Консультация психиатра /

Странное поведение сестры — вопрос №1391599

Здравствуйте , моя старшая сестра ,ей 31 год мне 29 странно ведет себя ,ищет к чему придраться , раздувает конфликт ,обвиняет в том чего я совсем не делала , как с ней взаимодействовать и что это за диагноз? Муж уже с ней развелся говорил что каждый раз она устраивала ему скандалы на пустом месте

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если идет речь о раздражительности и конфликтности, то этот симптом может быть в рамках любого психического расстройства. Чтобы точно установить диагноз необходимо уговорить сестру очно обратиться к психиатру, ей проведут патопсихологическое обследование, и будет уже более понятно, чем вызвано такое поведение, а так же назначена терапия, направленная на стабилизацию психо-эмоционального состояния.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В данной ситуации вы никак на нее не подействуете, можете только рекомендовать обратиться к психотерапевту, а там уже будет видно, только на основании вашего описания сложно делать выводы, необходимо оценивать психический статус, это проводится очно.
Психолог
Возможно, обвиняя другого человека сестра снимает с себя ответственность, ей сложно взаимодействовать с людьми, договариваться, возможно, у неё есть какие-то переживания, обида, ей не хватает поддержки, тёплого слова, поэтому она так себя ведёт, но это предположения, неизвестно, почему она так поступает на самом деле, ведь рассказ с Ваших слов, а с её слов будет другая история. То, что происходило в отношениях с её бывшим мужем - это касается их, Вы не можете знать всей истории, Вы не были там, не знаете отношения изнутри, какие они. Отношения строят два человека.
Сестра может очно обратиться к врачу, можно вызвать врача на дом (к психиатру или к психотерапевту), также можно исключить причины со стороны врачей. Также важно подключать психотерапию, работать над собой, если ей это мешает и для неё это проблема. А Вы можете работать над собой, научиться взаимодействовать с сестрой, можно обратиться к психотерапевту, к психологу. Ведь сестру Вы не измените, она такая, как есть, Вам важно не идти на поводу у сестры, не поддаваться манипуляции, не брать на себя чувство вины, когда Вам навязывают, говорить с сестрой без обид и обвинений, что сейчас между Вами происходит, предложить свой вариант решения проблемы, либо игнорировать, если сестра не идёт никак на контакт, не давать ей в этом случае никакой ответной реакции. Используйте метод "Я-сообщение", где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда…» (вместо: «Почему ты опять…?»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Если человек услышит Вас, он изменится, либо Вы найдете компромисс. Заставить что-то делать человека нельзя, если он сам этого не захочет.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог
Добрый день! Данное поведение сестры может быть как проявлением любого психиатрического заболевания, так и заострением имеющихся психопатологических черт.
Поговорите с сестрой, может быть у нее есть жалобы на здоровье, уговорите показаться специалисту
Может быть, начать с психотерапевта.