Консультация офтальмолога /

Образование на верхнем веке — вопрос №2708986

Вчера утром проснулась и мешало что-то в глазу, смотрю в зеркало и появилось образование ( прилагаю первое фото как было вчера когда только увидела ), сегодня состояние такое же ( неприятно в глазу, затрагивать тоже больно).

Возраст: 22

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это закупорилась и нагноилась железа века. Нужно полечить. В данном случае возможно применение комбинированных капель тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, я на ГВ, можно такие препараты?з
Офтальмолог
Хорошо, что уточнили. Если на ГВ, тогда лучше капли сменить на Л-оптик. Кратность та же 4 раза в день. Они вам разрешены.
Мазь можно, оставляю без изменений.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Офтальмолог
И ещё хотела уточнить. Мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко: оттягиваете нижнее веко, выдавливаете немного мази, размером с маленькую горошину, моргаете, мазь равномерно распределиться по внутренней поверхности глаза, как верхнего, так и нижнего века
Клиент
А на ГВ можно ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально клиническая картина воспаления сальной железы в толще века.
В этом случае рекомендуется следующее лечение:
-комбинированные капли комбинил, тобрадекс, комвео или л-дексопт. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
-мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 3 раза в день
Лечение назначается на 10 дней.
Далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с фото-это Халязион. Закупорка протока мейбомиевой железы. Возникает на фоне снижения общего иммунитета или переохлаждения. В таких случаях рекомендуют лечение по схеме:
Капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил по 1 кап 4 раза в день 10 дней. Через 10 мин закладывайте мазь Флоксал или Офтоципро за веко 3 раза в день 10 дней. А на кожу века наносите Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 10-14 дней. Постарайтесь не перегреваться и не переохлаждаться.
Желаю скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Вас беспокоит клиническая картина закупорки сальной железы в толще века, вследствие чего, происходит воспалительный процесс. В таких случаях необходима рассасывающая и противовоспалительная терапия. Выполняйте последовательно и соблюдайте перерывы между препаратами не менее 10 мин, мазь закладывайте в последнюю очередь.
1.обрабатывате глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед применением препаратов, в качестве антисептики, 10 дней. Раствор должен быть комнатной температуры.
2.в глаз: комбинированные капли направлены на антибактериальный и противовоспалительный эффект, любые из данных: Тобрадекс, Комбинил, Л-дексопт по 1 капле 7 дней. Препарат нужно применять с постепенной отменой, т.к содержат гормональный компонент, первые три дня 4 раза в день, затем каждые два дня уменьшая на одно закапывание.
3 Антибактериальная мазь: любая из данных (Флоксал, Офтоципро, Неттависк) за нижнее веко, 2 раза в день, в течение 10 дней
4.противовоспалительная и рассасывающа терапия: Гидрокортизоновая мазь 1%, наносите на воспалённый участок снаружи, на поверхность века, тонким слоем с помощью ватной палочкой, избегая попадания в глаз 3 раза в день, в течение 10 дней
Через 10 дней необходимо оценить динамику, желательно на очном приёме у врача офтальмолога, возможно придётся скорректировать лечение
Мазь воздействует местно, практически не всасывается в кровотк. Капли так же минимально проникают в кровоток, они никак ребёнку не навредят. Для того чтобы минимизировать всасываемость, можно после закапывания капель зажать внутренний уголок глаза на 2 минуты , лекарства меньше попадёт в носослезный проток и в системный кровоток.
Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь. Место воспаления не трите и не грейте , компрессы и примочки делать нельзя, это усилит воспалительный процесс
Желаю скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте рекомендую использовать комбинированные капли тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р/д, наружно на веко 1% гидрокортизоновую мазь тонким слоем 3 раза в день 7 дней, за нижнее веко закладывать 0,5% гидрокортизоновую мазь 2 раза в день размером с горошину. через 7 суток надо будет оценить динамику. Первые пару дней для снятия отека принять внутрь по таблетке антигистаминного вечером (подойдет супрастин, зодак, зиртек). Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться (без бань, саун, бассейна) и не находиться на открытом ветру, веко не греть и компрессы не делать