Что за диагноз поставлен

Добрый день! В 4 месяца с сыном были на приёме, врач сказал пока всё хорошо, но т.к. у мамы миопия высокой степени -10 нужно чаще проверяться. Сегодня (ребенку 8 мес) был на приёме другой врач и сказал, что в частом посещении смысла нет, что мамин минус так и так будет у ребёнка вопрос времени в год или два и написала диагноз не пойму какой (фото прикрепила). Скажите, пожалуйста, что за диагноз и верно ли то, что у сына 100% будет мамин минус.

Здравствуйте! Где фото?

Маргуба, загрузилось фото.

угрожаемый по аметропии( в Вашем случае -по миопии)

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз звучит: угрожаем по аметропии, т.е. аномалии рефракции ( миопия, Гиперметропия) Вообще, это не диагноз, т.е. сейчас ребенок здоров. Так врач пишет для того, чтобы при следующем осмотре была настороженность в этом направлении. Не обязательно миопия будет у ребенка, но наследственная предрасположенность есть, т.е есть большая вероятность развития миопии

Галина, спасибо большое. Успокоили хоть.