Консультация онколога /

Измененный лимфоузел шейный. Нужна ли биопсия — вопрос №3015773

В конце декабря перенесла гнойный острый тонзилит. Пролечились антибиотиками цефиксим. Началось после того,как ковыряла миндалины во рту от пробок. После болезни ,пошла на промывку миндалин шприцем. Сходила на 3 процедуры. Опять пробки появились. Я дома,опять ковыряла в миндалинах ватной палочкой,чтобы удалить остатки пищи. И на следующий день,воспалился резко поднижнечелюстной лимфоузел. При нажатии немного дискомфорт и дискомфорт в горле,с той же стороны. Лор врач опять выписал антибиотик Цефиксим,пропила 7 дней, лимфоузел не уменьшился. Пошла на УЗИ. Анализы могу приложить и УЗИ и ОАК.УПо УЗИ : признаки изменённого лимфоузлов.Единичный увеличенный 29.4*16.9*16.3,плотный,с гиперэхогенными включениями, безболезненный,КМД нарушена,при ЦДК единичные локусы кровотока по латеральному краю, окружающие ткани не изменены. Узист сказала: нужна пункция. Помогите пожалуйста разобраться

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический тонзилофарингит

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По описанию л/у это может быть реактивное воспаление на острую инфекцию (у вас как раз был гнойный острый тонзиллит ).

На данный момент объективных данных за онкологию совершенно нет.

Сейчас рекомендую консультацию лор врача для назначения адекватной терапии и контроль УЗИ л/у через 2-3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, а вы УЗИ анализ посмотрели?Размеры узла меня смущает?

Клиент
Анастасия Сергеевна, очень переживаю ночь не спала. Узист напугала. А почему цефиксим не помог? Надо видимо другой антибиотик? Так как,цефиксим я в декабре пила
Клиент
Анастасия Сергеевна, извините пжл. Ещё спрошу. Пункцию сейчас не надо делать?
Гинеколог, Онколог
Размер узла не настолько увеличен, чтобы мы начали думать об онкологии.
Увеличение небольшое, которое соответствует реактивному воспалению на острый процесс в горле.
Все анализы крови в пределах нормальных значений.
Серьезный нарушений нет.

Возможно цефиксим не подошел.
Поэтому и требуется консультация ЛОР врача, для подбора адекватной антибиотикотерапии. Возможно врач возьмет мазок с небных миндалин для определения бактерий и их чувствительности к антибиотикам. Чтобы назначить правильно лечение.

Но данных за онкологию у вас на сегодняшний день нет, пункция или биопсия л/у не показана.
Гинеколог, Онколог
Если через 2-3 месяца будет выявлено в динамике увеличение этого л/у, тогда можно будет выполнить пункцию.
Но на данном этапе, показаний к ней нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам, была рада помочь 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, успокоили меня,хоть.Спасибо большое
Клиент
Анастасия Сергеевна, завтра хочу ещё к другому специалисту УЗИ сходить. Бывают же разные, мнения. И врачи разные
Гинеколог, Онколог
Да, можно получить и второе мнение, чтобы их еще раз перемерили
Клиент
Анастасия Сергеевна, последний вопрос спрошу. То что узел плотный? Ничего страшного??? И как вы считаете антибиотики должны помочь? И можно ли делать промывку миндалин в этот период? Когда узел увеличения. Лор мне сказал: при воспалении нельзя
Клиент
Анастасия Сергеевна, к хирургу онкологу мне сейчас не идти?
Гинеколог, Онколог
Узел из за того что воспален может быть плотным, это нормально.
Правильная антибиотикотерапия должна помочь вам.
По поводу промывки в острый период воспаления лучше уточнить у ЛОР врача, если он запретил, считаю правильным прислушаться к его рекомендациям.

К хирургу онкологу сейчас не нужно, показаний для этого никаких нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, то что лимфоузел более 10 мм по короткому диаметру это опасно? Начиталась везде
Гинеколог, Онколог
Нет, в случае с острым воспалительным процессом это допустимых в пределах
Клиент
Анастасия Сергеевна, а то что сейчас узел не болит при нажатии и горло не болит. Всё равно воспаление остаётся в лимфоузле?
Гинеколог, Онколог
Л/у после воспалительных изменений могут оставаться таких же размеров что и в период острого заболевания, т.к. вовремя воспалительных процессов лимфоидная ткань может замещаться на соединительную - это все вариант нормы.
Но л/у могут не уменьшится, а сохранится такого же размера, не пугайтесь.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что значит лимфоузел плотный с гиперэхогенными включениями?
Гинеколог, Онколог
Это реакция/изменение л/у в ответ на воспаление.
Как правило при воспалениях они могут уплотняться и появляются включения.
Это не опасно
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что значит КМД нарушена??? Это не опасно
Гинеколог, Онколог
Кортико-медуллярная дифференцировка всегда нарушается при реактивных изменениях на воспалениях
Клиент
Анастасия Сергеевна, миленькая посмотрите пжл. файл 5.1 Гб. Я сегодня сделала повторное узи
Гинеколог, Онколог
По контрольному УЗИ все данные за лимфоденит, т.е. воспаление л/у.
Ничего подозрительного в отношении онкологии нет 🙏🏽
Мое мнение не поменялось
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое!!! А почему в этом УЗИ уже другой размер лимфоузлы? Аппараты разные
Клиент
Анастасия Сергеевна, другой размер лимфоузла
Гинеколог, Онколог
Мерили разные врачи, на разных аппаратах, кто-то поставит датчик под одним углом, точку для измерения размера, кто-то установит на 1 мм поближе, кто-то на 2 мм
Разница в размерах не критичная.
Не волнуйтесь 🙏🏽
Клиент
Анастасия Сергеевна, храни вас господь!!! Спасибо большое
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь )
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что значит гипоэхогенный лимфоузел??? Это не страшно
Гинеколог, Онколог
Нет, это нормальное описание л/у, структура такой и должна быть - гипоэхогенной на УЗИ )
Клиент
Анастасия Сергеевна, узел таких размеров 34*16 не требует биопсии?
Гинеколог, Онколог
Нет, на данный момент вам нужна консультация ЛОР врача и подбор грамотной антибиотикотерапии.
Клиент
Анастасия Сергеевна, поняла вас. Спасибо большое 🌹
Гинеколог, Онколог
На здоровье 🥰
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что значит эхо картина лимфоденита??? Эхо картина- это значит под ???
Гинеколог, Онколог
ЭХО-картина эта та картинка которую врач видит на экране
Клиент
Анастасия Сергеевна, а при таком диагнозе. Подчелюстной лимфаденит. Лимфоузел ещё больше может увеличиться? После размеров узи
Гинеколог, Онколог
Если не лечить воспаление, то да, могут увеличится еще больше, за счет воспаления
Клиент
Анастасия Сергеевна, сейчас была у онколога. Терапевт направил. Онколога смутило,то что в одном УЗИ один размер узла,в другом УЗИ другой размер. Она предположила,что он растёт. Ещё онколога смутило, нарушение дифференции слоёв. Назначила КТ шеи с болюсным внутривенным контрастированием. И пункцию
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё назначили: анализ биохимический крови. Диагноз: наблюдение при подозрение на злокачественную опухоль. Я в шоке!!!!
Гинеколог, Онколог
Выполняйте все назначения врача, как правило при попадании к онкологу, врач обследует полностью, чтобы точно все исключить и дать полное заключение
Не беспокойтесь раньше времени.
Онкологи очно сейчас проведут вам все обследования
Клиент
Анастасия Сергеевна, я ужасно боюсь. Дифференция слоев нарушена это так плохо? И то что размеры разные узла
Гинеколог, Онколог
Дифференция слоев нарушается и при воспалениях.
Это не точный признак онкологии.
Размеры сейчас еще раз более точно измерят на КТ
И уже сравнят и оценят в динамике.
На КТ так же будет использован контраст, который тоже поможет оценить злокачественность.
Не беспокойтесь, вы уже попали очно к онкологу, который вас осмотрит и проведет все необходимые обследования. Это намного лучше чем онлайн. Вам проводят полное комплексное обследование.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в подчелюстном лимфоузле может быть злокачественная опухоль?
Гинеколог, Онколог
Чисто теоретически да.
В вашем случае мы не можем точно сказать, что да, это онкология.
Был острый гнойный воспалительный процесс, после которого л/у могут быть увеличены.
Поэтому вам проведут полное обследование и уже дадут официальное заключение
Клиент
Анастасия Сергеевна, теоретически ,это из за какой болезни?
Клиент
Анастасия Сергеевна, ещё врача смутил изменённый лимфоузел... О чем это говорит?
Гинеколог, Онколог
Увеличение л/у это уже и есть измененный лимфоузел, так же как и нарушение дифференцировки - это все измененные лимфоузлы.
Я не понимаю вопроса.

В л/у может быть как самостоятельное онкозаболевание, так и местастазы
Клиент
Анастасия Сергеевна, последний вопрос.Злокачественный узел,мог увеличиться за один день???
Гинеколог, Онколог
Вообще рост узлов в динамике за один день не оценивают, смотрят через 1 месяц, ну 2 недели хотя бы.
Здесь я больше склонна думать на погрешность в измерениях.
Так л/у могут быстро увеличиваться и при воспалениях, и при онкологии.

Чтобы исключить злокачественность процесса, вам сделают пункцию.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Узел который более 10 мм по короткому диаметру нужно отследить по УЗИ в динамике через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. Это не онкология? По заключению УЗИ. Пункцию делать не надо???
Клиент
Анастасия Сергеевна, что может означать размер более 10 мм. Это опасно?
Гематолог, Терапевт
Это измененный узел на местное воспаление. Биопсию не делают всем подряд. Только если узел постоянно растет без причины,нет рядом расположенных воспалений,нарастает интоксикация( похудение, проливные поты ночью, лихорадка без причины). Вам биопсия не требуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое. А сейчас что мне делать? К лору или к терапевту?
Гематолог, Терапевт
Можно у отоларинголога наблюдаться .
Клиент
Анастасия Сергеевна, везде пишу что узел который,более 10 мм по короткому диаметру это опасно? Это так
Гематолог, Терапевт
Это напрягает , когда нет рядом воспалений и узел увеличен несколько месяцев без причины.
Клиент
Анастасия Сергеевна, не поняла ваш ответ. Узел по короткой оси более 10 мм опасно или нет?
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня была у терапевта по месту жительства. Назначил обследование онколога ,чтобы избежать всего. Анализы толком не смотрел. Боюсь онкологии
Гематолог, Терапевт
Опасного ничего нет, но наблюдение требуется в течение нескольких месяцев, игнорировать нельзя. Реактивный , временно измененных узел, нормализует размеры .
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что значит? Лимфоузел плотный с гиперэхогенными включениями
Гематолог, Терапевт
То есть это может быть описанием лимфоузлы с признаками воспалительной реакции по структуре. Никаких выводов о плохом диагнозе такое описание не даёт.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что значит КМД нарушена? Это не опасно???
Гематолог, Терапевт
Не опасно. Все должно нормализоваться.
Клиент
Анастасия Сергеевна, узел размеров 34*16 не требует биопсии?
Гематолог, Терапевт
Если он возник внезапно и укладывается в реактивный узел на фоне воспаления ,то пока только наблюдение. Если за 2 месяца нет динамики, то будет решаться вопрос с очным онкологом нужна биопсия или нет.

Попросите узиста также описывать размеры, структуру узлов в последующем.
Клиент
Анастасия Сергеевна, посмотрите пожалуйста файл. 5.1 Гб я сегодня контрольное УЗИ делала у другого специалиста
Клиент
Анастасия Сергеевна, и что значит? Укладывается в реактивный узел.
Гематолог, Терапевт
То есть изменён временно и с опухолью не связан.
Гематолог, Терапевт
Файл посмотрела, тактика пока прежняя. Наблюдение у очного врача и УЗИ через 4 недели повторить, все местные воспаления пролечивать.
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня была у онколога назначил пункцию моего подчелюстного лимфаузла и КТ с контрастом. Врача смутил,разные размеры лимфоузла. В 1 УЗИ 29 см. Через 2 дня ,УЗИ показывает 34 см. Врач сказал: лимфоузел растёт 😭Ещё врачу не понравилось: нарушение дифференции слоёв. И то,что узел увеличен с одной стороны. Прокомментируйте пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Рекомендации очного врача в приоритете. Если за несколько месяцев узел растет и не восстанавливает структуру, то биопсия обоснована.
За несколько дней выводов на сделать. То может быть нормальной реакцией узла.
Терапевт
Здравствуйте! Поднижнечелюстной лимфоузел- сторож языка, подчелюстных слюнных желез, полости рта и если там есть очаг инфекции, он первым реагирует и не пропускает инфекцию дальше. Учитывая анамнез, нет необходимости исключать онкологию, нужно решать вопрос с хронической инфекцией миндалин. Если это частые рецидивы, с ЛОРом решается вопрос о тонзиллэктомии, т.к. хронический тонзиллит- высокая иммунная нагрузка на иммунитет и риск отложения циркулирующих иммунных комплексов в органах, сосудах.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, я не поняла. Это не онкология??? Пункцию надо делать?
Клиент
Татьяна Анатольевна, что значит нет необходимости исключать онкологию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования вероятнее в его данные за реактивный лимфатический узел в ответ на острый гнойный тонзиллит. В данной ситуации рекомендуется лечение у наблюдение у лор врача. После того как пролечите воспалительный процесс лимфоузел в течение 6 месяцев придет в норму. Узи контроль в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, то есть данных в УЗИ исследовании точно нет??? Биопсию делать не надо?? Узист напугала: нехороший лимфоузел,говорит. Я так расстроилась,ночь не спала. Сейчас глотать не больно,но иногда чувствую дискомфорт в горле с этой стороны,где лимфоузел. Видимо ещё воспаление есть
Клиент
Рустам Гамирович, и ещё вопрос. Гнойный тонзилит уже прошел. Но когда,я пришла к лору 4 марта. Показать ей свой лимфоузел,она написала: подострое течение обострения тонзилофарингита. Хотя я чувствовала себя нормально. Небольшой дискомфорт в горле был и всё
Клиент
Рустам Гамирович, данных за онкологию в УЗИ исследовании, точно нет???????
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Лимфоузлы это иммунная система и они первыми реагируют на любой инфекционно воспалительный процесс в организме. Пока у вас будет воспалительный процесс лимфоузел будет на него реагировать.
Клиент
Рустам Гамирович, везде пишут,что узел который,более 10 мм по короткому диаметру,это опасно? Это так
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Оценивать нужно все в комплексе а не по отдельности плюс учитывать состояние пациента.
Клиент
Рустам Гамирович, я сегодня сделала повторное узи у другого специалиста.Будьте добры,умоляю вас посмотрите пжл.файл 5.1 Гб прикрепила. Что там по результатам
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение онкологии нет. Данные за воспаление лимфоузла.
Клиент
Рустам Гамирович, а что значит гипоэхогенный лимфоузел? Это не страшно?
Клиент
Рустам Гамирович, узел размеров 34*16 не требует биопсии?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Гипоэхогенный говорит о том что он воспалительного характера и размеры также указывают на это. Показаний к биопсии нет.
Клиент
Рустам Гамирович, сегодня была у онколога назначил пункцию моего подчелюстного лимфаузла и КТ с контрастом. Врача смутил,разные размеры лимфоузла. В 1 УЗИ 29 см. Через 2 дня ,УЗИ показывает 34 см. Врач сказал: лимфоузел растёт 😭Ещё врачу не понравилось: нарушение дифференции слоёв. И то,что узел увеличен с одной стороны. Прокомментируйте пожалуйста
Клиент
Рустам Гамирович, у меня узел подчелюстной воспалился увеличился за один день. Прошло с тех пор 14 дней. Это может быть что то плохое??? Места себе не нахожу.Злокачественные узлы в один день могут увеличится ?
Клиент
Рустам Гамирович, что значит нарушение дифференции слоёв??? Это очень плохо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Онлайн консультация не заменяет очную и если на о ном приеме врач так решил то стоит придерживаться этим рекомендациям. Нарушение слоев лимфатических узлов также может быть на фоне воспаления. Спокойно выполняйте пункцию. Изменения размеров и дифференцировать это не всегда злокачественный процесс.