Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №1392763

Добрый день! Прошу помочь расшифровать анализы и дать рекомендации. Моей маме 55 лет, она гипертоник, принимает ежедневно эдарбикло. Рост 164, вес 117. Около 2х месяцев назад начал болеть локоть. Местный терапевт без анализов поставил подагру и выписал лекарства аденурик и витамины цинк, Д и омега-3. Я все же заставила ее пройти обследование и сдать все анализы, прежде чем начинать какое-либо лечение.

Возраст: 55

Хронические болезни: Гипертония Пиелонефрит

Терапевт
Екатерина, здравствуйте, все посмотрела
1. У вашей мамы повышена мочевая кислота в крови. Да, это гиперурикемический синдром.
Рекомендую маме сейчас диету; ограничить мясные продукты (особенно телятину),бобовые,алкоголь(если вдруг,просто даже вино нельзя). Назначение аденурика в принципе полностью поддерживаю. можно аллопуринол еще. Гиперурикемия есть, можно пропить курсом препарат!
СРБ тоже говорит о воспалительном процессе, так как по общему анализу крови все спокойно- нет бактериальной или вирусной инфекции- это говорит о воспалении в локтевом суставе.
Поддерживаю терапию вашего лечащего врача!
2) Дислипидемия- повышены общий холестерин и ЛПНП. Маме пройти узи сосудов головы и шеи, нет ли атеросклеротических бляшек. Пока еще омега 3 -1000 мг и ограничить жирное/жареное.
3) Гематокрит высокий! Питьевой режим нужен- 30 мл на кг массы тела. Это обезвоживание. Гемоглобин высокий тоже поэтому.
4) АЛТ и АСТ повышены- УЗИ ОБП нужен.
по результатам узи: либо гепатопротекторы, либо желчегонные нужны будут.
5) цинк для укрепления иммунитета , омега 3 для снижения риска развития атеросклероза и витамин Д-2000 МЕ/сут всем полезны.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добавила фото ног, у нее еще всегда очень сильно отекшие ноги и зимой и летом. А на счёт препарата аденурик, вопрос, в интернете его называют «прогулка со смертью» ?. Жутковато после такого принимать такие лекарства

Терапевт
Екатерина,посмотрела)
можно заменить аденурик на аллопуринол 100мг на месяц, он назначается гораздо чаще и безопасный препарат??
Терапевт
Здравствуйте.
Подагра есть, для уточнения поражения почек - УЗИ почек и мочевого пузыря.
Аденурик назначен по показаниям, кроме того необходимо соблюдение низкопуриновой диеты.
С учетом подагры прием эдарби кло возможен без "кло" (хлорталидон), а просто эдарби, при недостаточном гипотензивном эффекте можно комбинировать с амлодипином.
Повышение холестерина и его фракций, АСТ, АЛТ может быть вызвано нарушением оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. В плане лечения - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса. Коррекция лечения по результатам УЗИ брюшной полости. Для понимания степени распространенности атеросклероза и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
В общем анализе крови - повышение эозинофилов, базофилов, повышение СОЭ и повышение СРБ, повышение гематокрита, гемоглобина, эритроцитов - говорят о повышенной вязкости крови, вероятных признаках аллергии, признаках гельминтоза; для дообследования данных изменений - анализ крови на общий IgE, анализ крови на ЭКБ, анализ кала на я\г методом обогащения, анализ кала на ПЦР гельмо-скрин (с максимально возможным набором гельминтов). Для уменьшения вязкости крови - увеличить количество жидкости в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, на амплодипин у нее аллергия или что, отекают сильно ноги. Они и так у нее всегда сильно отекшие. Фото добавила, чтоб вы посмотрели .
Терапевт
В этом случае эдарби можно комбинировать с моксонидином.
Наиболее вероятная причина отеков ног - хроническая сердечная недостаточность, для уточнения - ЭХОКГ, консультация терапевта\кардиолога.
Для купирования отеков при подагре допустимо использовать - фуросемид.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую принимать назначенный Аденурик, он же Азурикс (Фебуксостат), Омега 3 1000 курсом месяц с контролем липидограммы. УЗИ почек, сосудов головы и шеи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Да, подагрический артрит вероятнее всего Ваша мама принимает статины? Как со стулом дела?(повышен лдг)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Статины не принимает. Стул твердый , запоры, 1 раз в неделю пьет дюфалак.
Терапевт
Первоочередная проблема,это снижение болевого синдрома(который дополнительно повышает давление) и снижение нагрузки на печень. Аденурик,конечно,наиболее эфыективным препаратом считается,но он решит только проблему мочевой кислоты. А проблема глубже. Отек это жидкость,которая не смогоа выйти в кишку или через почки и пошла в ткани из кровяного русла. Это случается при недостатке минералов и белка,которые удерживают воду в кровяном русле. Почечная функция у Вашей мамы сохранена,учитывая показатель креатинина(это основной показатель,но дополнительно смотрят еще на мочевину и остаточный азот). В таком случае, стенка кишки ригидна и не выполняет свою функцию, да еще в придачу и нагружает печень через воротную печень продуктами гниения. Очень важно нормализовать пассаж кишки, а также ферментативную функцию верхних отделов ЖКТ(тогда бикарбонат,выделяемый через сок ДПК,будет нейтрализовывать все кислоты,включая мочевую и лактат). Тем не менее, нужно пройти ЭХО КГ,и после этого будет понятно,чем потенциируется отек.
Насчет растительных масел в период воспаления не рекомендую,они индуцируют свободнорадикальное окисление,а нужно наоборот, восстанавливать вовреждения,для этого нужны твердые жиры. В остальное время растительные масла-пожалуйста.
Эозинофилия сопровождает отек. А вот в плане красной крови(эритроциты), здесь важно выполнить коагулограмму.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю анализы
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здрпвствуйте. Я не согласна с назначениями вашего доктора. По анализам действительно повышена мочевая кислота, повышен СРБ. Есть воспалительный процесс. При остром воспалении нельзя назначать уратостатики. Сначала купируется болевой синдром, затем препараты для снижения мочевой кислоты. Однократно возникшие боли в суставе это еще не подагра. Цинк и витамин Д на воспалительный процесс не повлияют. Кроме гипотензивных препаратов, мама еще что-то принимает? Статины? В б/х крови есть изменения в липидограмме. Необходимо сделать УЗИ БЦА. При наличии бляшек 25% показаны статины, но надо разобраться с печенью из-за чего такое повышение ферментов. Необходимо выполнить УЗИ ОБП, кровь на вир.гепатиты В,С.Сейчас необходимо снижение веса, придерживаться средиземноморской диеты, Эзетимиб 10мг 1р/сут+Урсосан 10-15мкг на кг массы тела в 2-3приема длительно. Так же в ОАК есть признаки мегалобластной анемии(рекомендую сдать кровь на В12, фолиевую кислоту). Описание снимка забирали? Для купирования воспалительного процесса можно принимать Аркоксиа 90мг 1р/сут-7дней, для защиты ЖКТ Ребагит 100мг 3р/сут-2нед, Вольтарен гель местно 2р/сут-2нед.
Клиент
Оксана, добрый день! Статины не забирали. Сейчас прикреплю описание снимка (только видимо там как опечатка написано «коленных суставов», а снимали локтевые. И еще выложила фото ног. Они всегда у нее такие отекшие ..
Нефролог, Терапевт
Посмотрела описание. Начальный остеоартроз, данных за подагру нет. Но уровень мочевой кислоты надо все равно снижать. Соблюдайте диету с ограничение пуриновых оснований(красное мясо, наваристые бульоны, бобовые, кофе, какао, консервы, супродукты, газированные напитки, алкоголь). После стихания болей в суставе, можно будет начать прием уратостатиков, можно аденурик. Отечность скорее всего из-за сердечной недостаточности или патологии вен нижних конесностей. Лечение при остеоартрозе можно, что писала выше+ хондропротекторы, например Терафлекс по 1т.3р/сут-21день, затем по 1т.2р/сут-2мес, физиопроцедуры фонофорез с гидрокортизоном на обл.локтевого сустава 10дней.
Пульмонолог, Терапевт
Екатерина, здравствуйте.
По анализам крови выявлены следующие нарушения:
1. Увеличение мочевой кислоты - гиперурикемия. в данном случае назначают Милурит 100 мг (Аллопуринол)- 1 таблетка 3 раза в день 3 месяца с последующим контролем уровня мочевой кислоты. Диагноз подагра подтвердился. Она объясняет воспаление по крови и боль в локтевой области.
2. Гиперхолестеринемия. Показано назначение статинов. Но увеличенв АСТ и АЛТ. Рекомендую сделать УЗИ печени и желчного пузыря для уточнения причины повышения трансаминаз и решения возможности назначения статинов. Пока можно Урсосан 250мг по 1 кап 2 раза в сутки. диета с высоким уровнем употребления фруктов,
овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы,
птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей,
сладких напитков и красного мяса.
Рекомендуется использовать жиры растительных масел - ежедневное употребление оливкового масла или орехов.
Потребление рыбы, по крайней мере, дважды в неделю и
омега-3 полиненасыщенных жирных кислот в низких дозах в качестве пищевой добавки.
Ежедневном приеме монаколина K в дозе 10 мг (красный дрожжевой рис)
снижение избыточной массы тела - ИМТ 20-25 кг/м2, окружность талии <80 см (женщины),
увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день - например скандинавская ходьба),
ограничение в потреблении легко всасываемых углевовдов.
Также нужно сделать УЗИ БЦА.