Консультация гематолога /

Высокие тромбоциты — вопрос №1395930

Добрый день!помогите пожалуйста!. Тромбоциты 459. Гемоглобин115. Распр.эрит по объёму(SD)-58.7распрэрт(SV) 17.2. Базофилы 1.6пти-86.4. Фибриноген3.2. аптв/ачтв-27. Мно-1.8. Скф77. Лейкоциты9.8. Гипохромия+. Анизохромия++. Анизоцитоз++. Пойкилоцитоз+. Какие лекарство мне пропить.будет операция по гинекологии(эндометриоз и полип) и аденома паращитовидки левой, гормонально активная.

Возраст: 37

Хронические болезни: Пиелонефрит.ревматоидный артрит в ремиссии долгое время

Гематолог
Здравствуйте, Наталья. Не переживайте, повышенный уровень тромбоцитов вполне может быть просто косвенным признаком железодефицитного состояния. Необходимо не уровень тромбоцитов корректировать, а убирать анемию.

Нужно проверить дополнительно уровень ферритина, ОЖСС, коэффициента насыщения трансферрина и подбирать препараты для терапии (препараты железа + витамины группы В)
Клиент
Сергей,спасибо огромное! Ферритин 6.49нг/мл. Железо-4.46.В12-2000пг/мо(перед сдачей за три недели его проставляла) фолиевая 2.1нг/мл. Принимаю фолиевую, витамин д и железо хелат. Проставила три системы железо(название не помню) скажите, а раз в12повышен, какие тогда пить витамины из этой группы?какие препараты начать принимать уже сегодня, пока не сдала ожсс и коэф. Нас. Трансфер.

Гематолог
Из витаминов - препарат Фолацин, это фолиевая кислота в большой дозе, принимается 1 раз в день. Но можете продолжить и свою фолиевую кислоту

Хелат железа при таком ферритине.. сказал бы немного слабоват, я бы порекомендовал либо тардиферон, либо ферретаб по 1 т х 2 р/день. К хелату бы вернулся при нормализации гемоглобина и ферритине около 20 нг/мл.. И тогда можно продолжить его прием до достижения ферритина выше 30-40 нг/мл. Как правило, длительность терапии не менее 2-3 месяцев.

На данном этапе пока ОЖСС и коэффициент насыщения не сдавайте, картина итак ясна. Проверьте указанные параметры через 3-4 недели терапии для оценки динамики
Клиент
Сергей, спасибо вам огромное!! Завтра же куплю эти препараты. А фолацин сколько по времени принимать и остальные препараты?три, четыре месяца?
Гематолог
На здоровье!) Фолиевую кислоту (фолацин) можно принимать до нормализации гемоглобина. При достижении его уровня выше 120 г/л можно перейти на прием только лишь препарата железа.
Контроль показателей крови 1 раз в месяц.

Поправляйтесь!)
Гематолог
Длительность всего курса лечения определяется показателями крови.
Цель терапии - нормализация уровня ферритина (в первую очередь), а также второстепенных показателей баланса железа (ОЖСС и коэф насыщения трансферрина). Только тогда можно окончить прием препаратов железа.

После полного окончания лечения желательно перепроверить указанные показатели еще через 3-4 месяца для оценки стойкости достигнутого эффекта.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, огромное спасибо вам!
Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!
Изменения в общем анализе крови, в том числе и повышение тромбоцитов, вероятнее всего, обусловлены дефицитом железа. Вам нужно сдать анализ на ферритин, если он ниже 30, необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (этот препарат более эффективный, но при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Менструации у вас не обильные?
Что касается изменений в коагулограмме, то нужно оценивать сам анализ, если есть возможность, прикрепите его. Вы не принимаете никакие лекарства?
Клиент
Диляра, спасибо вам огромное.ферритин низкий-6.49нг/мл. D3-21.54.повышен калий-5.54. Хлор108.90ммоль/л. Файл прикрепит не получается. Завтра же куплю эти препараты. Месячные обильные, будет операция по гинекологии(паталогия эндометрия-разоастания и полип) принимаю железо хелат, витамины с, фолиевую. И к большому сожалению принимаю варт терапию, состою в центре "СПИД" на учете. Но все хорошо,нагрузка ноль, а клеточек здоровых аж 1170. Глюкоза 5.02. Билирубин 7.4. Холестерин3.7. Холестерин липопротеидов высокой плот-0.90ммоль/л. Холестерин низкой полот-0.33. Коэффициент атерогенности 3.21. Триглицериды 0.74. Тип липидемии-гипо-альфа холестеринемия. Асат23. Алат10. Общий белок70.6. Креатинин84. Скф77.
Гематолог, Терапевт
Про препараты железа выше написала, лучше заменить БАДы на лекарственные препараты; витамин Д принимать по 7000 МЕ ежедневно в течение 4 недель, далее по 2000 МЕ постоянная поддерживающая доза. Калий специально снижать нет необходимости, в питании уменьшить источники калия (бананы, картофель, сухофрукты и др.).
Если вдруг будут сохраняться обильные менструации, после лечения анемии нужно будет продолжить профилактический прием препаратов железа в дни менструаций или в постоянном интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Коагулограмму пересдать повторно: фибриноген, АЧТВ, протромбиновое время.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, я вас поняла.в ближайшее время сдам эти анализы. Огромное вам спасибо!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас имеется анемия лёгкой степени тяжести. Вам нужно сдать кровь на ферритин и коэффициент НТЖ для уточнения железодефицита. Необходим прием препаратов железа. Рекомендую приём Мальтофера по 1 табл 2 раза в день в течение 2х месяцев, затем делаем контроль общего анализа крови, ферритина и коэффициента НТЖ (ферритин должен быть более 30, НТЖ выше 20 %), если достигли данных цифр, то переходим на 1 табл в день 6 месяца с контролем крови раз в 2 месяца. Также нужно искать причину железодефицита. Менструации обильные? Заболеваний желудочно-кишечного тракта нет? Рекомендую пройти обследование : биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин), посетить гинеколога, сдать кал на скрытую кровь, сделать экг, рентген органов грудной клетки, узи брюшной полости и забрюшинного пространства, щитовидной железы, малого таза. Также причина может быть алиментарный характера, необходимо в рацион питания включить красное мясо и печень.
У тромбоцитов норма до 450,у вас незначительное повышение. Это может быть связано с железодефицитом или с нарушением питьевого режима. Рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в сутки. Перед каждой сдачей крови необходимо выпивать стакан воды.
Клиент
Татьяна, огромное спасибо вам!по гинекологии ложусь на операцию(разрастания эндометрия и полип) узи в норме, единственно в желчном кальценат(холестериновый) колоноскопия без патологий.анализы слам на днях. Спасибо вам!