Консультация невролога /

Вариант развития Виллизиева круга — вопрос №1395284

Уже в течении года бывают гипертенические кризы, до 175. Врач сказал наследственная гипертания. Принимаю ежедневные таблетки зокардис и все равно приступы бывают несколько раз в месяц. По сердцу и остальным органам все в порядке. Было подозрение на шейный остеохондроз. По поводу него врач прописала делать капельницы с кавитоном, парацетамом, мексидон, мальгамма и мовалис. Это я начну делать завтра. А сегодня сделала мрт сосудов шеи и головы. Посмотрите, пожалуйста, описание. Что мне с этим делать и может ли быть у меня из-за этого давление?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Добрый вечер!
Прикрепите файлы к вопросу, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте. прикрепила

Невролог, Терапевт
Спасибо.
Вариант развития - это один из типов того, как могут расти и формироваться в данном случае сосуды головного мозга. У Вас вариант нормы - Вы родились, росли и развивались с такими анатомическими особенностями, они ни на что не повлияют.
И никак себя проявить не могут, на давление не повлияют.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, изменения по МРТ есть но они не критичны, давление не должно быть с этом связано.
Клиент
Юлия, а эти изменения с чем могут быть связаны и что с ними делать? В 2021 году я делала тоже самое, там все нормально было. У меня приступы с давлением с конца 2020 года начались и я решила проверить и сосуды, но тогда все в норме было
Детский невролог, Невролог, Педиатр
такие изменил обычно анатомическая особенность, никак не должны влиять на ваше самочувствие, что касаемо предыдущего МРТ все зависит от аппарата и специалиста который описывает.
Клиент
Юлия, а капельницы мне можно завтра начать делать, которые мне невролог от остеохондроз выписала?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы. Изменения на МРТ не дают никакой симптоматики и не могут быть причиной повышения давления.
Если исключили вторичную гипертензию (патология щитовидной железы, почек, эндокринная патология), то вероятно у Вас гипертоническая болезнь. Это самостоятельное заболевание.
Если на фоне приёма препаратов давление всё равно скачет, то необходимо обратиться к кардиологу для коррекции гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, на счёт вторичной гипертензии мне вроде все проверили, все нормально. Наверно нужно врача менять, потому что мой кардиолог не обращает на жалобы внимание, говорит ,такие приступы могут быть, пей дальше закардис. Я делала в 2021 году мрт сосудов головы , там ничего такого небыло. Может разные тамографы и врачи. Но мне не стоит переживать за сегодняшнее описание? Мозг не страдает от гипоксии? Просто по голове и шеи как кипятком льёт и давление периодически скачет
Невролог
Возможно,в предыдущем МРТ не вынесли в заключении, так как описанные изменения являются вариантом анатомической нормы. Не переживайте, никакой гипоксии нет,мозг не страдает.
Цель гипотензивной терапии - нормализовать давление, предотвратить скачки. Попробуйте сходить к другому кардиологу для альтернативного мнения.
Невролог, Терапевт
Важно, что у Вас кровоток сохранён, головной мозг не страдает.
А гипертония у 5 процентов больных остаётся эссенциальной, т. е. с неустановленной причиной появления. Раз Вы обследованы, то нужно подобрать оптимальную схему терапии и её придерживаться.
Клиент
Виктория, а синдром позвоночной артерии может мне такие кризы давать? У меня грыж нет в шейном отделе, но протрузии, остеофиты, костные разрастания есть. Шея тоже ноет постоянно
Невролог, Терапевт
Можете по шее заключение прикрепить?
Клиент
Виктория, прикрепила
Невролог, Терапевт
Нет, там голова :)
Клиент
Виктория, исправила?
Невролог, Терапевт
В целом, синдром позвоночной артерии может давать скачки давления, как проявления вегетативных нарушений. Но и в таком случае нельзя утверждать, что Ваши кризы точно возникли из-за шейных проблем. Думаю, если заняться шейным отделом, то состояние улучшится, но всё равно нужно будет придерживаться какой-то антигипертензивной терапии.
Невролог, Терапевт
Посмотрела - сколиоз, остеофиты, протрузии по всей шее. Вам бы не помешали хондропротекторы, Артра например. Она выигрывает по содержанию полезных веществ.
Клиент
Виктория, я завтра на капельницы, кавитон , парацетам, мексидон+ уколы мавалис и мильгамма. Стоит их поделать? И хондрапротекторы потом начать пить или сразу? Я ещё фенибут сейчас пью, 1,5 недели уже. Сильные переживания начинаются, когда приступы частые
Невролог, Терапевт
Да, схема стандартная при остеохондрозе и синдроме позвоночной артерии. После курса капельниц отдохните две недели, чтобы всё усвоилось, потом можно начинать хондропротектор. Первый приём полгода, потом перерыв три месяца и ещё три месяца пить.
Клиент
Виктория, спасибо ?У меня ещё заказаны витамины келтикан, их наверно не нужно пить, если я мильгамму начну колоть?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В Келтикане только В12 из группы В, Вы можете принимать препарат после того, как закончите выполнять инъекции Мильгаммы.
Клиент
Виктория, спасибо
Невролог
Здравствуйте по обследованию врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет это у вас врождённая особенность До зокардиса что -то принимали или Первично назначен препарат ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте) Сначала эдарби 20. На нем не стабильно было : 90 на 60 утром,130-90 вечером. Поменяли на леркамен 10. Два месяца нормально держалось, в феврале опять скакать начало. Теперь вот закардис 30, тоже 2 месяца норм, в мае скачет до 160, 170
Невролог
Надо подобрать правильно дозу препарата поменять на препарат ко дальнева 5 +1.25 +4 мг 1 т утром если днём в норме ни добавляем если повышается подсоединим Моксонидин в 14:00 принимаем если снова ни держит добавляем Леркамен 10 мг 1 т вечером
Надо правильно сделать подбор
Клиент
Нонна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам исследований выявлены особенности строения сосудистого русла.
Клинически не проявляются.
Проконсультируйтесь еще с одним кардиологом для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а вы сдавали липидограмму , коагулограмму ?