Консультация терапевта /

Лимфоузел на шее — вопрос №1396158

Здравствуйте, у меня такой вопрос. На задней поверхности шеи, чуть правее и чуть ниже уха прощупывается лимфоузел. Его не видно со стороны, и по ощущению он не очень большого размера, боли при пальпации нет. Так получилось что около месяца назад делал узи шейных лимфаузлов, отклонений не было, но ощущение что лимфоузел прощупывался и раньше почти всегда, просто я не придавал этому значение. В тоже время сдавал кровь на анализ, были увеличен гемоглобин, гематокрит и базиофилы, терапевт сказал отклонения не большие. Делал МРТ из-за припухлости на шее под затылком, невролог сказал чтот это просто мышца. Показывал онкологу он сказал что ничего опасного не видит.По своей дурости полез в интернет и начитался там такого что вынужден писать сюда. Подскажите может ли это быть анатомическая особенность (то есть то, что он постоянно прощупывается) или это признак заболевания?

Возраст: 19

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению нет данных за лимфаденопатию, наиболее вероятно что все таки мышца.
К тому же вас осмотрели специалисты и исключили патологию, нет повода беспокоиться.
А чтение интернета на медицинские темы нужно прекращать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое вам

Терапевт
Дмитрий, добрый вечер!
Это правда ваша анатомическая особенность, что вы прощупываете его. По узи - у вас очень хороший результат: ни один лимфоузел даже не увеличен больше положенного, все в нормальных диаметрах,все в норме?
Даже если бы и был увеличен,
Лимфоузлы- это биологические фильтры, коллекторы инфекций. И увеличиваются они в тех местах, где рядом было воспаление. Подмышечные увеличиваются, если есть воспаление в молочной железе, паховые- если в малом тазу, подчелюстные (и другая группа л/у шеи)- если есть тонзиллит/фарингит/кариес/гингивит. и постепенно со временем приходят в норму.
Не переживайте вообще и не накручивайте себя. У вас результат узи просто отличный.
Клиент
Сафия, здравствуйте, а если он увеличися после УЗИ? Это не может быть признак развития каких-либо опухолей головы или шеи?
Терапевт
нет, не переживайте.
Еще хотела сказать, гематокрит и гемоглобин повышены, признак обезвоживания- наладьте питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела воды в сутки.
Клиент
Сафия, спасибо большое
Клиент
Сафия, а если он не будет меняется, оставаться таким же, это признак болезни или будет означать анатомическую особенность? Как ведут снбя лимфоузлы при тяжелых заболеваниях?
Терапевт
если не будет меняться- это не патология, лимфоузлы могут десятилетиями быть еще) или либо мышца, да. Если вас успокоит- на моем личном примере: в подчелюстной области с детства лимфоузлы еще увеличенные есть
Клиент
Сафия, спасибо большое, всего наилучшего
Терапевт
Вам тоже, Дмитрий! здоровья, благ и душевного спокойствия ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
После выполнения МРТ данной области, осмотра онколога, анализов в плане патологии можно не волноваться, наиболее вероятно, что это особенность анатомического строения.
Клиент
Сергей, а мрт шейного отдела позвоночника показывает только кости или лимфоузлы и мягкие ткани? А если он увеличился после мрт и узи. Как вообще ведут себя лисмфоузлы при опухолях головы и шеи, просто у меня он не болит, не зудит, не выступает, покраснения нет. То есть если он бужет оставаться таким же то признаков для волнения ребенка, а если увеличиваться дальше- стоит обратиться очно?
Терапевт
МРТ плохо показывает кости, гораздо лучше мягкие структуры - лимфоузлы, мягкие ткани.
Если произошло увеличение лимфоузла необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок и показаться врачу повторно.
Клиент
Сергей, а как ведет себя лимфоузел при опкхолях головы и шеи? То есть лимфоузел будет оставаться таким, слегка прощупываемым, не болеть , без зуда и покраснение, то это анатомическая особенность, а если начнет увеличиватьсяи приносить дискомфорт обратиться очно? Если он не будет меняться это признак болезни или того, что все так так было?
Терапевт
Пальпаторно и визуально - это не определишь, необходимо сдать анализы о которых я написал выше и показаться врачу, в случае сомнений врач назначит УЗИ или МРТ.
Клиент
Сергей, был у онколога, уже после того как начал прощупывать, ничего опасного не нашел, сомнений не возникло, анализов не назначил. Но если все так так останется? Извините что так много)
Терапевт
Если, как Вы пишите, образование растет либо меняется кожа над ним - необходимо сдать анализы и показаться врачу повторно.
Если образование не растет, не меняется - можно не показываться врачу.
Клиент
Сергей, да, я про это, спасибо большое
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по результатам исследований без признаков лимфаденопатии.
Является вероятнее особенностью.
Поводов для переживаний нет.
В плановом порядке сдайте клинический анализ, срб.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое