Бессонница, поверхностный сон, раздражительность, тревожность перед сном, выбрасывание из сна, тахикардия, в голове как будто венигрет
Я в декрете, ребёнку один год, грудью не кормлю, месяц назад начался плохой сон, засыпала в 4 утра, выбрасывало из сна, тревожность, глаза сами открывались , потом уснуть до утра уже не могла, появилась боязнь не заснуть на фоне общей раздражительности, пыталась заснуть из сна выбрасывает, тахикардия и тревожность, иногда удаётся поспать под утро пару часов. Сил больше нет, маленький ребёнок начинает раздражать , особенно по ночам. Полностью здорово. Всд ставят, выписывают магний, сосудорасширяющие, психотерапевт советовал больше времени уделять себе, я стала спортом заниматься, но толку нет, якобы я не счастливая женщина, хотя понимаю мне просто нужен здоровый сон, и снизить тревожность, прошу совета , тремор во время сна еще больше тревожить начинает, плаксивость появилась по каждому поводу, апатия ко всему
Принятый ответ
Добрый день.
Подобные состояния успешно лечатся антидепрессантами.
С учетом сопутствующих жалоб на нарушения сна можно назначить что нибудь из седативного ряда: триттико, миртазапин, флувоксамин, амитриптилин.
Рекомендую обратиться на прием к психиатру или психотерапевту, согласовать лечение и получить рецепт на подходящий препарат.
Без рецепта можно попробовать мелатонин 3 мг по 1 таблетке на ночь, препарат нормализует циркадные ритмы, сокращает период засыпания, пролонгирует сон.
Надежда, мелатонин пробовала, такая ситуация уже случилась, мелатонин помогал, но в этот раз не помог
Тогда настраиваться на длительное лечение антидепрессантами.
Желательно из тех которые я упомянула в своем ответе, все они строго ночные, процесс адаптации к ним будет более легкий.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ваше состояние может быть следствие истощения. Беременность, роды, первый год жизни ребёнка - всё это вытягивает силы, как физически, так и эмоционально. Многие женщины сталкиваются с подобными проблемами. Здесь стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние, назначит лечение. Постепенно, на фоне лечение, Вам будет становиться легче и Вы постепенно сможете начать заполнять свою жизнь своими делами, радостью, счастливыми моментами. Вам нужно восстановиться.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть 2 пути лечения, но в идеале надо использовать оба, так будет быстрее и эффективнее. 1- медикаментозный:обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состояния, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке
2- так же доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, очень хорошо помогает метод релаксации по Джекобсону;
Екатерина, сама понимаю, что нужны препараты, но лечение никто не может назначить, психотерапевтов в нашем городе нет, психиатры только в псих диспансере, сразу ставят на учет, платных нет в этом и проблема
Лечение можно дистанционно подобрать, если вам рецепт невролог выпишет.
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте. Можно попрбовать пропить месяц фенибут по 1 табл 2 раза в сутки после еды + на ночь мелатонин 3 мг 2 недели. Если эта терапия не поможет, то придеться подбирать антидепрессант.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендации психотерапевта тоже верны, спорт не бросайте, + психотерапия когнитивно-поведенческая после назначения противотревожных препаратов( и возможно далее антидепрессанты пригодятся ,- индивидуально). Начать с атаракса 1/2 т на ночь, при отсутствие сонливости добавить в обед и утром по 1/2 т.
Здравствуйте!
По тому что вы описываете можно предположить развитие тревожного расстройства. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или анксиолитики атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Екатерина, к сожалению в нашем городе нет психотерапевтов, психиатры только в псих диспансере , сразу ставят на учет
В таком случае можно обратиться на прием к неврологу.
Екатерина, подскажите пожалуйста, а как я должна объяснять все это, уже была раз сказали не их профиль, выписали донормил и сосудорасширяющие
Рассказать все как есть, хотя бы легкий противотревожный препарат вам должны выписать.
Екатерина, невролог выписал тералиджен 1 таблетку на ночь месяц. Можно ли так сразу заходить? Или с пол таблетки лучше?
Тералиджен лучше начать с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию, доводить можно до 3 т в сутки.
Валерия, здравствуйте!
Проверьте еще уровень ферритина,сдайте анализ крови общий, сывороточное железо.если ферретин низок, значит есть железодефицит, это тоже может провоцировать бессоницу, стоит поднять уровень ферритина и сон лучше, и тревожность меньше. При низком ферретине и тахикардия может быть.
Обратиться с Вашими жалобами можно к неврологу , попросить выписать атаракс ( его неврологи выписывают) , он и сон улучшает , и тремор уменьшает.
Либо в частный центр к психотерапевту .
Светлана, частных центров к сожалению нет.
Здравствуйте!
Вы многое правильно понимаете. Восстановление вам необходимо!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Здравствуйте, назначенный вам тералиджен может вам помочь, начинать нужно с 5 мг 2 р/с при недостаточной эффективности по 10 мг,2 р/с+триптофан+психотерапия,хотя бы онлайн.