Операция на позвоночнике

Здравствуйте. Неделю ноющая боль в шейном отделе сзади, прямо ноет внутри. С утра состояние дурное, покачивает, голова может закружиться. И вообще дурнота. Иногда немеет половина кисти в левой руке. Во второй половине дня становится легче. Слабости в мышцах конечностей особенной нет. Гуляю по 5-6 км. Иногда больше. Ну и руки тоже особо не устают. Сила в них вроде есть. Вчера ночью проснулась от ощущения, что на шею приложили что то горячее. И до утра то боль, то пройдет. Пошла на МРТ, хотя и делала 3 месяца назад, решила посмотреть динамику. И вот что мне там насмотрели ( фото приложено). У меня вопрос насколько все плохо и к чему готовиться? И можно ли что то предпринять для улучшения ситуации, если не рассматривать операцию, пока во всяком случае? И может ли такая картина вызывать почти постоянную ноющую боль?

Гипотериоз, атеросклероз,
63 года

Добрый день! Ознакомился с МРТ , самое главное нет воздействия на невральные структуры - спинной мозг, корешки
Протрузии это предгрыжевое состояние .
Сейчас ваша задача беречь шею
Какие пальцы немели ? с 1 по 4 или 4-5 ?
Чем уже лечились ?

Владимир, 4-5, НПВС, мази, токи, ЛФК

касательно пальцев - это туннельная нейропатия локтевого нерва на уровне кубитального канала, ничего делать не надо, вариант нормы, просто избегать по возможности положений, которые вызывают онемение
Какие НПВс принималИ 7

Владимир, целекоксиб, но только 5 дней, очень плохо себя чувствовала от него.

про операцию сейчас даже не думайте
Стоит сменить на более избирательный НПВС - Эторикоксиб 60 мг, но он может поднимать АД
Еще добавить физиотерапию - токи, либо магниты

Владимир, а массаж можно? Я еще пользуюсь пистолетом массажным. Им можно?

Владимир, еще вы пишите беречь шею, что под этим подразумевается?

можно, только силу удара поменьше сделать
Избегать резких наклонов, поворотов головы и шеи

Владимир, еще у меня все хрустит в шее, а еще если лежу достаточно долго, на боку становится в шее и голове неприятно и как тянет что то, при смене положения такой щелчок в шее происходит, аж пугаюсь и сразу отпускает. Что это может быть?

Владимир, эторококсиб по какой схеме принимать ? И сколько?

хруст либо из-за выраженного мышечно-тонического синдрома, наличие пузырьков воздуха в суставах позвонков, гипермобильность
Эторикоксиб 60 мг по 1 таб в день - 7 дней
На слизистую желудка не влияет, про возможные подъемы АД предупредил )

Владимир, поняла. Спасибо.

Принятый ответ

поправялйтесь!

Добрый вечер! Вы какое-то лечение уже проходили? Сделали ли КТ лёгких, чтобы исключить паталогию?

Вера, ну как и все, наверное. Мази, НПВС, токи, массаж, от ЛФК, почему то хуже становится. КТ легких делала в прошлом году. Там у меня гамартома уже 4 года без изменений 1 см. А что, легкие могут как то на это влиять?

Нет, лёгкие никак на данные жалобы не влияют, уточнила, чтобы ничего не пропустить. По лечению рекомендую ( при отсутствии аллергии) :Артоксан 20 мг в/ м 6 дней, Дипроспан( Дипромета) 1.0 в/ м 1 укол, Нейрокс 2.0 в/ м 10 дней, Амбене Био 1.0 в/ м 10 дней, Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь 10 дней, Димексид гель место. Для защиты ЖКТ- Нольпаза 20 мг по 1 т утром- 10 дней. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. При физической нагрузке и длительной езде на автомобиле воротник Шанца. Вне обострения занятия ЛФК, массаж ШВЗ. В оперативном лечении сейчас необходимости нет. Всего Вам доброго!

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями, которые приводят к сужению позвоночного канала. По описанию не вижу необходимости в оперативном вмешательстве.
Можно лечиться консервативно:
- НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
При отсутствии эффекта можно попробовать блокады с дипроспаном и лидокаином или антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Регулярно делать гимнастику для позвоночника. Лучше заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Онемение пальцев вероятно связано с нейропатией локтевого нерва, что происходит чаще всего при сдавлении локтевого нерва в области локтевого сустава. Старайтесь не опираться на локоть, реже сгибайте руки в локтевых суставах.

Алина, спасибо.

Не за что, будьте здоровы!

Здравствуйте. Оперативное лечение не требуется однозначно. По лечению Аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней, сирдалуд 2мг3р/д 10 дней.
Вне обострения массаж, ЛФК, гимнастика по Шишонину каждый день.
По поводу онемения руки, модно сделать стимуляционную ЭНМГ руки, очень похоже на туннельный синдром.