Консультация невролога /

Болит спина. — вопрос №1385621

Мне 65 лет. Диагноз на основании рентгена в фото. Спина болит периодически. Работаю уборщицей в школе. Подскажите какое необходимо лечение, на данный момент получила инъекции Мовалиса и Мильгаммы. И рекомендации по образу жизни при данном диагнозе. Если возможно, простыми словами расшифровать диагнозы и риски..

Возраст: 65

Хронические болезни: Ортроз тазобедренного сустава

Невролог
Здравствуйте
По результатам ренгена выявлены признаки остеохондроза грудного и поясничного отдела позвоночника, искривления (сколиоза) поясничного отдела.
Нужно пройти Мрт так как данный метод обследования более информативен.
По лечению нужно попринимать:
- целебрекс 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день
- сирдалуд МР 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день;
- для защиты желудка (на фоне приема НПВС) Омепразол 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды;
- местное на область болезненных мышц наносить мази с НПВС (Диклофенак, Долгит, кетарол) до 6 раз в день.
Курс лечения 7-10 дней
После уменьшения болей физиотерапия.
Вне обострения ЛФК, массаж, плавание с целью укрепления мышц спины.
Избегать длительной статической нагрузки на позвоночник, поднятие тяжести, переохлаждений.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По рентгену выявлены признаки остеохондроза поясничного и грудного отделов позвоночника. Но желательно сделать мрт для исключения грыж/ протрузий , тк на рентгене их не видно. По лечению сейчас нужна противовоспалительная терапия: нпвс например аркоксиа 90 мг 1 рд 7 дней, миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок. После стихания боли подключите лфк можно по Бубновскому, плавание
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте. Остеохондроз распространённый значит что в нескольких отделаз позвоночника имеются дегенеративно-дистрофические изменения. Ретроспондилолистез и антеспондилолистез значит смещение позвонка, и смещение не маленькое, я бы рекомендовала очно проконсультироваться с нейрохирургом, так как поставить позвонки на место можно только специальной фиксацией. Тяжести вам нельзя поднимать, неловкие движения старайтесь не делать . Сколиоз это искривление позвоночника.
При болях аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2 мг 3р/д 10 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Юлия ??!Рентген считается неинформативным методом ,Необходимо мрт грудо -поясничного отдела позвоночника для того чтобы хорошо посмотреть позвоночный канал ,наличие грыж и протрузий По лечению: Т теноксикам 20 мг 1 раз в день 1 неделю
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Толперизон 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
мазь ибупрофен два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Массаж иглорефлексотерапию после дообследования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при диагностике дегенеративно-дистрофических процессов в позвоночнике более информативным и достоверным методом считается МРТ , лучше провести при возможности.
Назначения у вас верные, стоит только добавить миорелаксант, например , препарат мидокалм 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 7 дней
При неэффективности мовалиса можно применять препарат Амбениум внутримышечно, он обладает более выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием
Также при таком диагнозе следует исключать интенсивные нагрузки на поясничный отдел позвоночника, научиться правильно распределять нагрузку на позвоночник
Проводить лечебную физкультуру,примеры упражнений можно посмотреть на просторах интернета.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста, а работать можно? Нагрузка 2 часа в день на позвоночник получается. Можно ли заниматься на велотренажёре? Может можно в корсете для спины работать?
Акушер, Гинеколог
Корсет не нужен,лучше попробовать плавание, если есть возможность
Работать можно , но необходимо научиться правильно распределять нагрузку на позвоночник
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, лечение получаете ? Как ваше самочувствие ?