Консультация стоматолога /

Боль под челюстью — вопрос №1655535

Здравствуйте. Сегодня почувствовала боль в десне на месте, где была восьмерка, с правой стороны. После появилась простреливающая боль в лимфоузеле под челюстью. Прощупала, немного увеличен, при пальпации неприятно. Боль не постоянная и как будто притупленная резкая.
По поводу зубов. Удалила восьмерку примерно пол года назад, но на семерке рядом есть кариес небольшой боковой от зуда мудрости, который впритык был к ней. Возможно ли, что это воспалился зуб от кариеса и так отдает под челюсть? Внешне нет никаких признаков воспаления, во рту ничего не болит, боль локализуется именно внутри, как будто кость ломит, стреляет. Фото прикрепила

Возраст: 26

Стоматолог
Здравствуйте
Лимфоузел воспаляется и пульсирующая боль бывает при периодонтите
На этом фото у вас вроде и между 6 и 7 кариес есть
Нужно делать снимок,на 7 большая пломба,нерв может умирать бессимптомно и давать обострение при снижении иммунитета при орви ,например
А так есть 2 варианта-пародонтит локализованный(если есть десневой карман) или периодонтит("киста" на зубе)
Но при пародонтите лимфоузлы обычно не реагируют,да и гиперемии в десне не вижу
В любом случае надо на очный прием и делать снимок зубов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, лучше сделать кт или рентген? Могу сюда прикрепить результаты

Стоматолог
Кт всегда информативнее,чем прицельный снимок,если есть возможность сделать его-делайте
Вы сюда сможете прикркпить только плоскостные снимки,кт не прикрепится,если кт в рентгенологическом центре делать будете ,вы попросите лаборанта,чтобы он вам срезы этой оьласти показал,а вы на телефон сфотографируете и фотографи сюда прикрепите
Стоматолог
Здравствуйте,
лимфаденита от кариеса не бывает,надо другую причину искать(периодонтит в другом зубе, фарингит, тонзиллит, фурункул на коже и.д.и т.п.Внутрь-лимфомиозот курсом(препарат растительный, невредно) ,на чистую кожу на область лимфоузла-гель димексид.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Прикрепила снимок
Стоматолог
КЛКТ точнее,на ОПТГ причин для лимфаденита справа не увидела
Стоматолог
К сожалению, только по фото и описанию ситуации,трудно говорить конкретно о происходящем. Нужно видеть данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Возможно причина не в седьмом зубе , если бы зуб начал беспокоить ,то это проявлялось бы конкретными жалобами ,болями при накусывании ,например или очевидные ночные боли или раккция на температурные раздрожители. Хотя нельзя исключать ,что нерв умер практически бессимптомно и возникла воспалительная реакция у верхушек корней ,которая даёт такую симптоматику. К сожалению,только по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых,по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога схорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте а подскажите не застревает ли у вас пищу между 6 и 7 Зубом?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Павловна, нет. Прикрепила снимок
Стоматолог
Знаете бывает так что после удаления зуба мудрости прсотреливает бывает боль и через пол года и через год, когда снижается иммунитет и потом само всё проходит. Сегодня как ваше самочувствие?
Клиент
Оксана Павловна, сегодня также, боль ощутимее
Стоматолог
Обезболивающие помогают? Пропейте найз или нимесил курсом 3 дня, в нем противовоспалительный эффект тоже есть.
Стоматолог
Здравствуйте
Нужно делать снимок и смотреть
Либо периодонтит 7, либо периодонтит 6, либо пародонтит
В зависимости от диагноза, соответствующее лечение
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, лучше кт или рентген?
Стоматолог
Лучше, конечно, КТ, но его должен посмотреть врач на компьютере, у нас тут такой возможности, к сожалению, нет
Для нас удобней панорамный снимок или четкий прицельный
Клиент
Марехи Григорьевна, снимок прикрепила
Стоматолог
Посмотрела, снимок не очень хорошего качества, но периодонтита не видно, скорее всего увеличение лимфоузлов не из-за зубов
У 7 со стороны 6 есть расширение периодонтальной щели и немного будто бы убыль костной ткани, но это может быть особенностью самого снимка, нужно смотреть КТ, чтобы определить точно
Так же рекомендую проконсультироваться с пародонтологом очно