Консультация кардиолога /

Добрый день ,чувствую когда засыпаю как будто замирает сердце — вопрос №1680493

В мае 2023 г делали рча,благоприятное течение ,через 3 месяца прошла холтер ,на холтере есть екстрасистолы и косонисходящая депрессия ,по узи все нормально (со слов кардиолога )какие прогнозы у всего этого

Возраст: 30

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, на фоне частого пульса депрессия возможна, это ничем не грозит
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, экстрастстолы единичные на холтере, это норма. В таких количествах их не надо лечить.
Депрессия тахизависимая, т е возникает из за учашенного пульса, при этом изначально уже есть неспецифические изменения реполяризации на экг. Однозначно, это не ишемические изменения, все хорошо!
Узи сердца без патологии.
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. По результатам обследования нет ничего опасного. По УЗИ сердца норма. По холтеру экстрасистол немного . Ишемии ,пауз нет. Депрессия сегмента ST неишемического генеза, связана с высокой ЧСС, тем более изначально были изменения реполяризации, на тахикардии они усилились.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, добрый день ,у меня еще было повышение давление ,два месяца назад поднялось до 160/90, пришел терапевт сказал что нужно корректировать питание ,запрет -молочка ,свинина ,жирное ,соленое
Убрала все это ,на весах -8кг но и давление было в среднем 134/80 то сейчас 108/68
Кардиолог, Функциональный диагност
Екатерина, здравствуйте. Вы молодец, правильно сделали, что скорректировали питание. Иногда достаточно коррекции образа жизни, чтобы АД нормализовалось. Пейте достаточное количество жидкости из расчета 30 мл на кг.
Вам с таким АД не комфортно? Анализы сдавали после снижения веса?
Кардиолог
Добрый день, Екатерина.
По холтер- экг - небольшое количество экстрасистол, которые встречаются в норме. Антиаритмическое лечение не требуется.
Депрессия сегмента ST на фоне учащенного пульса. Данные изменения возможны после РЧА, на фоне дефицитных состояний. Проверьте ОАК, ферритин, калий, магний.
Важно, что по Узи также все в порядке .
Недостаточность на МК 1 ст- вариант нормы, т к сам клапан структурно не изменен.
Доп трабекула- малая аномалия.
В целом, клинически значимых изменений нет
Прогноз благоприятный
Как Вы себя чувствуете? Что-то беспокоит со стороны сердца?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Сдайте анализ крови для исключения дефицитных состояний организма.