Расшифровка кт

Здравствуйте 3,5 месяца назад случился илеофеморальный тромбоз глубоких вен Сделала кт с контрастом малого таза , можете дать оценку ? И как то прокомментировать ? И ещё Я так понимаю реканализация плохая , я на эликвис , много хожу !много пью Хочу переходить на другой антикоагулянт и смотреть за реканализацией Можно ли перейти на клексан ? Будет ли он эффективней ? И какую ты дозировку вы мне назначили

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите заключение, пожалуйста. Применяете ли эластическую компрессию?
Антикоагулянты не ускоряют реканализацию, а профилактируют увеличение тромба или повторный тромбоз. Разницы между Эликвисом и другим препаратом не будет.
Реканализация может затягиваться до полугода и более, спрогнозировать это сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей, загрузила

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей, компрессию ношу конечно
И все таки какую бы дозу клексана вы мне сейчас назначили ? Мой вес 48 кг
От тромбоза прошло почти 4 месяца

По КТ действительно реканализация не полная.
Я бы Вам не назначал Клексан.
Будь у Вас какие-то противопоказания к приему Эликвиса, назначил бы промежуточную дозу - 0,4 или 0,6 1 раз в сутки, учитывая давность тромбоза.
Важно понимать, что это нормальное течение заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей, а ксарелто можно переходить ?

Можно, но разницы также не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей, по кт реканализация идёт во всех венах ? Или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей, и я так понимаю что тоомбировано 3 Вены ? И по кт непонятно да какая реканализация ?

Да, эти вены являются продолжением друг друга. Реканализация идёт во всех венах. В наружной подвздошной она несколько меньше, эта вена находится между общей бедренной и общей подвздошной, поэтому ситуация выглядит нормальной.
К тому же, мы не знаем, в каких венах тромбоз был более выражен изначально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей, если в наружной подвздошной Вене будет плохая реканализация будет ли какая то симптоматика в дальнейшем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей, и вот в заключении первый пункт я так понимаю что то про артерию указали
Это что то связанное с синдромом Мея Тёрнера?

Да, симптоматика может остаться, это зависит от реканализация и от степени повреждения клапанов.
Насчёт компрессии артерией - действительно похоже на синдром Мея-Тернера

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей, и как быть с этим синдромом ?

Есть центры, которые занимаются стентированием подвздошных вен при синдроме Мея-Тернера.
Показания к этому ограничены, обычно ориентируются на клиническую картину и данные КТ. При необходимости назначают дополнительное обследование.
Важно очно показаться сосудистому хирургу вместе с диском , на который записана КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей, если не ставить стенд то тогда антикогулянты пожизненно ? Или еще какие то нюансы

Если тромбозы будут повторяться, то антикоагулянты назначаются на длительный приём.
В любом случае, Вам надо продолжать сейчас прием антикоагулянтов до 6 мес после начала заболевания. В это время можно обратиться на приём и согласовать дальнейшую тактику. Возможно, какое-то время нужно просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Алексей, а при этом синдроме большие риски рецидива тромбоза ?

Сложно точно ответить на Ваш вопрос. Зависит от степени выраженности сдавления.