напитки, вредные привычки, если есть
Кардионевроз также необходимо лечить. Можно начать с легких успокоительных, например, Новопассит илм Афобазол. При неэффективности- Тералиджен или Адаптол. Но , лучше обратитесь к психотерапевту
Здоровья Вам, будут вопросы- обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Суточное мониторирование ЭКГ ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Эхокардиография вариант нормы.
Фракция выброса в норме.
Клапаны, створки в норме.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное Валериана 2 таб 3 разв в день 1 мес.
Берегите себя, рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
И суточный мониторинг, и эхокардиография - норма, не волнуйтесь.
Рекомендую ещё сдать анализы: электролиты, ферритин, вит.Д, общий анализ крови- для исключения дефицитов.
Исключить психоэмоциональный фактор, сбалансированное питание, больше пребывать на свежем воздухе, физ.активность.
При приступах- глубоко дышите, несколько актов, после- задержать и "потужиться", попить прлхладной воды, умыться, можно присесть на корточки, можно принять анаприлин 10 мг.
Курсом пропить валемидин по 30 кап(развести водой) х3р/д до 1 мес. и магне в6 по1х3р/д курсом 1 мес.
Будьте здоровы! Будут вопросы-обращайтесь
Здравствуйте не переживайте по холтеру и узи у вас норма, если есть страхи по этому поводу, то необходим приём успокоительных препаратов