Консультация дерматолога /

Беспокоит сыпь и сухость кожи. — вопрос №2658531

Здравствуйте. Меня беспокоит на протяжении примерно 2-3-х лет коросты на пальцах, сухость кожи и сыпь на локтях. Одно время мазал целестодермом, на время прошло и опять появилось. Переживаю чтобы это был не псориаз.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Дерматолог
Здравствуйте, для исключения псориаза нужно очень обратится к дерматологу и провести дерматоскопию .
Принятый ответ
Клиент
Зиярат, а что похожа на псориаз

Дерматолог
На первых фото похоже
Дерматолог
Здравствуйте!!! Для исключения Псориаза Вам нужна очная консультация врача дерматолога.
На фото похоже на Псориаз.
Есть ли у Вас ближайшие родственники, больные псориазом? Замечали ли Вы сезонность высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, Здравствуйте, весной месяца 3 обострения небыло. Сухость и на коленях, на лице а также на веках глаз. Мажу целестодермом и высыхания проходят, перестаю мазать и все высыпает.
Клиент
Ольга Сергеевна, когда кремом руки увлажняю и практически ничего нет
Дерматолог
На волосистой части головы нет высыпаний? То, что описываете на лице, похоже на Себорейный дерматит.
Клиент
Ольга Сергеевна, на голове ничего нет, из родных вроде псориазом никто не болел. А на руках и локтях может быть дерматит или малая вероятность
Дерматолог
Может быть раздражительный дерматит, но локализация (локти, кисти, колени) очень специфичны для псориаза, поэтому нужно очно посетить дерматолога для исключения псориаза.
Клиент
Ольга Сергеевна, дерматоскопия же покажет что это ? В среду написался к дерматологу на приём
Дерматолог
Там не только дерматоскпия, еще определение псориатической триады, осмотр, пальпация высыпаний. Опытный врач дерматолог сразу поставит диагноз.
Клиент
Ольга Сергеевна, высыпаний на голове никаких нет.
Дерматолог
Хорошо. Ждем очного приема врача для подтверждения или исключения Псориаза. А потом уже будет понятна тактика лечения.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алексей
По фото могу предположить, что -
Это псориаз
Обязательно посетить дерматолога очно
Провести триаду , поставить точный диагноз
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- акридерм ск 2 раза в день 10-14 дней
Затем лостерин, карталин по 14-20 дней

для псориаза в стадии регресса, когда все более менее очищается лучше использовать крема с 10% мочевиной ( сераве , топикрем , эуцерин , svr)
Регресс будет наступать неравномерно
Поэтому на те зоны, где что - то остается еще
Наружно крем дермовейт 2 раза в день в течение 14 дней, далее переход на препарат пролонгированного действия — крем Протопик 0,1%. Его нужно наносить на кожу два раза в день в течение двух недель и затем один раз в день до заживления.
Для рук
специальные гели: топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ля рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья
- защищать кожу от любой химии, бытовой, антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов
- при необходимости контакта с ними только в перчатках на хб основе, нитриловые, либо под резиновые - перчатки х/б
- избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня, после контакта с водой обязательно: бальзам стелатопия, липикар ксеранд, урьяж барьедерм или цикапласт сенсадерм специальный крем, диадерм интенсив
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, я вас понял, спасибо большое. Скажите пожалуйста а псориаз не лечится ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Не лечится
Это заболевание с периодами ремиссии и обострения
Ремиссию
Можно долго поддерживать, поменяв свое мышление в отношении питания, ухода и отношения к своему организму
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это может быть проявление псориаза . лучше ничем не мазаться и для уточнения очно показаться доктору чтобы не смазать клиническую картину
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог

Здравствуйте!
Больше похоже на псориаз, нужно обязательно очно обратиться в квд, встать на учет, такие заболевания ведут под очным наблюдением врача-дерматолога.
Псориаз - это хроническое заболевание, но можно уйти в ремиссию
Сейчас наружно акридерм ск 2 раза в день 14 дней.
Постоянно увлажняйте кожу эмолентами из аптеки: липобейз, атодерм бальзам, эмолиум, липикар - 2-4 раза в день.
Одежду лучше хб, не тереть, не чесать.
Желаю удачи!
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Да, правы коллеги. Очень похоже на псориаз и целестодерм, одна из лучших мазей применяемых при псориазе. Но для длительной ремиссии необходимо комплексное лечение, а не только целестодерм. Самое лучшее, это очное обращение к дерматологу.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алексей, добрый день
По фото - псориатических высыпаний не вижу. Больше данных за Атопический дерматит, хроническое заболевания.

Рекомендуют в данном случае:
- проверить на аллергию: Общий анализ крови (с лейкоцитарный формулой) + общий IgE в крови. Если подтвердится - сделать панель на аллергены (вариантов много - по Вашему бюджету): Аллергочип ALEX, PROTIA и др
- исключить все продукты, которые обостряют течение (если такие есть)
- постоянно использовать эмольенты! ( эмолиум, Локобейз , липобейз, липикар , цикапласт Бальзам В5) 3-5 р/д + после каждого купания/мытья
- уменьшить контакт с водой на время обострения!
- Адвантан или Акридерм крем 1 раз в сутки на 1-2 недели на тело!
- На лицо - Элидел крем 2 раза в сутки до выздоровления (если есть сыпь или будет)
- зодак по 1 таб в день при зуде
- Избегать трения, потения, раздражения кожи
- Поддерживать дома температуру воздуха до 22 градусов, влажность 50-60%
- вместо мыла в качестве геля для душа - синдеты

Основа лечения - уход за кожей! Кожа не должна быть сухой, увлажнять хоть весь день - тогда не будет обостряться.
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо большое вам! Завтра поеду на приём к врачу и буду лечится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Напишите по результатам очного осмотра! Успеха!