При приеме л тироксина снизился ТТГ ниже нормы
Здравствуйте ,год назад в мае 2024 г сделала Радиойд ,был дтз.принимала л тироксина зимой в дозировке день 75,день 100,,на 5 день 100.ттг был 1,1.с мая начала пить 75 день,на следующий 100,т,е отменили 100 на пятый день.вчера сдала анализы ТТГ 0,1708,.в мае был 0,9 при этих показателях чувствую себя прекрасно,а сейчас уже нет.какую дозу посоветуете?как снижать?может день пропустить?мой врач в отпуске.не могла ли щитовидная железа начать работать?рост 156 ,вес 53,загрузила анализы в мае и сегодня сделанные
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют снизить дозировку до 75 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).
Если и спустя это время ТТГ будет менее 0,4, тогда потребуется еще снижение дозы препарата
В анализе от апреля был так же снижен витамин Д. Восполнили его?
Анастасия Алексеевна, да Вит Д пила,да и сейчас живу на даче, солнышка хватает.скажиье, пожалуйста, щитовидная железа не могла начать работать?и как снижать?начать по 75 или может один день пропустить?
Анастасия Алексеевна, может ли год спустя щитовидная железа начать работать?УЗИ прикладываю
Потребность в препарате в осенне-зимний и весенне-летний периоды может отличаться. Так же на изменение ТТГ могут влиять колебания в весе. На данном этапе это не говорит о рецидиве ДТЗ
Снижать в один день. Сразу начинать прием 75 без пропусков
Обычно спустя такое время рецидивов уже нет
Анастасия Алексеевна, стали болеть очень суставы на руках,это может быть связано с передозировкой л тироксина?
Это может быть связано с передозировкой препарата. Но все равно дополнительно лучше проконсультироваться с ревматологом для исключения патологии с этой стороны
Анастасия Алексеевна, большое спасибо
Анастасия Алексеевна, как долго будет повышаться ТТГ?и не опасно ли для здоровья такая передозировка?
Принятый ответ
Обычно к 6-8 недели после смены дозировки ТТГ уже реагирует
Такое снижение не опасно
Здравствуйте.
По результату ТТГ есть небольшая передозировка тироксина. В таком случае рекомендуют снизить дозировку, например 75 мкг ежедневно и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Лучше не пропускать препарат.
Это не означает, что железа начала работать. Часто летом ниже потребность в тироксине. Возможно в этом причина.
Наталия Владимировна, здравствуйте,год спустя уже не может начать работать?УЗИ делала прикладываю.
Наталия Владимировна, ещё вопрос, очень сильно начали болеть суставы на пальцах,сдала все анализы,все неплохо,может ли это быть связано с передозировкой л тироксина?
С передозировкой может быть связано.
Железа после радиойода не может снова начать работать. Цель лечения при тиреотоксикозе - полн6остью заглушить работу щитовидной железы.
Наталия Владимировна, большое спасибо
Будьте здоровы!
Наталия Владимировна, как долго будет повышаться ТТГ?и не опасно ли такая передозировка?
Принятый ответ
Не опасно, не волнуйтесь. После снижения дозировки организму сразу станет легче, а ТТГ будет меняться медленно- 6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент имеется передозировка препарата тироксина, в данном случае обычно рекомендуется уменьшение дозы тироксина - 75 мкг утром натощак, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
При приёме препарата тироксина и другого препарата обязательно выдерживайте промежуток времени между ними 1 час, если имеет место приём препарата железа - 4 часа, это важно для правильного усваивания препарата тироксина.
Елена Валерьевна, спасибо большое
Елена Валерьевна, такая передозировка не опасна для здоровья?
Не переживайте по данному поводу, опасности данное состояние не несёт, при снижении дозы тироксина ТТГ постепенно придёт к норме.
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Добрый день
Нет.Через год после радиойода железа уже не может возобновить работу
То есть на сегодняшний день вы принимаете 88 мкг ежедневно
И эта доза согласно анализов немного вам великовата
Поэтому имеет смысл оставить 75 мкг ежедневно и контроль ТТГ через два месяца
И в анализах дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендуют девилам 50000МЕ один раз в неделю 8 недель
Елена Борисовна, спасибо большое
Елена Борисовна, как долго будет повышаться ТТГ и не опасно ли для здоровья такая передозировка?