Консультация невролога /

Онемел кончик пальца — вопрос №1395053

После ночи почувствовала неприятные ощущения в руке, онемел указательный палец левой руки, как будто в него сделали анестезию, покалывает,при нажатии на палец неприятные ощущения, что это может быть, уже вечер а палец так и онемевший, ночью часто ощущение онемения рук

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Невролог, Функциональный диагност
День добрый !
Только кончик или весь ? Большой палец без изменений ?
Ночью где немеет ?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, утром сначало было онемение всего пальца, потом вроде разошлось и теперь онемевшая верхняя подушечка пальца, большой палец в норме, обычно ночью немеют руки если долго лежу в одном положении или перележу,бывает и ноги

Невролог, Функциональный диагност
а возникло неожиданно или что-то предшествовало этому ?
Клиент
Владимир, ночью почувствовала что перележала руку, немного как обычно размяла, утром вот такой сюрприз, что это может быть, как долго может продолжаться? Не могу ничего делать этой рукой, так как при нажатии пальцем покалывание
Невролог, Функциональный диагност
нейропатия ладонно пальцевого нерва - это веточка срединного нерва
Можно сделать ЭНМГ, но особого смысла не вижу, тк поражена концевая веточка, через пару дней самостоятельно пройдет
Клиент
Владимир, ну то есть это не опасно, так как я очень мнительная, надумала уже себе всякого))))
Невролог, Функциональный диагност
это не инсульт, не грыжи на шейном уровне, не РС и прочие страшные болячки ) Она так локально себя не проявляют )
Клиент
Владимир, спасибо большое за информацию, здоровья вам и удачи)
Невролог, Функциональный диагност
Благодарю) не болейте
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Здравствуйте. Нужно провести электронейромиографию. Исключить туннельный синдром, в частности синдром запястного канала.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, это видимо от проблем с нервами, или офисная работа может повлиять, но пишу и все делаю в основном правой рукой, как долго это может продолжаться?
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Всё это вместе может быть причиной, в основном какие то компрессии, например при длительной статической работе кистями, а на этом фоне одна из ветвей видимо пострадала больше, сдавили её при неудобном положении. Пройдёт. ЭНМГ - для исключения синдрома запястного канала, раз руки немеют по ночам.
Клиент
Наталья, спасибо большое, а можно еще вопрос, может это тоже в эту категорию, не так давно где то с неделю болит при нажатии основании среднего пальца, где выпуклая косточка, что это может быть
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Может ударили или нагрузка была?
Клиент
Наталья, не знаю, не заметила даже,как предотвратить онемение конечностей ночью, может не хватает каких то витаминов?
Невролог, Физиотерапевт, Функциональный
Делайте ЛФК при туннельном синдроме, можно прям загуглить. Организация рабочего места- удобное положение рук. Не спать, положив руки под голову или под подушку. Если любите что то делать руками(шить, вязать и т.п)- тоже всё это дозировано. Можно пропить курс витаминов гр. Б- комбилипен по 1 т 2 р в день 1 месяц
Клиент
Наталья, спасибо большое, удачи вам и здоровья)))
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления нейропатии ветви срединного нерва. Обычно возникает при сдавлении нерва в анатомически узких каналах, например на уровне карпального канала. Чаще бывает во сне или если работа связана со сгибательными движениями в лучезапястном составе.
Для диагностики можно пройти ЭНМГ верхних конечностей, но оно может не показать отклонения, так как изменения в проведении импульсов происходят примерно через 3 недели.
Старайтесь реже сгибать руки в лучезапястных суставах. Со временем онемение должно пройти.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, для уточнения необходимо сделать ЭНМГ верхней конечности . Невролог осмотрел ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти энмг стимуляционную руки для исключения поражения переферических нервов