Консультация флеболога /

Расшифровка кт — вопрос №1391074

Здравствуйте
3,5 месяца назад случился илеофеморальный тромбоз глубоких вен
Сделала кт с контрастом малого таза , можете дать оценку ? И как то прокомментировать ?
И ещё
Я так понимаю реканализация плохая , я на эликвис , много хожу !много пью
Хочу переходить на другой антикоагулянт и смотреть за реканализацией
Можно ли перейти на клексан ? Будет ли он эффективней ? И какую ты дозировку вы мне назначили

Возраст: 27

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Прикрепите заключение, пожалуйста. Применяете ли эластическую компрессию?
Антикоагулянты не ускоряют реканализацию, а профилактируют увеличение тромба или повторный тромбоз. Разницы между Эликвисом и другим препаратом не будет.
Реканализация может затягиваться до полугода и более, спрогнозировать это сложно.

Принятый ответ
Клиент
Алексей, загрузила
Клиент
Алексей, компрессию ношу конечно
И все таки какую бы дозу клексана вы мне сейчас назначили ? Мой вес 48 кг
От тромбоза прошло почти 4 месяца
Сосудистый хирург, Флеболог
По КТ действительно реканализация не полная.
Я бы Вам не назначал Клексан.
Будь у Вас какие-то противопоказания к приему Эликвиса, назначил бы промежуточную дозу - 0,4 или 0,6 1 раз в сутки, учитывая давность тромбоза.
Важно понимать, что это нормальное течение заболевания.
Клиент
Алексей, а ксарелто можно переходить ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Можно, но разницы также не будет.
Клиент
Алексей, по кт реканализация идёт во всех венах ? Или нет
Клиент
Алексей, и я так понимаю что тоомбировано 3 Вены ? И по кт непонятно да какая реканализация ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, эти вены являются продолжением друг друга. Реканализация идёт во всех венах. В наружной подвздошной она несколько меньше, эта вена находится между общей бедренной и общей подвздошной, поэтому ситуация выглядит нормальной.
К тому же, мы не знаем, в каких венах тромбоз был более выражен изначально.
Клиент
Алексей, если в наружной подвздошной Вене будет плохая реканализация будет ли какая то симптоматика в дальнейшем ?
Клиент
Алексей, и вот в заключении первый пункт я так понимаю что то про артерию указали
Это что то связанное с синдромом Мея Тёрнера?
Сосудистый хирург, Флеболог
Да, симптоматика может остаться, это зависит от реканализация и от степени повреждения клапанов.
Насчёт компрессии артерией - действительно похоже на синдром Мея-Тернера
Клиент
Алексей, и как быть с этим синдромом ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Есть центры, которые занимаются стентированием подвздошных вен при синдроме Мея-Тернера.
Показания к этому ограничены, обычно ориентируются на клиническую картину и данные КТ. При необходимости назначают дополнительное обследование.
Важно очно показаться сосудистому хирургу вместе с диском , на который записана КТ.
Клиент
Алексей, если не ставить стенд то тогда антикогулянты пожизненно ? Или еще какие то нюансы
Сосудистый хирург, Флеболог
Если тромбозы будут повторяться, то антикоагулянты назначаются на длительный приём.
В любом случае, Вам надо продолжать сейчас прием антикоагулянтов до 6 мес после начала заболевания. В это время можно обратиться на приём и согласовать дальнейшую тактику. Возможно, какое-то время нужно просто наблюдать.
Клиент
Алексей, а при этом синдроме большие риски рецидива тромбоза ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Сложно точно ответить на Ваш вопрос. Зависит от степени выраженности сдавления.