Консультация травматолога /

Ребенок после 2 артроскопий, фиброз жирового тела, не разгибается нога — вопрос №1392919

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ребенок, 12 лет после двух артроскопий по поводу лечения перелома межмыщелкового возвышения со смещением. В январе зафиксировали осколок винтами, месяц в гипсе, 2 месяца разработки, вторая операция по удалению винтов. Нога не доразогнулась на 5 градусов, в гипсе была в состоянии неполного разгибания. По МРТ грубый фиброз жирового тела Гоффа. Посетили многих врачей все говорят разрабатывать, так как колено даёт себя прогнуть силой. Но.... Надколенник лежит на чем-то жёстком, сильно выпирает, даже когда нога разгибается, он не занимает правильного положения, механика движения в суставе нарушена. У меня ощущение, что даже, если разогнуть ногу, надколенник уже не будет двигаться нормально. Все это время активно занимаемся, посещаем реабилитацию. Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться, если всё-таки нога не разогнется? Что ждёт ребенка в будущем? На ходьбе не очень заметно, но стоять долго не может, тяжело. И вопрос по поводу фиброза Гоффа? Нельзя ли сделать его резекцию, в крайнем случае? Все врачи, которых мы посетили не рекомендуют ещё одну операцию. Фиброз в теле Гоффа по ходу движения инструментов, может это никак нельзя удалить? Очень очень переживаю за ребёнка. Буду благодарна за помощь. МРТ https://drive.google.com/drive/folders/1FX9pIEZFuXh6Ltgf1IlLHGQUxeE6Phvd?usp=sharing

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

?Подскажите, пожалуйста, к чему готовиться, если всё-таки нога не разогнется? ➡️ В норме разгибание ноги в коленом суставе должно быть на операционном столе. Сейчас надо обдумать смену реабилитолога, если с прежними не было достойного результата. При чем очень важно, чтобы с вами занимались реабилитологи, а не тренера по ЛФК

?Что ждёт ребенка в будущем? ➡️ Любое оперативное вмешательство на суставе приводит к убыстрению формирования артроза сустава

?Нельзя ли сделать его резекцию, в крайнем случае? ➡️ Можно, но у квалифицированного специалиста и с пониманием что риски тугоподвижности и контрактуры сустава возрастают. Кроме того клетчатка Гоффа для адекватного движения сустава
Клиент
Александр, спасибо за ответ. Подскажите , пожалуйста, вы бы тоже не рекомендовали делать резекцию жировой подушки ни при каком раскладе? Слишком высок риск контрактуры? Что же делать, если не получится разработать?

Ортопед, Травматолог
?вы бы тоже не рекомендовали делать резекцию жировой подушки ни при каком раскладе? ➡️ Всё в ваших руках, и финальное решение будете принимать вы. Мы здесь только можем давать консультации

?Слишком высок риск контрактуры? ➡️ Коленный сустав - это не волосы на голове, которые сколько угодно стриги. Они вырастут вновь. Сустав - это стерильная, чистая, замкнутая полость. И частые манипуляции в итоге приведут к беде в суставе. Но выбор за вами

?Что же делать, если не получится разработать?➡️ Найти другого грамотного реабилитолог а, который не будет потакать и потворствовать родителям, что очень часто происходит. А будет качественно выполнять свою работу
Клиент
Александр, уже сменили несколько реабилитологов, я думаю они не знают , что с нами делать. Второй раз одна история. У вас сустав пассивно разогнулась, надо усиленно качать мышцы. На самом деле, когда ноги горизонтально, дефицит только градусов 2. При осевой нагрузке, надколенник стоит неправильно и требуется много усилий для выпрямления. Я уже отчаялась. Сейчас нам велено продавливать рубцы, по несколько часов в день делать укладки.
Ортопед, Травматолог
?Я уже отчаялась➡️В таком случае задумайтесь о Федеральных детских центрах травматологии и ортопедии, где смогут разогнать ваше отчаянье и скорректировать лечение. Можно кютуда попасть как самостоятельно так и по направлению врача с поликлиники
Клиент
Александр, мы только из ЦИТО, были на консультации у заведующего детским отделением и из областной детской травматологии в Москве. Они нас и отправили делать укладки. Скажите, пожалуйста, с таким дефицитом разгибания можно жить?
Ортопед, Травматолог
?Скажите, пожалуйста, с таким дефицитом разгибания можно жить?➡️Да, можно. Сейчас на реабилитацию максимальный упор
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях нужна механотерапия на аппарате к примеру - Артромот.
Также исключить гипертонус мышц бедра, контрактура может быть миогенной, по типу болевой миотонической защиты.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Вам смогут помочь только в Кургане, там наработана солидная базарь по таким пациентам .
Клиент
Станислав, подскажите, пожалуйста, а где в Кургане смогут помочь? Реабилитацией?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Скачал, посмотрел.
Сейчас только разработка, массаж, физиотерапия.
Подключать механотерапию (Артромот). Нужно достичь максимально возможного объема движений.

Со временем вопрос о частичной резекции тела Гоффа может встать.
Я рекомендую наблюдаться в институте Турнера (Питер) или в Кургане, где концентрируют таких пациентов и накоплен опыт их лечения.
Клиент
Константин, спасибо большое. Подскажите, пожалуйста, реально этот фиброз разработать? В каком случае вы бы рекомендовали операцию? Если сколько по времени не будет прогресса?
Ортопед, Травматолог
Фиброз - это необратимый процесс. Это разрастание рубцовой ткани.
Ее можно только удалить, если нужно.
Пока стоит задача максимально разработать, что возможно.

Потом нужно будет смотреть, как себя ведет сустав, как ведет себя фиброз...
Я считаю, что пока в оперативном лечении необходима пауза.
Хотя бы на пол года-год. Потом видно будет.
Клиент
Константин, спасибо, я поняла. Сгибание у нас полное, недоразгиб 5 градусов. Подскажите, пожалуйста, насколько это критично, если операция и разработка не поможет. У ребенка будет много ограничений в жизни? Пока я даже не понимаю, сможет ли он ходить в школу.
Ортопед, Травматолог
Нет, 5 градусов - это не критично.
Сможет ходить в школу и хромать из-за этого не будет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо Вам за помощь. Появилась надежда.