Консультация невролога /

Вегетатика — вопрос №2818390

Здравствуйте. Мне 57 лет. В 38 лет впервые случилась ПА, не знала что такое может быть в жизни, никогда не сталкивалась, думала что умираю, вызвала скорую, давление оказалось 160/110, до этого никогда не страдала гипертонией, состояние было ужасное, сильный страх, носилась по комнате , думала если остановлюсь, то точно умру. Жила да, долгое время в состоянии нервного напряжения. Очень сильно испугалась ПА (я так думаю) и пошёл сильный раскардаж в организме, экстрасистолия, всю трясло и колошматило, в затылке была пульсация , она спускалась по позвоничнику в копчик, руки и ноги, ....бросало в жар и пот, пугали меня ещё больше разными порчами, сразу то не додумалась, что это вегетоневроз. В тот момент сдавала гармоны на ттг- норм, месячные два месяца подряд приходили на неделю позже, эстраген был в норме, прогестерон занижен (5-6 день). Мрт головы было в норме, МРТ шеи протрузии ( с4-5, с.5-6). Лежала в клинике неврозов, пила рексетин, стало намного легче, бросала приём, начиналось все по новой . Пила практически все года рексетин 20 мг, состояние было более менее нормальное, по крайней мере что такое тревога я забыла , была реакция на изменение погоды, но не сильная, поплакать хотелось," меня никто не любит" такие эмоции, утром просыпалась, идёт дождь, и уже абсолютно все равно любит меня кто то или нет. Очень люблю дождь и предураганную погоду, когда выходит солнышко после дождя расстраиваюсь и болит голова. Вообще головной болью не страдаю примерно после 30 лет .
В 50 лет была операция по удалению матки, яичники были функциональны и их оставили ( гиперплазия и миома) перенесла довольно легко в моральном плане. До 53 лет пила рексетин, либо паксил по 20 мг, потом стала уходить на 15 мг, 10 мг, 5 мг примерно 2 года, по 5 мг пила где то 1 год, затем 9 мес совсем ничего не пила ...все года не уходило состояние приливов, постоянно бросало в жар и пот, если тревога уходила, то вот это состояние приливов не пропадало с 38 лет. В 56 лет ночью накрыла ПА. И пошёл опять раскрут,... тревога, неспокойно, ....начала пить паксил, не проходит, возможно маленькая доза была. Врач выписал элицею 10 мг. Пью с апреля, осенью была у врача добавили сермион, вит Д. Ко Дальнева пью давно. С прошлой осени все эти состояния периодичны... как изменение погоды мне делается неспокойно, внутри вся как пружинка, плаксивость, настроение меняется, потом само же проходит.... и хоть пляши, что такое тревога не могу вспомнить. То опять вся как комочек, заканчивается тем, что бросает в пот жар и вроде легче. Стал болеть мочевой, не могла вылечить, сейчас после левофлоксацина получше, головокружение периодические, ночное апноэ. Вегетатика не даёт жить, и не могу разобраться, что не так, покушаю и бросает в жар и пот . Гинеколог говорит , вам 57 , вы уже в менопаузе, яичники ничего не вырабатывают, невролог говорит, почему то изменила свою работу ВНС, почему мы не знаем. Но так жить невозможно, я каждую тучку чувствую, состояние ужасное, просто все бесится внутри, сосуды, нервы, я порой работать не могу, хожу как нервный комочек и боюсь упаду в обморок. Настроения из за всего этого нет, она прям убивает эта вегетатика, внутри дрожь в теле. Ночью бывает ощущение , особенно после того как сходишь в туалет и опять ложишься в кровать, внутри как будто водят магнитом и поднимается волна холода в сердце, в этот момент может подскочить давление особенное сердечное 160/105, 110. Прошла обследование.

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, проходили ли мониторинг пульса давления, Холтеровское мониторирование,
Биохимический анализ крови сахар, липидный спектр, коагулограмму, АСТ и АЛТ.
Какой у Вас рост и вес?
Вегетатика могла измениться по вполне объяснимым причинам- изменение обменных процессов на фоне гормонально- эндокринной перестройки.
Принятый ответ
Клиент
Мониторинг не делали, холтер тоже, биохимию делали, холестерин высоковат, прикреплю анализы завтра. Рост 160, вес 95.

Клиент
Доктор, анализы загрузила
Нарколог, Невролог
Правильно Вас поняла- по поводу образования надпочечников на контроле у эндокринолога?
Гипоьензивную терапию пока не принимаете?
Мониторинг пульса и давления проходили?
По поводу терапии- можно увеличить дозу элицеи до 20 мг, добавить Атаракс 12,5-25 мг на ночь в течение месяца.
Клиент
Да, у эндокринолога в мониках. Гипотензивную терапию принимаю, ко дальнева.
Доктор ещё скажите пожалуйста, а шейный остеохондроз протрузии шейные не могут давать симптоматику вегетативного расстройства? Мрт сосудов шеи я загрузила, может быть нужно ещё сделать просто мрт шеи?
Нарколог, Невролог
Проблемы с шейным отделом тоже могут давать вегетативные нарушения, небольшие колебания давления.
По- возможности, выполните МРТ шейного отдела.
Клиент
А какие могут быть вегетативные нарушения из за шеи? Давление или ещё что то, например тревожность .
Нарколог, Невролог
Больше давление , сердцебиение и головокружение .
Клиент
Доктор ещё подскажите пожалуйста, я пила сермион где то 3 мес, его нужно возобновлять пить? У него нет синдрома отмены? Назначил врач, но мне сейчас до него не доехать, как он принимается?
Нарколог, Невролог
Сермион- препарат, который улучшает кровообращение. Синдрома отмены после него нет. Принимается курсами по 2-3 месяца два раза в год.
Клиент
Доктор спасибо вам большое за ответы. Здоровья Вам.
Нарколог, Невролог
Спасибо Вам, поправляйтесь!
Невролог
Описываете синдром вегетативной дисфункции, астено-невротический синдром.
К лечению рекомендуют капс. Стрезам по 50 мг х 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Вы знаете, у меня тревога только на изменение погоды, и я не могу понять почему, начинается дождь или снег, и мне делается легче, отпускает .может быть изменения атм.давления как то влияет на вегетатику.
Клиент
Скажите доктор, а постепенное угасание женских гормонов, оно может привести к такому разладу в вегетатике? Я и днем и ночью живу с веером, просыпаюсь от приливов.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство с элементами депрессии.
Если эсциталопрам не даёт полной ремиссии в дозировке 10 мг в сутки,то её повышают до 15мг в сутки. Через 4 недели оцениваем эффект. Если его недостаточно, то повышают до 20мг в сутки. Если через месяц нет ремиссии,то препарат меняют на другую группу - СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Принятый ответ
Клиент
Скажите, а очаговые изменения, которое на мрт, оно не может давать такой симптоматики?
Клиент
Врач выписал сермион, я его пила 3 мес., а дальше как?
Невролог
По МРТ только сосущистые очаги,они имеют возрастной характер, есть практически у всех людей. На них никак повлиять нельзя, они как шрамы, только в головном мозге,остаются на всю жизнь. Лечения не существует. Ноотропы никак не повлияют, смысла в использовании нет
Клиент
А какое ещё можно пройти обследование сосудов,они же играют, особенно перед погодой ээг например, оно что то даёт при обследовании?
Невролог
Для исследования сосудов проводится МР-ангиография. ЭЭГ исключает только эпилепсию при наличии эпиприступов. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Если вам кто-то говорит, что на ЭЭГ видно что-то ещё, это повод сменить врача
Клиент
Скажите Анастасия, я делала мрт сосудов мозга, этого достаточно, что бы иметь представление о состоянии сосудов? И ещё скажите пожалуйста вегетатика реагирует на погоду ? На её смену? У меня жуткая метеочувствительнось, и именно с эпизодами того, что мне неспокойно.
Невролог
Да, МРА сосудов полностью исключает проблемы. Метеочувствительность может быть у предрасположенных людей
Клиент
А я что делала, у меня загружено в результатах, МРА или просто МРТ?
Клиент
Анастасия, я бы ещё хотела у вас уточнить по поводу приёма препарата сермион, его нужно принимать для вегетатики? Я пропила его 3 мес.а дальше как?
Клиент
Невролог
Здравствуйте. В какой дозировке сейчас принимаете антидепрессант? Исключали ли феохромоцитому?
Принятый ответ
Клиент
Элицея 10 мг, кт надпочечников загрузила в анализы.
Невролог
Не консультировались с онкологом по поводу новообразования в надпочечниках?
Для исключения феохромоцитомы необходимо выполнить анализ мочи для определения метанефрина или норметанефрина
Клиент
Была на приёме у эндокринолога в мониках, она сказала через полгода в апреле делаем повторное кт и посмотрим как она себя поведёт за эти 6 мес. Пока на контроле. Анализы мочи у меня по моему есть в результатах.
Клиент
Доктор, добавила результаты анализов
Невролог
Хорошо. Если есть какие-то сомнения, можно выполнить ПЭТ-КТ.
Тогда попробуйте увеличить дозу Эсциталопрама до 20 мг, препарат достаточно эффективен в отношении тревожных расстройств и вегетативных пароксизмов.
Клиент
Скажите, мне бы хотелось все таки понять отчего это тревожное расстройство, как вы думаете, это возможно? что запустило этот процесс. Проблемы были с поведением мужа, но его 7 лет назад не стало, живу вообщем спокойно, ну какие то рабочие моменты, ... ерунда. Работа стабильная, переживать то не из за чего. Нет, вся как комочек,
Клиент
А что такое ПЭТ-КТ ?
Невролог
ПЭТ-КТ это метод, позволяющий выявить раковую опухоль на ранней стадии и оценить ее распространенность и наличие метастазов.
Что касается тревоги, иногда тревога возникает в ответ на стрессовую ситуацию, межличностный конфликт, тогда такую тревогу называют ситуационной.
Есть личностная тревога, которая связана с нарушение эмоциональной регуляции мозга и от того, какой у вас тип личности, мозг может воспринимать обычную ситуацию или небольшой стресс, как опасность со стороны и включается реакция "бей или беги", это старый механизм защиты, который достался нам от предков, связан с большим выбросом катехоламинов (адреналина и норадреналина), чтобы предки могли убежать или наоборот защищаться или нападать. В наше время, несмотря, на то, что нам не приходиться спасаться от диких животных, реакция сохраняется. Реакция может возникать в ответ на наличие деструктивных мыслей (когда вы боитесь будущего, за свое здоровья)
Клиент
Такое чувство, что сосуды сначала реагируют а к ней присоединяется внс
Невролог
Бывают сезонные депрессии, когда эмоциональные нарушения зависят от времени года
Клиент
Спасибо большое за ответы, ещё подскажите пожалуйста убывание женских гармонов могло вызвать такие изменения в вегетатике, уж очень сильно меня бросает в жар и пот, ночью даже просыпаюсь, живу с веером неразлучно
Невролог
Снижение уровня гормонов может привести к климактерическому синдрому. Гормональную заместительную терапию не назначали?
Клиент
Нет, гинекологи раньше открещивались, что слишком рано для климактрического синдрома, сейчас говорят, что поздно для климакса, яичники не вырабатывают фолликулы, а значит я в постменопаузе и таких симптомов как тревожность не бывает, может быть раздражение, неуравновешенность, а то что в жар и пот бросает - это психика.
Клиент
По месячным не могу судить , матку удалилив 50 лет, были кровоточения.
Невролог
А половые гормоны не смотрели?
Клиент
Смотрели , я прикрепляла в результатах анализов, я их сама решила сдать.
Невролог
Прикрепились только ОАК и биохимия
Клиент
Доктор, прикрепила
Невролог
Гормоны вроде соответствуют менопаузе. А фитоэстрогены вы не пробовали?
Клиент
Нет, ничего не пила, вроде было терпимо, в 56 лет произошло какое то обострение вегетатики.
Невролог
Или попробуйте увеличить Эсциталопрам до 20 мг, антидепрессанты также рекомендую назначать в менопаузу, чтобы уменьшить реакцию вегетативной нервной системы на снижение уровня половых гормонов.
Клиент
А тревожность тоже может быть от климакса, гинекологи как то открещиваются от тревожности.
Невролог
Психоэмоциональные симптомы могут быть достаточно разнообразными: эмоциональная лабильность, беспричинные перепады настроения, плаксивость,раздражительность, приступы агрессии,снижение полового влечения (либидо),повышенная тревожность,приступы апатии, депрессивные состояния
Клиент
Ну вот это все и есть.
Невролог
На ципралексе 10 мг уменьшились симптомы?
Клиент
На 10 мг нет, сейчас увеличиваю дозу.
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Да. Может. Обсудите с эндокринологом- гинекологом терапию этих приливов.
Клиент
Спасибо доктор за ответы. Удачи вам в работе , карьеры и успехов.
Невролог
Спасибо большое. Будьте здоровы ???
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Клиент
Спасибо доктор за ответ. Вы знаете, у меня тревога только на изменение погоды, и я не могу понять почему, начинается дождь или снег, и мне делается легче, отпускает .может быть изменения атм.давления как то влияет на вегетатику.
Клиент
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!
Клиент
Доктор, спасибо большое.