Консультация невролога /

Легкое головокружение — вопрос №1393213

Добрый вечер! В августе прошлого года переболела ковидом (первым симптомом было головокружение ,потом появилась одышка,затрудненное дыхание (сатурация была в норме),боль в груди. На этом фоне пару раз были панические атаки (дрожь,холодные конечности,потливость,учащение сердцебиения).Обратилась к неврологу и кардиологу ,он назначил уколы (мексидол,мильгамма),таблетки и витамины. После состояние улучшилось ,пару раз были атаки ,но несильные. В конце апреля в этом году опять началось состояние легкого головокружения (предметы не двигаются,но как будто состояние как легкого опьянения),клинический анализ в норме,сывороточное железо 8,4. Делала узи сосудов головы и шеи-все в норме. Ходила снова к неврологу,прописал тот же курс плюс препараты железа ,еще принимаю фенибут,потому что постоянно есть страх угрозы жизни,от которого не могу избавиться ,как навязчивые мысли .это может быть такое состояние после ковида или нет? МРТ делать не могу,так как у меня боязнь замкнутого пространства.еще назначили походить на общий массаж тела,так как все мышцы шеи зажаты,сказал невролог.

Возраст: 29

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы описываете состояние , которое обусловлено тревожным расстройством на фоне дестабилизации вегетативной нервной системы . Вам необходимо обратиться на консультацию к психотерапевту. Данное состояние лечится антидепрессантами группы СИОЗС . Препарат подбирается на очном приеме , принимать нужно не менее 3 месяцев , чтобы достичь стойкого терапевтического эффекта . Как правило , в течение 2 недель , когда вы только начинаете принимать антидепрессант, происходит усиление тревожной симптоматики , для избежания данных симптомов АД нужно принимать под прикрытием анксиолитиков ( Грандаксин , Тералиджен , Атаракс и др ) .
Кроме этого , очень важную роль играет немедикаментозное лечение , работа над собой и когнитивно - поведенческая терапия . Чаще проводите время с любимыми людьми , получайте положительные эмоции , старайтесь отпускать негативные ситуации и не принимать близко к сердцу . Ваше здоровье в ваших руках !
Клиент
Алана, а при ВСД может бесперестанно кружиться голова (в том виде,в котором я описала) уже на протяжении месяца ? Мне невролог прописал препарат Серената,но я боюсь привыкания к нему,и купила фенибут себе

Невролог, Терапевт
Нет . ВСД- дежурный диагноз , у вас иная причина жалоб , которую я описала выше , Фенибут для вас слабоват
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это не постковид, а тревожное расстройство. Я бы рекомендовала начать антидепрессанты СИОЗС, например ципралекс или сертралин, прикрыть можно грандаксином. Лечение длительное, от 6 месяцев, эффект развивается через месяц. Стоит присоединить психотерапию, очень эффективна, поможет избавиться от навязчивых мыслей. Обязательно консультация психотерапевта, он выпишет рецепт и распишет схему приёма препаратов.
Клиент
Маргарита, а при тревожным расстройстве может такое быть,что голова постоянно в таком состоянии головокружения как опьянения?
Невролог
Да, симптомы проявляются у всех индивидуально. Но, например дефицит ферритина, анемия могут добавлять симтомы, в данному случае усиливать головокружение. Проверьте уровень ферритина.
Клиент
Маргарита, поняла,спасибо большое Вам за консультацию !!
Невролог
Здоровья Вам ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ферритин для исключения железодефицита, именно этот показатель оценивает запасы железа в организме. В идеале уровень ферритина должен быть примерно равен массе тела, но не ниже 40.
По описанию похоже на психогенное головокружение на фоне тревожного расстройства. Ковид мог быть провоцирующим фактором.
Препараты, которые Вам назначали малоэффективны. Нужны антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление симптоматики. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты для прикрытия.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон" Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, мне еще мрт сказали сделать,если через месяц не пройдет головокружение,но у меня боязнь замкнутого пространства. Может сделать КТ или вообще обойтись без этих процедур,если это тревожное расстройство ,как Вы сказали? А то накручиваю себя,что что-то опасное в голове у меня ,не могу прям
Невролог
Судя по описанию не вижу необходимости делать МРТ головного мозга.
Клиент
Алина, еще один момент ,тоже не подскажете мне,при тревожном расстройстве легкое головокружение может быть в течение уже месяца ?
Невролог
Головокружение может быть месяцами и годами при тревожном расстройстве, если его не лечить.
Клиент
Алина, я Вас поняла,спасибо Вам огромное за разъяснение !
Невролог
Не за что, будьте здоровы!