Подозрение на артроз 2 степени

2 года назад начало болеть колено. При ходьбе боль усиливается. Пила хондропротекторы - помогло. В марте этого года боль вернулась, лечению не поддается. Применяю хондопротекторы, диафлекс, мильгама, фонофорез. По снимку часть специалистов говорит артроз 1 степени, часть степени Предлагают укол гиалуроновой кислоты 3% в сустав. Цена достаточно высока. Подскажите какова адекватность диагноза и лечения? Снимки добавлю

нет
58 лет

Добрый день! поймите правильно, уколить гиалуроновую к-ту, Вы всегда успеете.Но,что бы ее колоть и далее проводить адекватное лечение,необходимо постомтреть в каком состоянии капсульно-связочный аппарат колена,жировое тело Гоффа, мениски и тд-то,что на рентгенене не отображается.Поэтому рекомендую сделать МРТ коленного сустава-что бы можно было говорить о лечении.Адекватном лечении. потому чт, да можно уколоть - станет значительно лучше, но опять таки , это не надолго.тк "полной картины" вашего больного колена никто не знает, а назначать лечение с гиалуроновой к-ты... не знаю, решать ВАм
по рентгену,что предоставили-ничего такого страшного и критичного нет.да ,,есть остеоартроз 2 ст.Поверьте, он даже у 30-летних бывает.И больше никакой информации по рентгенографии нет.

Олеся, спасибо. Мать боится, что это приговор и следующий шаг это замена сустава...Есть ли какое-то консервативное лечение на данном этапе, кроме гилауронки?

Принятый ответ

Пока даже рядом речи об эндопротезировании сустава (замене) быть не может!
Лечение пока на данном этапе могу порекомендовать следующее(но,это не основное лечение,а лишь на время купирует боль,отек.Лечение-после результатов МРТ)
1.Артрозан по 2,5 мл - в\м 1р\сут -на 5 дней
Мидокалм по 1 мл -2р/сут -на 10 дней
2.Нейробион по 1 кап-1 р\сут -курс 30 дней
3.Обяязательно используем индивидуальные стельки (они и потом потребуются, это уже 50% -перераспределит нагрузку, и тем самым уменьшит боль).При физической активности или обострения пользуемся ортезом на коленный сустав
4.Курс физиотерапии(лучше проконсультироваться с физиотерапевтом)_ Магнит№10 или Лазер №5, Фонофорез с гидрокоризоном №10, электрофорез с 5% cacl №10
можно гели иил мази с НПВС- %Диклофенак ,например.
НО ПОВТОРУСЬ ЕЩЕ РАЗ, ДЛЯ АДЕКВАТНОГО ЛЕЧЕНИЯ_НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ МРТ КОЛЕННОГО СУСТАВА
коррекция рекомендаций-после результатов МРТ.

? Добрый день, Сергей

? Для адекватного лечения надо бы выполнить МРТ сустава, по результатам которого можно будет корректировать лечение

? Для крупных суставов, коим является колено, нужно отдавать предпочтение в сторону МРТ

? рентген не даёт полную картину мира

? Вариантов поражения сустава могут быть разные: начиная от менисков, заканчивая асептическим некрозом мыщелков

Принятый ответ

Здравствуйте.
Артроз 1-2 ст не болит и является вариантом нормы в 60 лет.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании коленного и других суставов не информативна.

В коленном суставе в основном изнашиваются связки, мениски, жировое тело Гоффа и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Гиалуроновая кислота дает выраженный терапевтический эффект и точно отдаляет необходимость замены сустава при артрозе 3 ст.
При артрозе 2 ст ее применение может быть обоснованно хондромаляцией (разрушение хряща) или сужением суставной щели (этого нет). Она не навредит, но стоит дорого. Я без МРТ гиалуронку не ввожу. Сначала МРТ - потом гиалуронка.

Не редко при возрастных критических дегенеративных изменениях менисков (без травмы) на МРТ обнаруживает их критическое повреждение.
Тогда немалы деньги на гиалуронку потрачены зря - все равно оперировать.
Поэтому сначала МРТ.

Рекомендовано рассмотреть как вариант курс PRP терапии внутрисуставно №5

Но без МРТ я бы никакие препараты или курсы лечения не покупал.
Сначала диагноз - потом лечение.
Не редко обследование гораздо дешевле лечения. )

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.